Воспитание детей

Мамочки, кто сталкивался с горшковой проблемой?

Дочке 1,1год не хочет проситься и ходить на горшок. Спрашиваю хочет ли писить, а она идет и сикает в угол. Как бороться и как приучить к горшку? Как начала ходить в 10мес вроде просилась, но перед НГ охрипла и я ее давай лечить и чтоб не раскутывать, она ходила в памперсе. Может из за этого?
После нескольких неудачных попыток, я наткнулась на статью доктора Комаровского и оставила ребёнка в покое. В 2г. он САМ стал ходить на горшок, причём не просится, а молча садится и делает свои дела.) ) Прочтите и не мучайте себя и малышку.
http://www.zn.ua/3000/3855/32963/
A.
Aigerim .......
Лучший ответ
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/95/ почитай эту статью, тут все очень популярно написано.. .а в год и месяц, мне кажется еще рановато...
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации,
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга,
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде "пи-пи", а ходит по большому исключительно после "а-а". И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком "пи-пи". Но цепочка должна быть другой: не "пи-пи" - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи").
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Рано стали требовать от нее писать в горшок. К 3-м годам научится, да и то спать в памперсе будет. не спешите. Всему свое время.
Зоя Кузнецова
Лариса Борисевич Да ладно. к трем. Мои дети к 1,5 годам уже не писялись вовсе. В сад их сдала одного и второго в 2 и 2, и 2 и 3. Уже запасных колготок не разу не давала. С детьми заниматься нужно
Нам полтора, учимся. Дочь знает горшок, знает, что такое пи-пи и ка-ка, но садится отказывается, у нас уже есть три горшка и сидушка на унитаз, бестолку. Я не волнуюсь, научится, куда денется-то.
Анюта Морозова
Ребёнок ходит в штаны не потому, что ей так хочется или из-за вредности, а потому, что определённые центры головного мозга ещё не созрели. Иначе мы бы с вами до сих пор в штаны из вредности мочились) . Вот как только они созреют - дитё начнёт ходить на горшок без всяких напоминаний. Дети все разные, и развитие идёт по разному. Один ещёдо года будет на горшок ходить, а другой в 2,5 только начнёт. И всё нормально.
**
*жанна *
Боже, совсем большая, а вроде только родилась !!!Не переживай! Она еще маленькая, предлагай ей горшок, высаживай, но насильно делать этого не стоит . Всему свое время . Все будет, но не сразу . =)
да пипец. . это проблема!!!! что хотите от годовалого ребенка, у него элементарно еще мозг до горшка не созрел, отстаньте от нее, дайте развиваться нормально, в 2 или чуть попозже сама сядет..
Татьяна ***
у вас дочка прям как кошка
Придумайте игру-надо срочно наполнить горшочек, это очень важно, убедите ее в этом.
у меня вообще ни горшок ни сидушку не признавал, так новые и выбросили, сразу на унитаз
Rosa Agafonowa
У нас сначала тоже проблема была, но нам легче у меня мальчики и папа им своим примером показывал для чего нужен горшок (по большому конечно не показывал, только по маленькому), они всё стремятся делать как папа, поэтому по маленькому в 1,8 уже стали на унитаз ходить, встанут с двух сторон и писают.
Говорят пройдет. Это какое-то проявление характера у деток. У нас в 8 месяцев без проблем в горшок, через месяц с ревом, не подходи. В год усаживали с уговорами, сейчас 1,3 начала проситься. Наверное, просто понимать начала
Мой сын (1,5 года) тоже с горшка сбегает. Он понимает уже, что такое писать и какать, но делать в горшок отказывается. Радует то, что раньше мог описаться и ходить в мокрых штанах, пока я не сниму, а теперь показывает и возмущается, требует снять. Прогресс налицо)))
Для начала пусть просто привыкнет садиться на горшок. А результат уж Вам отлавливать после сна. Можно даже до лета походить в памперсах, а в по теплу торжественно пересесть в матерчатые трусы. И на прогулку тоже без памперса, но с 5-ю парами трусов-носков-штанов на смену. У моей в 2 года сработало за неделю, у подружки полутора лет - за две недели. Научились терпеть. Правда, через полгода стали "крутые", терпим до САМОГО последнего. Но это поправимо.
У меня в 2 года полностью отучилась только от памперсов. Думаю, вы слишком многогог требуете от малышки :) не переживайте, научится
Только не надо ругать малышку, будет хуже. Моей 1,6 месяцев ни в какую не хочет на горшок ходить, начинаю заставлять- плачет, врач говорит, не надо силком тащить, пусть мокрая походит, пожурите ласково, мол кто тут так не красиво делает, садите на детское сиденье в туалете, моя очень любит там сидеть))), хотя и безрезультатно, но процесс, думаю пошел)))).
У меня сыну 1 год и 8 месяцев, до сих пор на горшок садиться с истерикой. Но результатов пока никаких. Придет время и все получится!