Воспитание детей
не знаю как помочь внучке,чтобы ей не навредить
мать у неё шиза ,сама воспитывалась с мачехой и дочь воспитывает как-то без проявления мат. чувст,если внучка проявляет даже малейшее недовольство или просто вздохнёт (вместо слов)начинается буря гнева,внучке 16 лет скромная послушная девочка все эмоции переживает в себе,на этой почве у неё стала болеть голова,мать любит говорить(если не нравится жить по моим правилам,то уходи из дома и оставляй вещи).Отношение такое-принеси отнеси.если что-то убрать,то сейчас и немедленно.
Поговорите на эту тему в органах опеки и попечительства. Удачи!
Я воспитывалась в сходной ситуации, но у меня не было ни одного понимающего родственника, и я нашла, что лучше всего предвидеть и исполнять все требования - тогда матяра отстанет, а это хорошо.
Хорошую опору я нашла в Библии и вообще во Христе.
Но у вас есть два варианта.
Причем выбор лучше делать вместе с девочкой.
или забрать ее к себе;
или ей надо сократить общение с мамашей до минимума и больше общаться с вами. Особенно важно, чтобы она могла выговориться и поплакать - слезы не останавливайте, это способ снять стресс.
От головных болей могут помочь цитрамон или пенталгин; следите за кровяным давлением - оно может повышаться.
Девочке надо объяснить, что по закону мать не имеет права выгонять ее из дома, где она прописана, и обязана кормить и одевать. Если мать нарушает эти законы и на нее подадут в суд, она поимеет неприятностей.
Я своей матяре это объясняла несколько раз - с первого не дошло.: )
Кроме того, ей надо искать друзей и подружек среди сверстников.
Но у вас есть два варианта.
или забрать ее к себе;
Анна Disaster
а что,это в Библии учат мать....матярой называть?...
Салтанат Габитовна
я например не помню такого момента в своей жизни,чтобы мои родители так говорили,что мы тебя кормим,одеваем и будь добра исполнять наши указания,у неё же это в порядке вещей,что-то хочешь купить-иди и работай.
я так понимаю, Вы свекровь этой мамаши.... не думаю .что там все так плохо.... ничего с девочкой не случится, такой возраст сейчас.... по строже надо.... бабушкам свойственно преувеличивать проблемы.. .
отец что думает по этому поводу? сын Ваш? где он?)).. .
Салтанат Габитовна
я не свекровь,она мне внучатая племянница,а с отцом они разошлись,ей быо 8 месяцев,а свекровь умерла до её рожденияТам вообще никакой любви не было,просто она устраивала свою жизнь,и эта нелюбовь теперь отражается надочери
просто общайтесь с ней почаще.
а вы можете ее к себе забрать? в 16 лет уже к матери насильно не вернут. Или вы вместе живете? Если да, то просто балуйте ее от себя. И в делах помогайте потихоньку.
как-то поздновато, все комплексы и забитость уже привиты
Салтанат Габитовна
нет! она девочка не забитая просто мать её так морально подавляет,что ингда думает,ла лучше бы отлупила чем так посмотрела
Бедная девочка. возраст еще такоя - переходный
может заберите ее к себе
попробуйте такие вопросы решить с подростковым психологом, думаю Вам вместе нужно обратиться, что бы более ясно прояснить картину
ну и заберите внучку к себе, окружите ее заботой и нежностью
Если возможно- заберите её к себе . Как говорится в тихом омуте. ..Может у неё с таким отношением к ней и с еще не окрепшей психикой мысли какие нехорошие в голове крутятся. . Не дай Бог конечно. Тем более вы всё так чутко замечаете- значит, с вами ей бы было очень комфортно. Или хотя бы почаще с ней общайтесь, станьте для неё подругой- чтобы она могла всё, что её беспокоит, обсудить с вами или попросить помощи или совета- у вас такой жизненный опыт! В таком возрасте нельзя жестко действовать (испытала на собственном опыте, теперь знаю, что со своими детьми буду вести себя по-другому) - нужно уметь договариваться и по максимуму все обсуждать (проблемы учебы, семьи, любви, денег).
Заберите к себе ребёнка. Я бы уже давно забрала, тем более мать с таким диагнозом
Салтанат Габитовна
за такое отношение ей хочется как то отмостить(чтобы она её поискала или уговаривала вернуться)но я то уверенна,если я внучку уговорю жить со мной,то её будет тянуть к матери какая бы она ни была,а та её просто не примет.Я то уже давно поняла,что она её просто не любит,а ребёнок только подозревает это
Заберите девочку к себе, если есть такая возможность.
если есть возможность, заберите внучку себе
Если вы живете отдельно, то на выходные и каникулы забирайте внучку к себе. Балуйте ее, говорите обо всем, но не натравляйте на мать. Если есть возможность, то заберите к себе на совсем. А если живете вместе, то заступайтесь за внучку. Удачи!)
лишить род. прав и стать ее опекуном.... если это возможно вообще.. . или съезжать...
говорите с ней, не задевая мать. Ведь сами знаете, что какая-никакая, а мать лучше, чем кто-то еще. Девочке будет полегче. Она взрослеет, скоро сама сможет принять решение, с кем ей лучше
Салтанат Габитовна
она только и жила надеждой что мать её отпустит учиться а сейчас ближе к окончанию и ситуация с учёбой меняется.Япытаюсь с ней общаться и она иногда приходит чтобы выговориться
Да уж, не слабо. Сразу возникает мысль, что девочку надо забрать к себе, у меня сестра такого возраста и знаю как важно ей знать, что есть к кому прийти и все рассказать. Надо больше с ней просто разговаривать.
Правильно. А вообще она должна это без напоминания делать не маленькая уже..
Салтанат Габитовна
посмотрела бы я на вас,если бы вам постоянно родная мать напоминала что выгонит из дома,такими словами разбрасываться может только мачеха
Какой кошмар! Бедная девочка! В 16 лет такое терпеть! Заберите её к себе тем более если дувочка хорошая) НЕ позволяйте в 16 лет что-бы у неё психа нарушилась!
Салтанат Габитовна
а если она захочет вернуться,та её уже не примет,ещё больше будет страданий