Воспитание детей

Что делать если ребенок гиперактивный?

Для гипреактивных детей характерны постоянное двигательное беспокойство, проблемы с концентрацией внимания, импульсивность, «неуправляемое» поведение. Это проявляется уже в дошкольном возрасте, а с поступлением в школу проблемы обостряются. Проблема заключается и в том, что семья, воспитывающая особо подвижного ребенка, испытывает хроническую усталость. Это связано нередко с чувством бессилия и вины за поведение своего ребенка. Но выход есть.

Если вы считаете, что ваш ребенок не в меру активен, то нужно обратиться к специалисту, например, к детскому невропатологу. Только врач может определить, действительно ли ребенок гиперактивен.
Как реагировать на поведение своего ребенка? .
Удерживайтесь от постоянных замечаний, критики и контроля. Лучше хвалите за самые элементарные успехи. Перестаньте ограничивать активность и инициативу ребенка, а направьте это в нужное русло, например, пусть ребенок помогает вам по хозяйству. Предоставьте своему сыну или дочери больше самостоятельности, которая позволяет детям стать ответственными и приучает их к выбору. Дайте ребенку возможность проявить себя в ином качестве: отдайте его в спортивную секцию, отведите в театральную студию и т. д. .

Девять правил поведения.
Изменение своего и настроения ребенка, необходимось разделить его эмоциональное состояние.
Поддержка родных и близких, специалистов.
Внимания такому ребенку требуется чуть больше, чем обычному. Лишний раз обнять его, на два-три слова больше сказать. Внимание выражайте с помощью визуального контакта с ребенком. По глазам сына или дочери можно прочесть то, что их волнует. Гиперактивные дети одареннее и талантливее, чем они кажутся. Они полны творческих идей и воодушевлены желанием их воплотить.
Планирование жизненно необходимо вашему ребенку. Определите вместе с ним режим дня, красиво его оформите и разместите на видном месте. Ребенок может сам делать пометки о его соблюдении, вносить изменения. Кроме того, режим дня поможет малышу избежать такой проблемы, как откладывание дел на потом или их невыполнение.
Систематизация — это хороший способ организовать гиперактивного ребенка. Ему обязательно нужно окружение, которое может привести в систему его внутренний беспорядок. Это могут быть какие-то ежедневно повторяющиеся действия, которые приучают его к собранности и в то же время ограничивают неуемную активность.
Упрощение в выполнении заданий.
Повторение
Чередование игры и отдыха.
Поощрение — верный путь к достижению результата. Как бы вам ни было сложно с гиперактивным ребенком, поощряйте его всегда! ! Отмечайте любые его положительные поступки и достижения. Ему постоянно нужна и важна забота и позитивная реакция с вашей стороны.
Елена Сыч
Лучший ответ
Елена Сыч Организация всей жизни должна действовать на ребенка успокаивающе.
Если есть возможность, постарайтесь выделить для ребенка комнату или ее часть для занятий, игр, уединения, то есть его собственную "территорию". В оформлении желательно избегать ярких цветов, сложных композиций. На столе и в ближайшем окружении ребенка не должно быть отвлекающих предметов. Гиперактивный ребенок сам не в состоянии сделать так, чтобы ничто постороннее его не отвлекало.
Необходимо следить и за общим психологическим микроклиматом в семье. Постарайтесь уберечь ребенка от возможных конфликтов между взрослыми: даже если назревает какая-то ссора, ребенок не должен видеть ее, а тем более быть участником. Родителям следует как можно больше времени проводить с малышом, играть с ним, ездить всем вместе за город, придумывать общие развлечения.
За любой вид деятельности, требующий от ребенка концентрации внимания (чтение, игра с кубиками, раскрашивание, уборка дома и т. п.), должно обязательно следовать поощрение
Общаться и играть, стараться принимать ребёнка таким, какой он есть.
Дигноз гиперактивности определяет врач, но замечу, что этот диагноз бывает ошибочным.
Гиперактивные дети - это очень активные дети, таковы особенности их темперамента, что они не могут ни минуты сидеть на месте. У таких детей хорошая память на стихи и рифмы, так что можете почитать с ребёнком стихи Агнии Барто или ещё какие-нибудь стихи.
Гиперактивные дети любят меняющиеся игрушки, так что можете дать ребёнку машинку с радиоуправлением, матрёшку внутри которой есть ещё матрёшки, часы со стрелками, которые можно двигать и прочее в этом духе.
Можете сделать для ребёнка из бумаги самолётик или кораблик.
Гиперактивному ребёнку нужно внимание и движение жизни.
Просто подвижный ребёнок отличается от гиперактивного тем, что может посидеть на месте, а у гиперактивного как будто мотор внутри, его поведение как бы само им управляет. Успокоить гиперактивного ребёнка не возможно, но возможно увлечь какой-либо игровой или творческой деятельностью. Со временем, после 8-9-ти лет гиперактивносить проходит.
в спорт. хотя этот диагноз должен врач поставить
))) ***
Набраться терпения. Это самое главное.
Срочно отдать его на учение фигурному катанию
Подобрать вид спорта, который ему не противопоказан. Гиперактивность может быть связана с неврологией, тогда моут быть противопоказания
Лена Конончук
У меня сын гиперактивный, врач рекомендовал помимо лекарств, сделать четкий график, чтоб ребенок всегда был чем-то занят. Зарядка, футбол, занятия с мамой и т. д. Это очень сложно, но нужно набраться терпения.
лет 15 назад был у меня в группе мальчик, как теперь понимаю - гиперактивный. мама его родила после появления внука, но очень много занималась с ним. приходила забирать самого первого - сразу после ужина, все время до закрытия садика играла с ним на улице в активные игры, давала выплеснуть всю накопившуюся энергию. с воспитателями был очень хороший контакт, причем только благодаря ее старанию. к ребенку относилась спокойно и терпеливо, он так же относился к детям. представьте картину - читает воспитатель детям сказку, один ребенок тихонько встает, отходит подальше и начинает прыгать как мячик, при этом очень внимательно слушает и хочет включиться в обсуждение. как то само повелось - "надо тебе подвигаться - двигайся, только другим не мешай. а в остальном ты настолько интересен, что нам без тебя плохо". всю жизнь буду восхищаться этой мамой.
Alena Stepanova
терпение!! больше придумывать игр для него, на легкую отлетику отдайте
ждать, в 3-4 года он перерастет
Maria Katerinich
Вероника Кириченко моей 4 и эту активность не переросла, чепуха
делать менее активного
Радоваться!!!!
отдать на спортивную секцию
Anna Kotik
Кормить почаще чтоб силы и энергию восполнять, а то начёт сказки читать и вам скучно станит. Ну и лунтика можно включить. Будет время отдохнуть. Это хорошо когда ребёнок такой многого в жизни добьётся!
Надежда, отчасти вы правы. Но ведь эта гиперактивность из ниоткуда не берется. Это неврологическое все. Исправлять и помогать надо. Сыну врач вот таблетки назначил для мозга - Пантокальцин. С ними сын не только спокойнее становится, но даже спит крепче - до того сон ужасный просто был, для самого ребенка это проблемой было - постоянно не высыпаться, куда-то бежать и прыгать.
Ksusha Moskvina