Воспитание детей

Услышала в передаче - у женщины в декретном много свободного времени. Причем там ребенку 8 месяцев. Вы согласны?

Конечно, по сравнеению с первыми месяцами, когда постоянно таскаешь на руках и спишь 2-3 часа в сутки - в 8 месяцев уже полегче. Но малыш уже ползает или в ходунах уже может быть - за ним глаз да глаз. И приготовить не всегда с ним спокойно удается и убрать, а начинает ходить - так он и на окно и к плите. Время только когда малыш спит. А когда ребенок постарше, он уже сам чем-то занимается, а мама домом и хозяйством. Мне кажется, пока ребенок маленький - у мамы времени почти нет, что в декретном, что пока в школу в средние классы не пойдет. Так? Моему полтора - время ночью и днем пара часов, когда спит. А так хвостиком за мной и толком порой ни готовить, ни убирать не дает
Думаю, у каждого индивидуально. Мои девчонки до 2 -х лет ручные были. в том смысле, что часто их носила на руках. Времени свободного до года-полутора не было вообще, потому как воспитывали с мужем сами, в далике от бабушек и дедушек. До года обе дочки ночами не спали, старшая вообще с 12 ночи до 6 утра, младшая с 1 ночи до 5 утра. А днем спали часто но по 40 минут четко. Но откуда же время свободное, нужно прибрать, постирать, погладить, обед-ужин приготовить в те короткие минуты детского сна. Когда ребенок проснулся-прогулки, занималась с детьми, играла и т. п. в летний периоб гуляли по 3-5 часов подряд... А 8 месяцев, такой возраст интересный))) когда ребенок еще ходить не может (за редким исключением) но очень хочет, на руках уже не сидит а пытается делать шаги, вот и ходишь с ним крючком по дому-улице. Поэтому мое мнение, что свободное время у тех, у кого либо няни, либо бабушки под боком занимаются воспитанием, в противном случае времени свободного практически нет. Это самый сложный для меня период до 1 года, в физическом плане. Но, думаю, мамочки должны сами воспитывать, радоваться новым шагам сами с малышом, а не полагаться полностью на чью то помощь... Время летит и потом вспоминаешь первую улыбку малыша, первый лепет, первые шаги с большим умилением...
Данара Серикова
Лучший ответ
Галина Дорохина Золотые слова!!!!
Это смотря какой ребенок) Моя дочка, например, примерно до года была патологически спокойным ребенком) Ела, спала, тихо сидела в кроватке или в манеже)
Если бы у меня была только она одна, и при наличии памперсов и разных других современных благ цивилизации времени было бы навалом)) )
Как же она на мне отыгралась, когда начала ходить)))
Лариса М
Согласна. Тем более, если ребёнок не болеет--времини и правда много.
Галина Дорохина Время - ночью и когда днем спит. Вы ж не будете, когда ребенок сам по себе и может себе навредить - собой заниматься?
Галина Дорохина Мне даже в туалет нужно убегать, чтоб не увидел, иначе побежит сзади и будет под дверью истерить
да, и добавим сюда еще и прогулки по два раза в день по паре часов, да еще и одеть-обудь надо (сам то не оденется пока)... да жесть... та же самая работа, только ни чайку попить-поболтать в курилке, ни общения, ни творческой самореализации... У меня МНОГО времени нет. Вот болеет ребенок, гулять не ходит, да я смогла наконец отодрать с доместосом плинтуса... но тоже знаете ли... мало приятного... не скажу что ОТДОХНУЛА,
Галина Дорохина а еще он и в доместос мог залезть...
Смотря какой ребенок, мой первые месацы спал и ел. Ночью вставал один раз покушать тут же засыпал.
Ирина Гуляева
а мен наоборот кажется, когда они начинают ползать и ходить, вот это да глаз да глаз нужен.... а первые шесть месяцев да усталость, но деть лежит никуда не лезет, покормили и спать....
Галина Дорохина А первые 3 месяца крика почти сутки от колик? Ни Эспумизхан, ниПлантекс, ни травы, ни массаж, ни ношение столбиком и меры, предложенные неврологом не спасают. А анализы при этом в норме. И не только у меня так. у 80%
Светлана Ходжаева знаю я это...но вот мне лично с этим повезло, ну только пару раз газоотвотдную трубку ставила и все....у нас другая проблема...дочь моя очень активная,если другие дети лежали спокойно, то она и руками и ногами рыгала, ну и когда подросла, это просто ужасссс, за ней не угнатся....лезет везде....иногда идешь по улице и видишь ребенок спокойно сидит в коляске....вот это не про нас....у каждого свои проблемы)))))я отдыхаю только когда она спит!
я бы выделила период с 8 месяцев до полутора лет - с ребенком нужно быть почти постоянно, и не просто находится рядом, а именно заниматься с ним. потом лично мне стало легче. дочка знает основные "нельзя", сама в состоянии взять игрушки и себя занять, объяснить словами, что ей нужно, домашние дела я делаю при ней или с ней. ей сейчас без недели 2 года, времени у меня относительно много.
Дианочка ))*
Галина Дорохина Потому в 2 года многие и в сад отдают
не знаю.. . моему 3,5 года.. . и я б не сказала, что времени нет совсем. тяжело было ток первые три месяца. потом ничего. у меня время было почти на все...
Галина Дорохина В доме идеальный порядок, малышу хватает вниманиия, обед из трех блюд, иногда пироги, вы с прической и макияжем и финесом занимаетесь? Мужу внимания хватает? Тогда вы молодец, если все так без помощи бабушек и нянь
Всё зависит от ребенка и мамочки.
Чем старше ребёночек становится, тем больше требует внимания. Я даже и не знаю когда было лучше: когда лежал или когда ходить начал?
Юличка *********
Галина Дорохина Ползал - плакал, когда ухожу. Теперь следом бегает
Согласна если у мамы кроме малыша больше никого нет (мужа, других детей).. . Мои уезжали на рыбалку, действительно времени остаётся очень много.. . Гуляли по пол дня, и высыпалась и в интернете сидела долго и фильмы смотрела, красота.. . скорее бы лето!!
Сидеть в декрете это всегда стресс. И с каждым последующим ребёнком стресс усиливается, порой доходит до полного отчаяния. Самому приходилось это наблюдать, исключений нет. Сидение дома целыми днями, белого света не видя, ни сна ни отдыха - убивает.
Таня С
всё так, всё так, терпения!
Оксана