Воспитание детей
Дорогие родители! Помогите, подскажите!!Воспитательный момент...
Заглянула на страничку 11-летней дочери в ВКОНТАКТЕ. Глянула переписку мельком, а там она матом кроет только ну. При переписке с мальчиком. Из переписки поняла, что мальчик этот не рад , что к нему прицепились девчонки (моя в том числе), и вот никак не отвяжется. А девчонки (в частности моя) оченно прям хотят с ним переписываться. ну это ладно. Но что делать с матерными словами?...Я не могу это так оставить. Надо как-то отреагировать. КАК? Запретить интернет -общение? Беседа? Дочь не дура, прекрасно понимает, что мат -это плохо, что так нельзя, она такую речь толкнёт на эту тему. Но в общении - как я увидела - употребляет...Да и как начать разговор? Вот, мол, я зашла к тебе на страничку....Подскажите советом!...
Самоуважение надо воспитывать в дочере. Объясните ей, что культурные люди ненормативную лексику не употребляют. Про тех кто ругается матом, могут думать, что они либо люди лёгкого поведения, либо у них проблемы со здоровьем (у кого чего болит тот о том и говорит) . Разве дочери хочется чтобы о ней так думали?. . Если ей всё равно, что о ней думают, то объясните, что со стороны человек, который пишет или говорит плохие слова, смотрится крайне глупо. Не поверит?. . А пусть понаблюдает за теми, кто материться.. .
Имеет значение личный пример. Если в семье плохих слов не употребляют и не одобряют их, то и дочь говорить их не станет. Разговор можно так и начать, что случайно увидели её страничку и глянули мельком.. .
Воспитывайте в дочере самоуважение. Культурная девочка ругаться не должна, особенно общаясь с мальчиками. Кстати, она в курсе, что парни не любят грубых девушек, сторонятся их. Я замечала.
А можно и не говорить про страничку. Расскажите просто в разговоре какую-нибудь историю про мат с негативными последствиями. Типа одна девушка так привыкла ругаться матом с детства, что никто её в жёны не взял и ей было всю жизнь трудно строить отношения с людьми, поэтому если услышишь, что кто-то говорит плохие слова, то не повторяй их. Это некрасиво очень.
да это ее личное дело, максимум получит она хорошенько.. . но тут сама виновата, пусть на ошибках учится)))
Зайдите на страничку под своим именем, чтоб она видела и оставте комментарий. "Привет, доченька! теперь расскажи кто тебя научил так материться? Может и мне пригодится... "Потом смотрите, что будет
Матовые слова, как говорит моя дочь, не тем неприятны, что их употребляют, а тем, что не в том месте и не с теми людьми. Это, на мой взгляд, и есть основная проблема, про котрую нужно говорить. Только как вы начнете? Вас же читать переписку не приглашали.. . Из далека, не про КОНТАКТЫ, а так, в общем.
На тему того, что мат как таковой - это культурное явление. Отдельный пласт языка, называемый ненормативной лексикой. Но если человек употребляет мат как замену слов, то это говорит о его умственной ограниченности. можно говорить матом так, что все кругом полягут от смеха. А можно так, что будут брезгливо отворачиваться. В основном, брезгливо отворачиваются. . А почему? Можно ей для примера перевести на нормальный язык какую-нибудь фразу с матом. *й - пиписька. *ть - проститутка. Ну и так далее. Получится очень смешно. Она, конечно эти слова знает кто их не знает) , но, возможно, не задумывалась над их значением.
Вообще, я бы запретила социальные сети 11 летнему ребенку. Свою 9-ти летнюю пока не пускаю. Надо общатся вербально. Соседу 14. Его тоже не пускают. Включен родительский контроль на компе.
может рассказать ей какую-то поучительную историю про мат и его негативные последствия? ну невзначай, как бы про дочку знакомого на работе, мол вот услышала, это так ужасно. ну и там как это выглядит. ну и про то, что мальчик услышал - перестал с девочкой общаться.
продумать нужную легенду и рассказать - поделиться с дочкой как с подругой, спросить её мнения, совета на тему, как относиться к этому. (вот, мол, у других....)
Уверена, что она считает, что ругаться матом-это круто, во-вторых, это от недостатка лексикона и от скудоумия. Я еще давно объяснила своему сыну, что матом ругаются только гопники и гопницы (в возрасте 11 лет-это круто).
Я попросила одну свою сотрудницу очень эффектную девушку написать комментарий, типа красивые и гордые девушки так себя не ведут, матом не ругаются, ну т. п. Моей немного помогло.
У меня племяхе 12-ть та же ситуация! Не обращайте внимание, ну они так общаются! Вы же понимаете, что они так между собой разговаривают и за стенами школы, Ну так и что ей рот заклеить? Расслабьтесь, растет доча!
Я с внучками просто всегда болтаюсь в их почте вместе. Раз увидела подобное, но от еёодноклассницы. высказала всё что думала.
Очень красиво рыться в чужих вещах!! ! Вам не стыдно? ! пф.. . И не стоит мотивировать тем, что Вы - родительница. Вы сперва на свою речь обратите внимание: всё чистым литературным языком? Ну-ну, очень "верится". Девочка повзрослеет и сама разберётся, что, как и когда говорить.
Да вы что? А как вы узнали, что это плохие матерные слова? Так может вы сами их знаете? И что? Стали хуже? Заболели? Небо на землю упало? Ваша дочь выполняет ваши требования и при вас не материться. Она хотя бы честна, а вы, шарясь по её личным письмам?...
Диляра Валеева
Какой-то конкретный совет предложите? Или это было так просто?...Иду мимо, дай-ка пукну?
Диляра Валеева
И ещё. Это к вопросу к моей якобы "нечестности" по отношению к личным письмам. Копирую специально для Вас.
пы.сы. Для Журавля в небе и других "поборников" личной жизни подростков. В нашей школе благодаря тому, что мамы нескольких девочек контролировали переписку своих дочек ВКОНТАКТЕ, удалось предотвратить очень неприятный конфликт в параллели 6 классов. Разборки с интернет-страниц вылились в реал, и дело чуть не дошло до драк между девчонками. И лишь благодаря бдительности матерей конфликт удалось погасить. Там был не только мат (это уже цветочки просто), а пошли угрозы здоровью. И я не хочу, чтоб моя дочь оказалась втянутой в подобные конфликты, лишь потому что это якобы СТЫДНО. Будет постарше, не загляну ни разу. А сейчас пока ещё - глупота...И я не хочу, чтоб она по глупости пострадала.
Я не ругаюсь матом, муж тоже. Но раньше (лет в 14-15) ругаться матом среди сверстников казалось круто, и никто не мог убедить в обратном. Ведь тогда все хотели казаться взрослыми, матерились, курить пробовали. Сейчас я взрослая, уже сама стала мамой, и мат среди подростков режет слух. Я думаю, ваша дочь это перерастет. Просто в разговоре с ней скажите, что ругаться грязными словами нехорошо, очень некрасиво для девушки. Дети все воспринимают, даже когда не слушаются. Думаю, повзрослев немного. она сама поймет, что ей нужно, а что нет.
м-да.. .
деликатный момент.. .
ну раскрывать карты со страничкой нельзя, может вызвать ее на серьезный разговор и сказать что-то типа "мне тут птичка на хвосте принесла (птичку я не сдам, и не проси!) , что что-то у вас там с Васей в контакте недоброе творится.. . Но бог с ним, с Васей, НООООО оказывается ты.... Ты знаешь, как мне было неприятно это слушать???? И это при том, что ты знаешь, что это плохо... "
В общем надо навести туману про источник информации - пусть она вычисляет стукача :) И сделать обиженный и расстроенный вид.. . Ну и послушать, что она сама скажет...
деликатный момент.. .
Можно соврать, что вам знакомые сообщили, что слышали, как ваша дочь очень грубо ругается матом, что они в шоке. И что вам очень стыдно за нее перед людьми. И что в связи с этим вы ее наказываете, в частности отлучением от интернета. (У меня знакомая отказалась приобретать для дома компьютер, это не мешает ее сыну учиться. Незачем девочке интернет, которая его использует не для развития, а для грязи. Если он нужен вам, ставьте пароль-пусть поможет хороший специалист, а то молодежь ушлая пошла, еще взломают)
переходный возраст, она же дома эти слова не употребляет
Диляра Валеева
нет, не употребляет. Вот только на страничке и было замечено
у меня сыну 9 лет в речи проскальзывают непечатные слова он даже не замечает после моего замечания отреагировал что все так говорят а читать странички надо но не обсуждать б этом сдочерью расценит как в торжение в личную жизнь но контроль должен быть как себя повести лучше посоветуйтесь с ХОРОШИМ психологом я думаю вы найдете правильное решение
ТЫ СОВСЕМ С УМА СОШЛА! НЕ ЛЕЗЬ К НЕЙ-ВОЗНЕНАВИДИТ И ПОДЕЛОМ! НЕХЕР ШПИОНИТЬ-ДУРА!
Диляра Валеева
Не стоит так волноваться. Выпейте валерианки. А то удар хряпнет.
Татьяна Шумилова
Это ребенок! и мать несет ответственность за ребенка. тебе этого не понять.
не говорите про то, что вы читали... станет только хуже!
говори не говори, а они все равно будут это делать, жаль конечно, но они растут в таком кругу и ниче с этим не поделаешь....
Не в коем случае не говорите про страничку! А матом сейчас ругаются все: ( если чесно думаю ни как не отгородишь От этого!
Лезть в личную страничку ненадо, узнает дочь замкнется . Я со своим ( 13 лет ему) договорилась, что б при мне ( ну и вообще при взрослых) не матерился. Матов правда не слышала, пока однажды не подглядела как во дворе со сверсниками играл! Уши чуть не повяли! Дома сделала замечание, на что услышала - нечего подглядывать и подслушивать втихоря! Вот так потихоньку, с хитринкой стараюсь как то контролировать, а иначе никак, только скандалы и обиды!
я как мать вас понимаю, но не признавайтесь что читали - ето точно. себя на ее место поставьте, неприятно ей будет, возможно даже стыдно.
попытайтесь акуратно вывести ее на отковенный разговор о молодежном сленге и ее личном отношении ко всему етому а потом о своем мнении
Конечно страничка в контакте это личное... но так оставлять нельзя ..поговорить нужно ..Если вас смущает если дочь спросит от куда узнали то можно Вам свою создать страничку в контакте, реальный отмаз -)))) А если серьёзно может нужно подождать дочь повзрослеет и такие слова сами собой уйдут из лексикона, или признайтесь что да залезли, почитали ..что расстроились, увидев такие слова, что она девушка и уж явно таким поведением парня она не привлечёт .Да ещё обратите внимание не употребляют ли в семье взрослые такую лексику как мат -обычно дети копируют старших.