Воспитание детей
Ребенок не переворачивается
Моей дочке 4,5 месяца, но она до сих пор не переворачивается ни с живота на спину, ни со спины на живот. Может дело в том, что она у меня все время, когда не спит, лежит на диване достаточно мягком, а не на полу?
Если ребенок не переворачивается то просто переверните его.
лучше кладите на твердую поверхность, ребенку будет и легче, и здоровее для позвоночника. а переворачиваться научится, не переживайте, в этом возрасте не все детки крутятся
Поучите её. Аккуратно за ножку или ручку перекатывайте сами.
Не волнуйтесь еще время не пришло для этого, у моей подруги малышка начала переворачиваться гдето в 5,5 мес.
И помните все детки разные!!!
В 4.5 месяца еще не повод волноваться по этому поводу. У меня сынок со спины на живот в 5 месяцев научился переворачиваться. А с живота на спину где-то 7.5 месяцев. Но консультация невролога нужна обязательно т. к. причиной задержки этого навыка может служить слабый мышечный тонус (гипотонус) . Тогда врач назначит вам массаж и физпроцедуры.
а вы ей помогайте по-тихонечку, берите за ножки и как бы тяните их в сторону, ребеночек будет тянуться на бочок (просто не знаю как правильнее написать)
у меня ребенок никогда не переворачивался.... ну ненравилось ей это занятье, что ж теперь???? вот уже 9-ый год пошел и все нормально
Проконсультируйтесь с неврологом. Возможно, у нее тонус (гипер- или гипо-), то здесь массажи надо и возможно медикаменты. Почаще на пол спускайте, завлекайте игрушками
Здоровья вам!!!
поверхность должна быть жесткая и ребенку надо помогать повернуться. показать. делать зарядку. возможно от того что мышцы слабые.
у меня тоже до 4,5 не переворачивался сам, тоже на диване лежал. я начала давать ему свою руку, он сначала не понимал, потом я показала как надо хвататься чтобы перевернуться, через несколько дней уже без моей руки вертелся на живот, а вот с живота на спинку только где-то в 6 месяцев начал, но это тоже сначала с моей помощью было.
а на полу очень жестко, ребенок может перевернуться и удариться затылком или носом, даже одеяло не спасает.
что врачи говорят? по моему до 6 это норма, или я ошибаюсь.. . может у неё большой вес? массаж делайте обязательно!
Попробуйте сходить на массажи