Воспитание детей

У сынули 5 месяцев,родничёк на голове пульсирует.Так и должно быть,а то я переживаю?

Наталья Капля
Да. У всех пульсирует.
Elena Gon4Arenko
Лучший ответ
Обычно он слегка напряжен, его можно легко вдавить пальцем. Выпуклость родничка соответствует выпуклости черепа. Во время крика ребенка родничок становится более напряженным. Положив палец на его серединную линию, можно почувствовать артериальную пульсацию. ЭТО НОРМАЛЬНО. Насторожить должно одно из двух противоположных состояний – чрезмерное напряжение родничка или вдавленный (втянутый) родничок. Главное, что нужно запомнить: о любом изменении напряжения родничка необходимо обязательно сообщить врачу!
Это нормально. Не переживай.
нашей дочке 1.3 до сих пор не затянулся.. . Врач говорит-норма!
Zarina Nurtaeva
пока не срастется так и будит пульсировать... это норма...
Элла Польских
Да сходите к врачу, невропатологу, пусть проверит. У нас тоже пульсировал сильно оказалось внутричерепное давление пролечились, пульсирует только когда плачет или чем то интересуется но не очень сильно
Будет пульсировать, пока не зарастёт. а вот если ещё и ямка получается, значит влаги ему не хватает. напоите водичкой или молочком своим, что он у вас пьет. у нас такое же было ) а родничек до сих пор не зарос. а нам через 2 недельки уже годик будет!
мда мамочки насоветовали мы недавно из больнички и нам там поясняли что пульсирующий родничок это---ЭТО ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ. лечить стоит, но конечно главное чтобы лечение прописал хороший невропатолог. и еще много факторов к которым стоит обратить внимание

А он не выбухает как бы наружу? Голова по размеру больше груди или меньше? Срыгивает ли "фонтаном" и как часто? Как спит? Вообще если вы не доверяете этому невропатологу, не поленитесь, обратитесь в НИИ педиатрии хотя бы платно, пусть другой врач посмотрит. Т. к. это БЫВАЕТ (не обязательно) признаком серьезной болезни. Еще вопрос-какой диагноз поставил нервопатолог и делали ли вы НСГ и что НСГ показало? Не было ли проблем в родах? Ребеночек был синеньким или нет, когда родился?
конечно всё норм... он до годика заростает... может и попозже
так и должно быть, вообще темячко до года!