Дайте ему состав почитать, потом спросите из чего сделана эта кака, потом найдите в интернете, что такое, например ароматизаторы идентичные натуральным (а это почти наркотик) , а потом поинтересуйтесь, хочется ли ему всё ещё кушать эту гадость.
Если не поможет, есть отличный фильм "Двойная порция". Он про вред всего фаст-фуда и смотрится довольно легко.
Но вообще, убедить подростка в том, что это всё вред очень сложно. Ведь он искрене полагает, что с ним ничего плохого не случится, и что раз это выпускают, значит есть можно и вреда нет....
Воспитание детей
Подскажите,как объяснить подростку,что чипсы,газировка,сухарики,хоть и вкусные,но не полезные?Какая есть альтернатива?
Сказать, что от такой еды сильно поправляются. Надеюсь ваш подросток не горит желанием превратиться в бочку.
а кто его к этому приучил. Никогда гадость в дом не покупала и нет такой проблемы
Я своим покупаю фруктовые смеси с орехами. И полезно и вкусно!
чем больше будет есть сладкого, тем больше будет поправлятся.
Объяснить, почему они вредны - что там вредные вещества, что картофель ненастоящий ит. п. Вы, наверно, лучше меня это знаете)) )
По идеи - Вы должны донести - "Я не рекомендую это есть, но я тебя ни к чему не принуждаю, поступай, как знаешь"
Не стоит запрещать - будет есть тайком, запретный плод всегда сладок
Если Вы скажите, что не рекомендую, но не будете давить на ребёнка - то ребёнок задумается и может примет правильное решение.
Вообще я лично любил чипсы лет до 13, потом мне уже стали даже противны эти кока-колы, гамбургеры, чипсы.. .
А лучше всего - готовьте вкусно дома, чтоб не тянуло на чипсы
Как бы вы подростку не объясняли-все равно сделает по-своему... все это нужно перерасти... возможно помогут фильмы, литература, но на время...
Пока не поумнеет не давать карманные деньги. Дома старайтесь чтоб всегда были натуральные соки, фрукты так-же вкусная домашняя еда.
Наши дети (18 лет) уже поняли что все вами перечисленного гадость. Если и бывает, под шумок с другими подростками, после тренировки или после школы прихватят что-то., сразу говорят что животу не комфортно.
Я тоже вместо чипсов-картошку фри делаю и т. д но всё равно иногда позволяю и такую еду ведь другие ребята едят чтоб не завидно было
Показать фильм http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=144735 (есть и вторая часть)
Подростки сильно интересуются противоположным полом. Вот и вотрите в него что телкам нравятся спортивные, энергичные красавцы, а не пердуны с гнилушками.
Алтернатива чипсам- картошка запеченая в духовке, сухарики можно заменить на домашние сухари (у нас сразу все сгрызаются) а пепси на компот из сухофруктов. Посмотрите вместе с ним фильм " Осторожно еда" на мою семилетнюю дочь подействовало очень положительно.