Воспитание детей

Подскажите, а обязаны ли родители по закону платить за охрану в детском саду?

Слышала, что в школе точно нет. А в садике?
Alena Sea
Однозначно НЕТ!!! !
Читаю ответы и такое чувство складывается, что здесь одни миллионеры собрались, ну не у всех же есть деньги, чтоб за охрану платить, а сторожа где, что по-вечерпм быдло гонять с территории? ! Не может справиться пусть милицию вызывает - помогут! А днем воспитатели есть чтобы за детьми следить! Вот я например, категорически против оплаты охраны.
Цитата "Администрация детского сада не имеет права заставить вас платить за охрану. Во всех детсадах в обязательном порядке должна быть штатная ставка сторожа. Сейчас департамент образования рекомендует детским садам нанимать еще и пару частных охранников, но последнее слово все равно остается за родителями, поскольку оплачивать частных охранников придется из родительского кармана. Договор на предоставление охранных услуг в государственном дошкольном образовательном учреждении заключается в трехстороннем порядке в лице заведующего учреждением, родительского комитета и охранного предприятия. Исключение составляют только детские сады с круглосуточным пребыванием детей - такие учреждения охраняются за бюджетные деньги. Вопрос о том, нанимать ли частную охрану, должен решаться на собрании родительского комитета. Если вы категорически отказываетесь платить за охрану, и сообщили об этом на родительском собрании, никто не вправе принудительно взыскать с вас деньги. Как заявляют в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки: «...Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь на добровольной основе».
Татьяна Филиппова
Лучший ответ
Валентина Син Сторожа - пьющие дедушки, кто еще за такую зарплату пойдет, смеетесь что ли?
Валентина Син Сторожа - пьющие дедушки, кто еще за такую зарплату пойдет, смеетесь что ли? А воспитатели - слабые женщины...пенсионерки в основном...По-моему родители, не желающие вместе со всеми платить за охрану, тупые жлобы.))
тоже нет ..
Есть Устав детсада, согласие с которым вы подписывали при поступлении в этот детсад. В Уставе нашего детсада прописано, что родители оплачивают охрану, дополнительные образовательные услуги и взнос на хознужды. У садика заключен договор с охранным агентством, по которому охранник получает определенную зарплату, рассчитанную в зависимости от количества деток в саду. Вот и получается, что платить за охрану надо в любом случае, иначе охранник не получит ЗП в полном объеме.
Евгения Копленко Ага, как же не так! Они в Уставе по три помощника воспитателю предусмотрят, посудомойку нянечке, а Вы платите, уважаемые родители. Вопрос о том, нанимать ли частную охрану, должен решаться на собрании родительского комитета. Если вы категорически отказываетесь платить за охрану, и сообщили об этом на родительском собрании, никто не вправе принудительно взыскать с вас деньги.
в садах тоже не платят, теперь государство оплачивает охрану
Indira Vasadze
Нет, но я бы с удовольствием платила, если бы предложили. С охраной-то надежнее, мало ли... так ведь любой может в сад прийти и что хочет сделать... там сотрудники одни женщины... А если другие будут платить, а вы нет, разве красиво получится? Так что я вас не поддерживаю, вредничаете вы...
Валентина Син
Аня Алексеевна Ваша охрана будет сводиться только с приветствием и прощанием с охраной! ЗДРАСЬТЕ, ДО СВИДАНИЯ! Охранник пустит и маньяка и дебила!
Мариша так любой в сад и приходит, а на охране мужичок старичок))) а деньги то "уплочены"))
не должны.... но все платят....
Zarina Yassyzova
По закону-нет. Но охраняют-то ваших детей. По закону охрана в детский сад и не положена. Максимум тревожная кнопка. Дело ваше.
Ольга Рузанова С таким подходом -" это ведь ваши дети" - вы будете за всё платить. Зачем тогда муниципальный детсад?
Маргарита Малаева да вы и будите платить как все и не будет в саду при этом ни какой охраны кроме сторжа с тревожной кнопкой которого проплатили с госбюджета
в дет. садах вы тоже по закону не должны платить! Охране платит их ведомство,
по закону - нет, сады охраняют частные фирмы, это привилегии за которые гос-во не платит. Мы платим за охрану и сад заметно изменился если охраны нет, то в д/с будет собираться по вечерам (выходным) быдло, сорить, ломать, крушить, шуметь, а дети утром на площадке найдут кучу окурков, презервативов, разбитые бутылки и шприцы... Вам оно надо?
Елена ...
Нет, вы не должны. Вы платите только за сам садик, а дальше по желанию - вот https://best-mother.ru/article/deti/deti_ot_3_do_7/Detskij_sad/roskosh-ili-neobkhodimost-okhrany-detskikh-sadov/
ноль лишний
Мы платим 300 руб. в месяц даже если ребёнок весь месяц болел.
если, как вы говорите, мы платим зп сторожу :110р с каждого ребенка, а внашем садике их где то 500, то сторож должен иметь ежемес зп 550000р - не хило так то)))
за содержание обязаны платить в садите