Воспитание детей

Вопрос к мамам,как вы дали себе понять,что пора отучать ребёнка от груди???77

Slaffka Marmeladovna)))
когда нам было 1.2 решила уже не кормить....
Lova Lovatic
Лучший ответ
Я много изучала этот вопрос (самой интересно было, пора или нет). Существуют признаки, которые говорят о том, что пора заканчивать:
- Вы чувствуете опустошение во время и после кормления. Вам кажется, что ребенок тянет из Вас жилы, не исключены головокружения и тошнота. Возникает болезненность, напряженность сосков;
- малыш ненасытен – чрезвычайно активно сосет то из одной, то из другой груди. Ребенок вырос, молока ему требуется все больше, а становится все меньше;
- Вы испытываете психологическое утомление и перед каждым кормлением панически думаете о том, что малыш высосет из Вас все соки. Не следует путать психологическое утомление с желанием прекратить лактацию в сроки, определенные общественным мнением. Существует миф, что кормление после года бессмысленно. Поэтому многие женщины начинают чувствовать все признаки прекращения лактации как раз к этому сроку. Постарайтесь не стать заложницей общепринятых правил.
Проверяют свою готовность прекратить кормление. Для этого нужно расстаться с малышом на 12-24 часа, оставив его с бабушкой или папой. Если нет болезненного наполнения груди, она не стала плотной и горячей, значит, Вы готовы к отлучению. Если уже через несколько часов Вы мечтаете, чтобы малыш освободил Вашу переполненную грудь, значит, время еще не пришло.
Света Баланюк
Кристина Васенина извините, но если женщина кормит грудью, то значит у нее наверняка есть молоко и расставаясь с ребенком на12-24 часа, у кормящей по любому будет прилив молока, и будет хотеться чтобы его кто-то оттуда убрал... а когда молока нет, то и без литературы понятно, что ормить пора заканчивать, ибо нечем!=)
когда встал вопрос идти в детсадик. Мы отдали дочку в 2 года, а грудью кормила 1 год и 9 мес. Чувствовала себя выжатым лимоном и начинала сама уже психовать (((.
Я заболела, кололи антибиотики, не захотела давать ребенку такое молоко, пришлось перевести на искусственное. ((
Мне давали понять дети - они стали постепенно все меньше и меньше прикладываться к груди (после года) , а я перстала им предлагать, так само собой все и завершалось.
А у меня все само собой произошло. Ребенку было 10 мес. , у меня разболелся желудок, есть не могла, молока, соответственно тоже не было. А ребенок особо и не просил грудь. И я решила, что не буду кормить коли уж все так удачно сложилось.
я ничего не делала - я помнила главное правило - груди для малыша дожно быть МНОГО - и тогда в определенный период он сам от неё откажется. . так и случилось - дочура перестала к груди прикладываться в год и месяц
Аня Дариенко
мелкому больше 1,5 лет было, у меня сессия, а ему на дачу с бабушкой пора)
Я почувствовала себя высосанным лимончиком, ребёнку исполнился год, перевязала грудь пеленкой, а малышу сказала: "Всё нету молочка, закончилось! " - он кажется понял...
В 9 месяцев он сам дал мне понять, что это ему невкусно, и хочется чего-то повкуснее
Ве
Вера
Я еще не знаю. Кормлю пока. Соску не сосали. Засыпает с грудью. Если отучать-как засыпать будет? Нам 1,2 г. , после 1,5 буду отучать.
Aibika Askarova
Моя дочка рано начала разговаривать... и вот когда было ей 1 год и 2 мес, подбегает ко мне сидящей на кресле, поднимает футболку и прямо так, стоя, кушает сисю, погуляла побегала подбегает и говорит "Дугу! " (другу, вторую) и опять задирает футболку, и ест вторую сисю. И как-то мне стало не по себе... решила что хватит.
ну это как-то само ощущается.. . я закончила в 11 месяцев, потому что детенку моему молоко требовалось скорее уже как чай, а не как основная еда. да и мне надоело быть молочно-раздаточным пунктом.
он сам отучился в пять месяцев. Просто его стало рвать от моего молока. Сама не понимаю почему-полноценно питалась... ((( И чтоб он хоть как-то наедался-купила смесь специальную от срыгиваний. От этого у меня стало все меньше и меньш молока (а его у меня итак мало было), когда он начинал осать -молоко спускалоь через минуты 3 -его это сильно раздражало. Поэтому, что б его не мучать и себя я перешла на искусстыенное в 5 мес.
Luda Penkovskaya
Когда задолбало мусоливание днём и ночью.
Елизавета :3
дали понять себе? интересная постановка вопроса... Ну, наверное, так: сказала "хватит кормить грудью! "
Slaffka Marmeladovna))) из-за чего,причину????
моему уже скоро 2 года и всё никак не могу собраться
грудной период в считается до 12 мес, а потом уже пора отучать по крайней мере так написано в медицинской литературе, а по мне так когда зубки режутся т. к. ребенок будет уже травмировать грудь и сосок
Окружающие начинают "лечить" пора -пора.