Воспитание детей

не знаю как помочь внучке,чтобы ей не навредить

мать у неё шиза ,сама воспитывалась с мачехой и дочь воспитывает как-то без проявления мат. чувст,если внучка проявляет даже малейшее недовольство или просто вздохнёт (вместо слов)начинается буря гнева,внучке 16 лет скромная послушная девочка все эмоции переживает в себе,на этой почве у неё стала болеть голова,мать любит говорить(если не нравится жить по моим правилам,то уходи из дома и оставляй вещи).Отношение такое-принеси отнеси.если что-то убрать,то сейчас и немедленно.
Поговорите на эту тему в органах опеки и попечительства. Удачи!
Ольга Пульман
Лучший ответ
Я воспитывалась в сходной ситуации, но у меня не было ни одного понимающего родственника, и я нашла, что лучше всего предвидеть и исполнять все требования - тогда матяра отстанет, а это хорошо.
Хорошую опору я нашла в Библии и вообще во Христе.
Но у вас есть два варианта.
Причем выбор лучше делать вместе с девочкой.
или забрать ее к себе;
или ей надо сократить общение с мамашей до минимума и больше общаться с вами. Особенно важно, чтобы она могла выговориться и поплакать - слезы не останавливайте, это способ снять стресс.
От головных болей могут помочь цитрамон или пенталгин; следите за кровяным давлением - оно может повышаться.
Девочке надо объяснить, что по закону мать не имеет права выгонять ее из дома, где она прописана, и обязана кормить и одевать. Если мать нарушает эти законы и на нее подадут в суд, она поимеет неприятностей.
Я своей матяре это объясняла несколько раз - с первого не дошло.: )
Кроме того, ей надо искать друзей и подружек среди сверстников.
Марина Сирота
Анна Disaster а что,это в Библии учат мать....матярой называть?...
Салтанат Габитовна я например не помню такого момента в своей жизни,чтобы мои родители так говорили,что мы тебя кормим,одеваем и будь добра исполнять наши указания,у неё же это в порядке вещей,что-то хочешь купить-иди и работай.
я так понимаю, Вы свекровь этой мамаши.... не думаю .что там все так плохо.... ничего с девочкой не случится, такой возраст сейчас.... по строже надо.... бабушкам свойственно преувеличивать проблемы.. .
отец что думает по этому поводу? сын Ваш? где он?)).. .
Салтанат Габитовна я не свекровь,она мне внучатая племянница,а с отцом они разошлись,ей быо 8 месяцев,а свекровь умерла до её рожденияТам вообще никакой любви не было,просто она устраивала свою жизнь,и эта нелюбовь теперь отражается надочери
просто общайтесь с ней почаще.
Айым Мажит
а вы можете ее к себе забрать? в 16 лет уже к матери насильно не вернут. Или вы вместе живете? Если да, то просто балуйте ее от себя. И в делах помогайте потихоньку.
как-то поздновато, все комплексы и забитость уже привиты
Алексей Понт
Салтанат Габитовна нет! она девочка не забитая просто мать её так морально подавляет,что ингда думает,ла лучше бы отлупила чем так посмотрела
Бедная девочка. возраст еще такоя - переходный
может заберите ее к себе
Алла Дмитриева
попробуйте такие вопросы решить с подростковым психологом, думаю Вам вместе нужно обратиться, что бы более ясно прояснить картину
Nataly Loshkareva
ну и заберите внучку к себе, окружите ее заботой и нежностью
Анна Занько
Если возможно- заберите её к себе . Как говорится в тихом омуте. ..Может у неё с таким отношением к ней и с еще не окрепшей психикой мысли какие нехорошие в голове крутятся. . Не дай Бог конечно. Тем более вы всё так чутко замечаете- значит, с вами ей бы было очень комфортно. Или хотя бы почаще с ней общайтесь, станьте для неё подругой- чтобы она могла всё, что её беспокоит, обсудить с вами или попросить помощи или совета- у вас такой жизненный опыт! В таком возрасте нельзя жестко действовать (испытала на собственном опыте, теперь знаю, что со своими детьми буду вести себя по-другому) - нужно уметь договариваться и по максимуму все обсуждать (проблемы учебы, семьи, любви, денег).
Заберите к себе ребёнка. Я бы уже давно забрала, тем более мать с таким диагнозом
Салтанат Габитовна за такое отношение ей хочется как то отмостить(чтобы она её поискала или уговаривала вернуться)но я то уверенна,если я внучку уговорю жить со мной,то её будет тянуть к матери какая бы она ни была,а та её просто не примет.Я то уже давно поняла,что она её просто не любит,а ребёнок только подозревает это
Заберите девочку к себе, если есть такая возможность.
если есть возможность, заберите внучку себе
Если вы живете отдельно, то на выходные и каникулы забирайте внучку к себе. Балуйте ее, говорите обо всем, но не натравляйте на мать. Если есть возможность, то заберите к себе на совсем. А если живете вместе, то заступайтесь за внучку. Удачи!)
лишить род. прав и стать ее опекуном.... если это возможно вообще.. . или съезжать...
говорите с ней, не задевая мать. Ведь сами знаете, что какая-никакая, а мать лучше, чем кто-то еще. Девочке будет полегче. Она взрослеет, скоро сама сможет принять решение, с кем ей лучше
Салтанат Габитовна она только и жила надеждой что мать её отпустит учиться а сейчас ближе к окончанию и ситуация с учёбой меняется.Япытаюсь с ней общаться и она иногда приходит чтобы выговориться
Да уж, не слабо. Сразу возникает мысль, что девочку надо забрать к себе, у меня сестра такого возраста и знаю как важно ей знать, что есть к кому прийти и все рассказать. Надо больше с ней просто разговаривать.
Правильно. А вообще она должна это без напоминания делать не маленькая уже..
Салтанат Габитовна посмотрела бы я на вас,если бы вам постоянно родная мать напоминала что выгонит из дома,такими словами разбрасываться может только мачеха
Какой кошмар! Бедная девочка! В 16 лет такое терпеть! Заберите её к себе тем более если дувочка хорошая) НЕ позволяйте в 16 лет что-бы у неё психа нарушилась!
Салтанат Габитовна а если она захочет вернуться,та её уже не примет,ещё больше будет страданий