Воспитание детей
ребёнку 8 месяцев, ещё не говорит, а родители уже начинают книжку ему читать и стихи Маршака. Не рано ли???
Да это они не ему.... они себе читают.
поздновато спохватились. мы с рождения стихи, потешки, народные поговорочки читаем, поем малышку. . Барто - просто на ура!. . чем больше он будет слышать красивых слов и словосочетаний, тем быстрее заговорит!. . давно известный факт. . ведь слушать-то он может еще и до рожения. . как же можно с ним не разговаривать и не читать стихов?
Главное, интонация с которой читают и пусть у ребёнка развивается интуиция на книги, на сказки...
Я уже с 5 месяцев читала. И доче это очень нравилось. Неважно даже что читать, у малыша развивается быстрее речь, он воспринимает слова на слух и начинает их повторять. У меня дочь хорошо разговаривала уже к 2 годам .А в 8-9 месяцев уже показывала Ладушки и т. д. Если не заниматься с ребёнком, то и развитие будет, извините, нулевое. А потом говорят: " Ой, у меня ребёнок до сих пор не говорит! " Была у меня такая знакомая, которая вечно жаловалась. То дочь у неё букв не знает, то цифры. А сама- то даже и не думает о том, чтобы сесть и заняться с ребёнком. Так откуда же оно появится?
Нет, конечно! Хотя вообще и раньше стоило бы начать!
Мой сын уже в 10 месяцев пел песенки и говорил, мы им гордилиль думали умный будет, а вырос как обычный ребенок, только запись на пленке сохранилась где мой отец говорит: Диме 9 месяцев, а дальтше стих дитё рассказывает. А толку то? Вырос обычный "василий"
главное чтоб ребенку нравилось. вобще важно не что читают, а какая эмоциональная связь возникает при этом между родителями и ребенком. я когда была маленькая не столько слушала ЧТО мама читала, сколько вслушивалась в ее голос и получала удовольствие от того, что она рядом и занимается не просто какими-то делами а уделяет время мне.
Психолог "ЗА"! Читайте и картинки рассматривайте и проговаривайте все, что нарисовано, что происходит.. . Как же ребенок научится говорить если он речи не слышит?
а чего с ребенком до 8 месяев то делали, если только в 8 начинают читать книжки???? А до этого ни потешек, ни стишков, ни песенок?? ?
Да хоть учебник по ядерной физике!
Лишь бы на родном языке и родной голос читал.
Пока важна лишь мелодичность языка и знакомые звуки.
Чем больше слушает-тем лучше будет говорить.
да ладно. я своему в один месяц читать начала.
нет, не рано.. . даже может быть и поздно.. . Мелодия языка, голос родителей - самое то, что нужно малому !!!
вообще я даже раньше начала читать дочке всякие там ладушки - книжки с глазами выпученными, ей очень нравится))
я считаю рано, честно!
дак главное тон, если будет ласковый тон, это положительно скажется на психике в итоге
дело не в этом! просто надо учить малыша слушать. не важно умеет говорить или нет. надо воспитывать его терпение, умение слушать пусть даже не совсем понимая что ему читают. пусть это будет хоть учебник электродинамики но главное чтоб ребёнок слушать научился.
Уже опоздали!
Ребенку можно хоть газету читать, но ласково! правильно про тон сказали! вспомните Шурика и бабушку из операции Ы! они кажется пели про блины, комод и прочее)))))
Не рано. Можно и пораньше, вреда не будет. Лишь бы родителям нравилось
конечно не рано, если не читать и не разговаривать с ним, то как же он тогда потом заговорит, главное чтоб ребенку было интерестно, а не так что ему читают а он даже и не слушает
Нормально ребенка надо развивать с малых лет!!!
я своему ребенку начала читать в три месяца (стишки).. . сейчас нам 5 месяцев и это самое любимое занятие у нас.. . ребенок от радости пищит и хохочет
я считаю что не рано... но только не надо думать чт от етого ребёнок умнее станет...
Если бы Гришку Раслутина читали, стоит задуматься, а так все в порядке даже наоборот, молодцы. Дети впитывают быстро, как хорошее, так и плохое. Детские книжечки располагают к добру и любви. Внимательнее только литературу подбирайте -доступную для малыша, чтобы он звуки животных мог повторять, или слушать им это нравится. Пусть будет здоровеньким.
Психологи утверждают, что начинать читать книги малышу можно ещё в утробе. Если малыш не протестует и слушает с удовольствием - это только со временем привьёт ему любовь к чтению.
я своему сыну читала Библию с самого рождения (когда он грудь сосал) :) а вообще рекомендуют читать малышу книжки, когда он ещё в животике.