Воспитание детей

моя мама утверждает , что ребёнок должен кушать то , что приготовили, а не перебирать харчамии

Ну не любит мой ребёнок жареный лук. Мне легче сварить суп без лука, чем смотреть как он рыдает на тарелкой! Как у вас? ребёнок превередлив?
я не ем 80% обычной еды, в гостях не ем почти ничего, так с детства. никому еще не удалось заставить меня есть то, что я не хочу. дома готовили с учетом моих пристрастий, поскольку мою маму когда-то в детстве кормили "за папу за маму" не считаясь с ее желаниями. она помнит, какой это ужас, и меня не мучила. так что считаю нормальным учитывать вкус ребенка
Лена Лазарева
Лучший ответ
Я его на дух не переношу, этот жареный лук! И у меня, и у мужа есть продукты, которые мы не употребляем НИКОГДА. Естественно, и детей мы никогда не будем заставлять кушать все, что кладут в их тарелку. Мои дети - личности, а не всеядные животные!
я себя помню в детстве.... тоже кормили тем, что приготовят.... я худющая была)))... .
так что ребенку даю по возможности что хочет, но иногда мне надоедает это и мы сильно ругаемся))))....
У нас также, я и сама в детстве лук не ела. Никто не заставлял, мама варила луковицу целиком потом выбрасывала.
в принципе у меня ребенок ест все.
У нас не ест капусту. Может голодным ходить, но есть не будет. Я считаю, что это нормально вполне, зачем в ребенке воспитывать отвращение к еде? Не любит лук-пусть не ест!
Да привередлив. И, грешу, готовлю с учетом пристрастий. Но не считаю это правильным. Да, проще. Но есть, что дают все таки правельней. Но уже поздно что -либо менять
Yuta *
и она права.. . потом еще больше мучатся будете, он со временем еще больше выбирать начнет.. . сколько ребенку? покрошите лук помельче, что б ему меньше видно было.. . мой тоже перебирает, но это уже приобретенное из садика и из школы, я его "обманываю" говорю что нет там ничего, и ешь все подряд, а если уж нашел и показывает, с торжественным видом, то говорю, что б в сторону отложил и дальше ел. Не идите у него на поводу, со временем больше станет и не только в еде... но и не надо готовить демонстративно только то, что не любит, вроде как проголодается- съест.. . не там то было мой если не любит какой- либо гарнир, то он лучше голодный будет ходить, но есть не станет.. . сейчас мясо не ест, так я летом рада что он с гриля мясо жаренное ест.. . муж было как то заставил его силком, что то съесть, пока меня не было, так мы потом ночь в "рыголет играли", я мужа за это чуть "не съела"...
Ольга Мартынова ему уже 13, а война с луком лет с 3 началась. Сырой он любит уплетать в салатах с сальцом, а вот жареный просто истерика и голодная забастовка.
Не особо превиредливые, но я их стараюсь кормить тем, что им нравится. Бывает даже готовлю отдельно каждой, например младшая дочь очень любит манную кашу, а старшую от нее реально тошнит, значит варю мелкой кашу, старшей омлет, например. Мне кажется, мама не права.
Татьяна Галюк
Пока была маленькая лет до 4 кушала всё что дашь. Потом начались появляься предпочтения в еде. Перестала есть каши. Одно время если хотя бы гречку- сейчас и её не заставишь есть, рис тоже ни в каком виде не ест. Рыбу не любит. Может съесть кусочек разве что сёмги. ОБычно стараюсь готовить то что едят все. Чтобы не возникало таких вещей как "я такое не ем я не козёл"...
Лариса Танкова
в принципе, мои едят то, что приготовлю, особо не перебирают, но я стараюсь готовить то, что им хочется, всегда согласовываю... другой вопрос, если начинается уже откровенное "ковыряние" и придирки- то не хочу, это не люблю....
я всегда готовлю то что будет есть ребенок. а насчет лука могу дать совет- вы его не жарьте и вообще не режте. положите в кастрюлю целым, а когда будет готово просто вытащите. аромат останется а лука не будет.
я вот очень привиредливая. при чем жаренный лук тоже ненавижу.
поверьте - лучше продолжайте варить суп без лука, ребенок вам потом спасибо за это скажет, когда вырастет.
Я полностью с вами согласна.... меня мама постоянно спрашивала что мне приготовить на обед (и т. д.) Лучше приготовить то, что ребенок ест!! зачем его мучать?
Яна Чучкова
Моя пока не очень привередлива. Но ей только 2 года, готовлю для нее отдельно.
А Вы все абсолютно правильно делаете! )))
конечно, ребенка нужно приучать к здоровой и полезной пище, только делать это нужно деликатно.
Ольга Федорова
Считаю, чем раньше начать разнообразить питание ребёнка, тем меньше он будет привередничать в дальнейшем. Любое блюдо может быть съедено ребёнком, надо только правильно его подать и сопроводить нужной сказкой! :-)
Я не давала того что не любит..
Ольга Мартынова А у нас вечный спор. Бабушка возмущается, что из_за одного сасранца суп зажарен без лука.
Ну ведь взрослые тоже не все едят! Представьте, в вас впихивают то, что вы не любите? ! А дети ведь еще в худшем положении, должны нас слушаться! Я понимаю еще, когда шоколад да печенье вместо еды требуют, тогда нужно осаживать. Берегите свои и детские нервы, готовьте с учетом пожеланий домочадцев. Какая польза от еды, если она будет впихнута со слезами и истериками?!
У меня две дочи - 9 и 5 лет. У обеих - разные пристрастия в еде. Я - готовлю. Иногда - не то чтобы заставляю, но очень настойчиво советую съесть то, что необходимо... Дети - очень мудры. Они не избаловпаны с рождения всеми премудростями и превкусностями.... Гдето, когда-то услышала о том, что мы (родители) с самого начала жизни ребенка пытаемся приучить его - допустим - есть - то, что едят ВСЕ.... не задумываясь о том, что ребенок всегда может высказать свое мнение.... А потом по жизни пытаемся чтобы ребенок НАШЕЛ СЕБЯ.... Как же он может найти себя, если даже в еде - ему с самого раннего детства говорят, что он должен ЕСТЬ ТО, что едят ВСЕ. Это - не правильно и неверно. Всегда нодо учитывать потребности и желания ребенка - Но именно в связи с его возрастом и СВОИМ ЛИЧНЫМ понимание . Надеюсь, что обьяснила свою мысль...))) Я сама в глубоком детстве категорически не переносила ЛУК, ГРИБЫ в супе и в Варениках, Шашлык терпеть не могла - потому, что он пах костром... Теперь все это обожаю до безумия...)) ) Надо слушать и СЛЫШАТЬ ребенка... тогда есчть шанс - что и ребенок Вас услышит и поймет...)))
Нет, потому что я готовлю то, что он любит.
А на счет супа - я сама не люблю лук в супе, поэтому поступаю проще - кладу в суп (в начале варки) целую луковицу, а в конце варки эту луковицу выбрасываю. И аромат супу придает, и лука в супе нет :)
Яна Герц
пока нам 8 мес. и сами понимаете наш стол очень ограничен. но едим всё.не знаю как в будущем будет. а из своего детства помню часами сидела над вареной свеклой.. бебебе.. я считаю ребенок тоже личность со своими вкусами и предпочтениями. ваша мама тоже что то не любит в еде
а вы его не жарьте, а тушите! я до сих пор терпеть не могу жареный лук, мне он напоминает по виду тараканов. а если в сковородку добавлять воды и тушить, чтоб лук оставался белым, ребенок даже не заметит
Татьяна Кан
а Вы через мясорубку лук, ну или у кого что
Мой малыш тоже терпеть не может лук, приходится его в комбайне молоть и тогда он даже не замечает что в супе был лук.
Natasha Dubstep
Привередлив, я тоже уступаю. А мы, взрослые, как будто не привередливы. Попробуй, накорми нас тем, что нам не нравится и если при этом есть выбор. Зачем же ребенка заставлять?
Есть блюда, которые Вы не любите? Например, манная каша? Ну, или что-то еще? Так вот если Вас этим кормить? Я своего не могу накормить творогом в любом виде (что только уже ни пробовала!) . Заменяю творог другими подуктами, содержащими кальций. Не любит-не насилуйте. Пользы от еды, съеденной со слезами и нервами не будет! И это не перебирание харчами, а особенности организма. Любите своего ребенка.
Вы правы, не любит лук - и ладно. А мама права в том смысле, что не надо слишком уж избаловывать, чтобы потом не пришлось стоять нараскоряку. Например, моя барышня, мягко говоря, не откажется от красной икры. И есть баночка.. . А тут приболела, ест плохо, наша бабушка и предлагает её давать. Но это ж она тогда станет есть одну икру (так у нас уже было с сыром) , и что потом будем делать?
да, и готовлю ему то что он ест ...помню как мне было плохо от того, что родители заставляли есть то что мне не нравится.. . помню как давилась и потом болел живот... Зачем мучать ребенка???
М{
Мека {_}
Конечно, уж лучше суп без лука! Что вы слушаете? Вас она так же кормила? Каково вам было? Не ест - и не надо! Я и в детстве перебирала харчами (мама мне отдельно готовила) , и сейчас перебираю! Зачем издеваться - то? А если, не дай Бог, аллергия или рвать начнёт? Кого будете винить? Себя, маму или ребёнка?
Ольга Мартынова Ой помню своё "несчастное детство" суп гороховый ещё тот кошмар. Моему старшему 18 лет. жареную картошку лет с 3 перестал есть. если себе жарим, ему варю толченку.
ну мы же тоже не все едим. почему тогда заставлять ребенка и считать что он привереда. (у меня тоже не любит лук)
Должен есть что дают- не хочешь нготовь сам. Оставить его без обеда, ужина-полюбит все
Подрастет начнет все есть, а пока лучше согласиться с ребенком