Воспитание детей

дочке 8,5 месяцев, родничек практически сошелся. слышала, что раннее зарастание родничка не очень хорошо. а почему?

врач сказала, что много кальция у меня в молоке и за беременность достаточно его употребила. а чего же плохого тогда?
Родничок принимает активное участие в терморегуляции. Если температура тела младенца поднимается выше 38°, через мембрану большого родничка происходит естественное охлаждение мозговых оболочек. Высокая температура может стать причиной судорог или даже отека мозга, и наличие дополнительного терморегулятора значительно снижает такую вероятность. Родничок служит своего рода амортизатором, если ребенок ударяется головкой о твердую поверхность. Пока большой родничок не закрыт, врач может назначить нейросонографию (НСГ) – ультразвуковое исследование на предмет выявления повышенного внутричерепного давления и других неврологических проблем. Не существует очень жестких возрастных нормативов закрытия родничков у детей, эти сроки зависят от множества индивидуальных параметров. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Родничок несет большую функциональную нагрузку, и слишком раннее (также как и слишком позднее) его зарастание нередко позволяет врачам заподозрить ту или иную патологию роста костей черепа. Так, чрезмерно раннее закрытие родничка является одним из признаков краниостеноза, микроцефалии (малой относительной величине черепа) , а расхождение краев уже заросшего родничка – о повышенном внутричерепном давлении.
Айгерим Кокенова
Лучший ответ
В среднем родничок с 7-ми мес. до года закрывается. С вашим ребенком все впорядке.
Ирина Краснова
Не слушайте никого.
Оксана Oksik
ранее зарастание родничка может вызывать повышение внутричерепного давление, и как следствие ребенок будет легко возбудим, неусидчив, капризен. Избыток кальция откладывается в почках.
Ограничьте употребление творога.
Внутричерепное давление может повысится, но не обязательно.
Елена Бурдель
Считается что косточки могут давить и будет болеть головка. Считаю нет повода для волнения. У сына в 5 месяцев закрылся и все было в порядке. Так что не переживайте.
Врач сказала, а она анализ сделала на кальций, тоже что-то, такое рассказывали и мне, не верьте, все нормально, 3-4 врача должны толковых посмотреть (и анализы), а потом уже диагнозы ставить.
не впитавшийся кальций имеет свойство откладываться. лишь этим плохо, а что родничок затягивается ничего плохого, я думаю. не переживайте, а если уж напрягает, сходите на консультацию к педиатру. здоровья. растите большими.
Совсем не раннее заростание, с девочкой все в норме.
Вот что я вам скажу ни кого не слушайте все с вашим ребеночком в порядке. Моему сыночку 6 месяцев у него родничок почти зарос и 8 зубов. Когда нас выписали из роддома патронажная сестра довела меня до слез сказав что у нас родничок маленький и из-за этого головка расти не будет, представляете в каком я была шоке. А оказалось ничего в этом страшного нет даже наоборот у ребенка все в порядке с кальцием, а от сюда вывод не будет рахита. Гораздо хуже когда родничок поздно затягивается.
Не слушайте никого, верьте, что у Вас все будет хорошо и все будет не просто хорошо, а отлично!
У нас из-за этого было внутричерепное давление так врачи говорили.