Воспитание детей

Дорогие родители! Какая ситуация у вас в семье и нет ли разногласий? вн.

Одинаковых ли вы придерживаетесь взглядовв вопросе физического наказания детей? Например, муж воспитывает нашу дочь гораздо строже, чем я считаю допустимым. Он может отшлепать её ладонью или даже ремешком, Я жалею ребенка, но считаю, что он -отец и глава семьи. У подруги такая ситуация с бабушкой, которая частенько порет внука, ставит его на колени в угол. Общего мнения достигнуть не получается! Я не прошу, чтоб вы помогали советом, прошу просто расскапзать о том, как это происходит в вашей семье, семьях ваших знакомых, родителей, родственников.
Я не сторонник телесных наказаний, но и не противник их полного запрета. Однажды сын полез в лужу, жена не выдержала и шлепнула его. Недавно я толкнул сына, он баловался, мне до сих пор стыдно.
В общем, я до сих пор не помню случая чтобы нельзя было решить вопрос без рукоприкладства.
Меня самого ремнём наказывали, но я был в некоторых случаях упрям и хитер, поэтому считаю что получал в большинстве случаев за дело. Однако ТОЧНО могу сказать что доверия к родителям это не добавляет и когда ребенок повзрослеет, Вы это почувствуете по ПОЛНОЙ программе. Это будет не месть или что-то подобное, а просто естественное для взрослого человека отдаление от родителей будет значительно больше чем могло бы быть и это будет довольно мучительно, поверьте.
Татьяна Малюха
Лучший ответ
мы одинаково считаем, что физические наказания недопустимы.
я с сыном и моей мамой в одной квартире живу. Никаких общих принципов у нас нет, но лезет она по страшному. Учит ребенка лгать, даже когда от этого нет никакой пользы. На любой вопрос, даже по тексту учебника, орет, что она этого не знает и знать не хочет и что это вообще знать не надо, или говорит неправильно, с потолка. Куда бы ни собрался - отговаривает. Пример дурной подает - орет все время без повода, берет его и мои вещи без нашего ведома, прячет, может выбросить. Мне приходится кастрюлю с моей едой держать в комнате. Оставлю на кухне - обязательно спрячет, а у меня зрение плохое, мне тяжело искать.
Помогают мне противостоять этому вера, Библия, а тактически - психология и педагогика.
Любовь Душкина
нет, мы решаем вместе, но последнее слово - за мной. Отец ребенка вообще недолжен наказывать физически. НИКОГДА!! ! Особенно девочку, это просто недопустимо!
Lilya Kogay
В нашей семье, так уж сложилось, что у мужа совещательный голос, а решающий у меня, поэтому разногласия у нас бывают редко. К его разумным доводам я всегда прислушиваюсь, но ответственность за каждого члена семьи несу, в первую очередь я. А физическое наказание считаю недопустимым при воспитании ребенка. Кроме агрессии и страха перед тем, кто сильнее, оно ничего не дает. Весь накопленный негатив такие дети вымещают на тех, кто слабее их. Очень часто такими оказываются младшие дети или животные. А ребенок, которого наказывают подобным образом, перестает воспринимать обычные добрые слова, начинает хитрить, обманывать и т. д. Попробуйте обьяснить это своему мужу.
УДАЧИ !
Пороть!
^ ^ Last Memory ^ ^
Мы договорились: если кто-либо из взрослых что -либо не разрешает ребятам или отчитывает их, другие взрослые молчат даже, если не согласны. Все спорные моменты обсуждаем без детей. Правда таких жутких наказаний (ремешек, стояние на коленях) у нас нет.
а у нас корательную фукцию выполняю я сама... а жаловаться бегают к папе и бабушке!... сама то я знаю как и кого можно шлепнуть или наказать!
Stanislava Starova
мы не бьем мы наказываем -лишаем их удовольствий, которые дети любят. мы против битья.
Юлия Захарьева
физическое наказание унижает человека, неважно, сколько ему - год или 10 лет. мы не наказываем физически, стараемся только словами, внушаем и объясняем. и в семье у нас полное согласие по этому вопросу.
Ольга Баранова
Свою дочь не бьем, ей тринадцать лет, все на словах прекрасно доходит с самого детства. Не представляю, чтобы наш папа поднимал руку, иначе у меня забрало упадет и бог знает что может быть. Но всегда друг друга поддерживаем, если один говорит "нет" или "да", то во мнении едины. Легче обидеть старого и малого он никогда не даст сдачи. А применение силы это роспись в неумении решать вопросы. Ребенок начинает не доверять, бояться, как итог этому ранние загулы и желание поскорее повзрослеть и вырваться из дома, чтобы больше этого унижения не терпеть.
"на колени в угол" - по-моему, это как-то унизительно для ребенка, достаточно просто в угол.
детей своих нет, поэтому не могу ничего рассказать, как это у меня. Но будучи детём, родители меня не шлёпали, но держали в строгости. так что делая что-то не совсем хорошее, кары я боялась.
Светлана Песоцкая Действительно жесть. за чем в угол- ушгол это самая крайняя мера. С детьми надо уметь разговаривать
папы у нас нет. так что я сама решаю, как мне наказывать своего ребенка. По попе шлепнуть могу и своим родителям это позволяю, если дочка себя уж совсем нагло ведет или безобразничает. Но в бабушке она чувствуют слабинку и может ее ударить, даже просто так. тогда уж поддаю ей я. Забивать конечно никогда не буду, как мой отец делал со мной и моим братом. Мы от этого его не любили и даже не уважали, а только боялись
Если я считаю какое-нибудь наказание слишком строгим, то тут же вмешиваюсь... и могу сделать это очень активно, я считаю, что все-таки дети ( как не крути) , это мое родное, и поэтому даже мой муж ( их отец) не смеет переусердствовать...
Janziia)) Janketaeva))
мы договорились что в случае не согласия, обсуждать это в отсутствии детей, т. е. если я считаю наказание слишком суровым или наоборот что муж слишком балует сына, доча пока маленькая (ей 8мес) , то не встреваю а потом мы обсуждаем это. бабушки и дедушки считают что не вправе наказывать внуков. и если случается ссорится или ругаться когда они живут на даче без нас то тут же звонят и спрашивают как быть опять же не в присутствии сына
когда другие методы не действуют, нужно пороть)))
Moldir) Myrzakhanova)
Светлана Песоцкая Просто плохо пробовали
У накс одиноковый взгляд. Мы оба против физического наказания детей. А муж так категорически. Перед свадьбой даже заявил. что мол будешь наших детей бить- разведусь и прав на детей лишу. Я считаю он прав. мы с этим схожи. Мы никогда не унижали и не будем унижать детей.