Воспитание детей
Дорогие родители со стажем подскажите как быть
Ребенку год. Видимо начинает показывать кто в доме хозяин, скандалит без причины, выгибается если что не по ней, а тут два дня уже падает на пол и злиться. При словах нет и нельзя, визг на всю квартиру. Ребенок реально вьет из меня веревки, а ей еще только год, что будет дальше. Посоветуйте
объяснять действительно бесполезно. А вот игнор поможет. Скрипя сердце попробуй. Упала на пол и истерит, уходишь в другую комнату или на кухню (короче из ее поля видимости) . Только уходи сразу. И терпеливо жди, пока кончится действо. Если приползает к тебе, сиди отвернувшись. У нас тоже в год так было, только падали мы на улице, один раз в грязь. Проревелся, и спокойно пошли домой мыться. 3 игнора и ребенок истерики прекратил. Потом в 2 года была еще попытка валяться по траве, но не прокатило. Больше такого не было.
Старайся не допускать истерик, займи ее чем нибудь, ласково разговаривай, больше играй, гладь, обнимай (важен телесный контакт) , запрещай лишь то, что опасно для жизни, все остальное пусть познает, помогай ей. чтобы не навредила обоям, коврам и т. д. Т. е. все ее шалости, но под твоим руководством, направляй их в мирное русло.
Удачи. И как бв не было трудно, терпи, это временно.
Моя пыталась так же себя вести, но позже, годам к трем.
Не кричать, не ругаться и тем более не сюсюкаться.
Я своей спокойным тоном говорила "Меня твои истерики не волнуют, когда успокоишься, подойдешь".
Уходила из комнаты и закрывала дверь.
Успокаивалась и приходила.
Это знаете, как в театре, зрители есть, надо поскандалить.
Когда рядом никого не будет, то и спектакль отменится.
Уходила из комнаты и закрывала дверь.
Успокаивалась и приходила.
Кризис первого года жизни. Родители обнаруживают в поведении ребенка новые особенности, такие, как: упрямство, настырность, непослушание, повышенная чувствительность к замечаниям взрослых, неприязнь и недоверчивость к посторонним и др. Особых поводов для тревоги нет: негативное поведение ребенка — всего лишь внешняя сторона тех положительных внутренних изменений, которые происходят в его личности — прежде всего развитие самостоятельности и стремление активно познавать окружающий мир. Поэтому главная задача родителей в это время — помочь ребенку познавать окружающий мир и содействовать развитию самостоятельности. Что же касается капризов, доходящих порой до истерики, то родители должны быть тверды: малыш устанавливает для себя границы дозволенного в отношениях с Вами, нащупывает пределы своего влияния на Вас. На самом деле ему не нужна абсолютная свобода и полная победа над Вами. Гораздо важнее для него прочные связи с родными и ощущение своей безопасности. Понимая это и не позволяя малышу стать семейным тираном, Вы должны мудро, где уступая, а где настаивая на своем, помогать ему осваивать не только предметный мир, но и законы человеческого общежития.
Не реагировать на беспричинные истерики. Ребенок же видит, каким способом можно достигать желаемого. Не поддавайтесь, пусть полежит на полу...
не реагировать, само пройдёт.. ну можно ещё наказывать за скандалы (не физически) . Я так младшую отучил, она с тех пор знает, что если что-то просить спокойно - есть шанс получить, а любой шаг в сторону истерики автоматически лишает её желаемого.
Когда моя дочь была маленькой и пыталась закатывать такие сцены - я просто уходила в другую комнату, сказав ей: "Мы с тобой поговорим, когда ты перестанешь орать".
Он вас проверяет. ходите с ним в бассейн, мы с рождения ходили, потом перестали.
Вызовите на дом невролога, может, что-то по части неврологии у ребеночка. Очень массаж хорошо помогает.
Наталья Жульмина
у невролога были на днях. все нормально, говорила врачу что такая ерунда, все что мне ответили, все зависит от вашего воспитания, получается я плохая мать(
Несмотря на то, что не прокатывает- придется . Падает на пол- вы выходите в другую комнату, спокойно, без нервов, говорите "я вернусь когда ты успокоишься". Ни в коем случае не идите на поводу. иначе получите неуправляемого ребенка.
проверяет степень дозволенности, по первого подсрачника! не иди на поводу! это он делает потому, что ты видишь, а ты уходи и зрителей он потеряет!
Ой и мне тоже посоветуйте, такая же фигня.... наверно возраст такой!!!!
нам тоже годик и таже история, я не уступаю, конечно в пределах разумного, если уже вижу, что самому ему не успокоится, начинаю отвлекать, но не жалею. со старшей так же было, аналогично себя вела, потом всё прошло. может ей и бесполезно объяснять, но в этом возрасте детки прекрасно понимают, что если поарать, то родители дадут, то что хочется. мой ещё стал на вред делать, ему говорят, что нельзя на мебели карандашом чиркать, он именно там и чиркает.
Злятся потому что зубки коренные полезли, потому что не могут до нас донести что им нужно, мы их не понимаем. У нас точно так же.
Во время истерик не обращать на нее НИКАКОГО внимания. Когда подуспокоится, спокойно сказать ей, что теперь Вы можете с ней разговаривать, но на своем стойте твердо: нет - значит нет. Несколько раз поистерировав в пустоту, поймет, что этим ничего не добьется.
Видимо, чего-то она уже добивалась слезами, поняла, что прокатывает, теперь надо убеждать в обратном.
У нас тоже такое бывает, правда нашему уже почти 3. Это очень нелегко слушать его крики, но так надо.
Когда мои дети пытались прогнать этот метод, я говорила им :"Мне каких-то других деток подбросили, плохих. Пойду подожду, когда мои вернуться! ". Уходила в другую комнату и как бы они не орали, не обращала внимания. Было не просто слышать их вой, но я терпела. Когда они поняли, что этот способ не проходит, как бабка отшептала.
это надо пережить!!!! не сердитесь на ребенка, не ругайте!! ! обращайтесь так, как будто и не видите капризов.. . и спокойно.. . например когда она лежит и кричит скажите: дочка, ты еще долго плакать будешь? а то я рисовать пошла? пойдешь со мной? или мне с куклами твоими рисовать?
и все в этом же духе.. . делайте вид, что ее капризы вас не волнуют. . это видимо кризис 1 года.... у всех бывает...
Марина Касаткина
замечательная рекомендация! и ребенка не травмирует, не унижает и не обижает, спасибо.
не реагировать лучше уйти в другую комнату а если не помогает (лично я перетянула раз проводом зато запомнила на долго0
отвернуться и заняться свои делом. А дитё- в манеж засунуть, пусть там поплачет и успокоится. Когда успокоится-можно и пообщаться, и поиграть, и поесть
Если вы уверены на 100процентов что истерика без причины, покажите что вы в доме хозяин. Будет устраивать истерики - ложите в манеж или в кроватку и выходите из комнаты если нервы слабые, но я лично стою, смотрю и улыбаюсь на истерику сына. Не поверите, очень быстро успокаивается
Старайтесь меньше обращать внимания на её истерики. Дайте ей понять что ваше к ней отношение напрямую зависит от её поведения.
ребенку не хватает вашего внимания.
попробуйте поиграть, почитать, пообщаться с вашим ребенком
и вы увидете, что ребенок станет спокойней.
Наталья Жульмина
Внимания говорите, да она меня почти с рук не слазит, 24 часа в сутки с ней, что уж тут говорить в туалет иногда вместе ходим не отпускает вообще
Ольга Лизнева
На руках носить - это одно, но мне кажется, очень важно устанавливать незримый контакт между вами и ребенком, некую связь. А это достигается вниманием, играми, любовью.
Мой вам совет пусть визжит и изгибается!! ! Золотая слеза не выкатится! Пусть поймет, что вы не кинетесь исполнять все капризы. У нас этот период уже позади и мой сын знает, что если он будет истерики закатывать неподелу, то ничего этим не добьется. Я просто ухожу в другую комнату и не реагирую на крик. Через 2-3 минуты придет как ни в чем небывало. Просто наберитесь терпения!
Переключите её внимание !!!Отвлеките на что-нибудь другое! Я только так "спасалась"!
Попробуйте завлечь. А может в храм сходить?
постарайтесь не замечать его капризы, увидев, что на него никто не обращаеь внимание он перестанет
Наталья Жульмина
да не перестает, пробовала, терпения не хватает, может орать до одури
у нас тоже такое было .по сей день избавиться не можем.
Диана Щегурова
не обращать внимание не вариант бесполезно! становится ещё хуже.
Наталья Жульмина
а сколько вашему ребенку сейчас? у меня на долго терпения не хватит, злость уже одолевает. голова гудит и псих берет
Мой муж на такие истерики реагирует так. Он берет ребенка и кладет на кровать-говорит спать. Если прибегает и тоже начинается, он снова на кровать-говорит спать. Когда успокоится и придет, мы спокойным тоном спрашиваем-что тебе нужно.
Хотите верьте, хотите нет, но это помогло нам.
А уходить в другую комнату, можно еще больше обидеть ребенка. Дети почему плачут, потому что еще не могут нам объяснить чего им хочется. И не обязательно растут зубки, хотя и такое может быть
Ей нужно Ваше внимание, как ни банально, то есть играйте с ней, предлагайте книжку-игрушку ДО ТОГО как она найдет, чем себя занять, а вы откажете. Попробуйте - 15 мин КАЧЕСТВЕННОГО внимания ребенку, потом 15-20 мин ее самостоятельности - Вашей свободы. Потом предложите еще что-нибудь ДО ТОГО как ей станет скучно. И т. д. На домашние дела и интернет и у Вас времени хватит, правда вот так "урывками". Проверено.
Поорёт и успокоится. Игнорируй
Не реагировать не получиться. Измотаете нервы себе и ребенку. Меня, например, от криков младшей всю трясет. Единственно верный способ - резко отвлечь, эмоционально воскликнув "Ух, ты! А ну-ка посмотри.. . Ой, а что это.. . и т. д. (проверено на 2 моих детях) Покажите личную заинтересованность в том, на что отвлекаете. Попробуйте предупредить капризы: помажьте десны обезболивающим гелем, включите веселую детскую музыку и пр. Удачи и терпения, терпения!
самое верное средство от детских истерик (хотя и от взрослых тоже) либо попытайтесь переключить внимание дочери на что то другое или не реагируйте вообще. просто уйдите в другую комнату. Наши малыши очень быстро схватывают навыки витья из нас верёвок. главное не отступайте и не сдавайтесь. удачи вам.