Воспитание детей

А вы платили вступительный взнос в детский сад?

Нет у нас такого не было. Только ежемесячная плата.
Madina Baidyusen
Лучший ответ
Нет, у меня два сына и ни разу не платили, помогать -помогали :красили, убирали листву на участке, и то, по желанию. Ежемесячно на "нужды" 50 р.
Москва.... сад государственный.... очень хороший

взнос - не платили.. .
"на нужды" - тоже нет... .

ничего не ремонтировали и не покупали.. .

по квитанции плачу около 400 рублей, т. к. я тоже работник дошкольного образования
Мария Веселова
Когда старшую отдавали в сад (4 года назад) , комиссий еще не было, мы с мамой шили шторы на весь дет. сад из их материала, покупали только ленту, в этом сентябре младшая пошла, ничего не платили, "на нужды" тоже ничего не собирают, платим 770р в месяц.
Мы заплатили по квитанции 6000 тыс. руб. при поступлении, в графе стояло "благотворительный взнос ", Сейчас день пребывания в садике обходится 29 руб. в день, в месяц это примерно 650 руб, помимо этого сдаем по 30 р. на хоз. нужды (мыло, туалетная бумага) , и 70 руб за охрану.
Когда переводились из ясельной группы в дошкольную все родители сдавали по 2 тыс на ремонт группы (обои, побелка потолка, замена люстр, замена унитазов, кафеля на стенах и полу туалетной комнаты, что то еще ...)
Сад - ОБЫЧНЫЙ....
Gulnur Yessimova
Да, 4000 4 года назад.. это при том, что попали по путевке.
Ежемесячно оплачиваем в фонд по квитанции через банк 300 р- это на охрану, воду бутылированную и ремонт.. Но зато и сад у нас клевый- пластиковые окна везде, зал спортивный оч хороший, мебель новая.. а где сады только за счет бюджета существуют- там совдеп- окна с щелями в палец толщиной, облупившиеся стены... Мне не жалко... вижу- что на дело идут.
Aida Mamytova
Шли в д/с по очереди, но всё равно с нас потребовали взнос 10000р. . Заплатили 5 и пригрозили жалобой в районо.
никак.
в Челябинске у нас вступительные от10 до 20 тыс. руб. и около 1 тыс. руб. за питание.
Добровольные пожертвования собирали, но не требовали. В некоторых садах требуют (слышала от знакомых)
Елена Пестова
Да спонсорский взнос, по квитанции любую удобную для нас сумму. Правда это было три года назад.
Да уж пришлось.... "молодые" были, думали без этого не возьмут.... опыт приходит с практикой.... теперь только на свое усмотрение деньги сдаем )))
В сентябре 2009 года пошли в садик - 8 000 рублей "добровольный" первоначальный взнос, 50 рублей в месяц на хознужды, 100 рублей в месяц на игрушки, по квитанции 27.50 рублей в день.
При поступлении в садик с нас ничего не просили, когда набралась группа, воспитатель собрала родительское собрание, озвучила, что нужно группе. Скидывались по 1000 рублей, эти деньги пошли на покупку игрушек, канцтоваров и тд. (садик у нас после капитального ремонта, поэтому на ремонт денег не надо было) . Еще на охрану 70 рублей каждый месяц и за садик 1200 в месяц (60 руб. в день).