Воспитание детей
По поводу прикорма
Доче 5,5 месяцев,врач сказала можно вводить овощи (цветная капуста,кабачок) она это не ест,плюеться и не глотает а через 5 ложек плачет. Я уже подсластила немного,для вкуса,все равно такая же история... может она привыкнет и потом будет нормально есть...?А педиатр в роддоме мне сказала,что до 6 месяцев прикармливать ничем не надо,если грудь сосет и ей хватает,что мамы в 6 месяцев перестают кормить и начинаеться прикорм. теперь вот думаю может рано...вообщем подскажите, у кого что на этот счет
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностью удовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полу году созревают ферментативные системы, что важно при введении прикорма. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Не только детский, но и взрослый организм обладает уникальной способностью распознавать, какие полезные вещества ему нужны в данный момент. Вот только взрослые не всегда умеют это сделать. Знаете почему? Потому что некоторые родители с раннего возраста сбивают ребенку – будущему взрослому - вкусовые ощущения. Считая, что не сделали ничего плохого – а в крошке соли действительно нет ничего плохого, но послушайте дальше – они закладывают в ребенка очень неприятную программу на будущее. Она называется «не знаю, что мне надо» . Когда ребенку НЕ сбивают вкусовые ощущения, он всегда знает, каких полезных веществ не хватает его организму. Это врожденное чувство! Когда ребенку сбивают вкус, он очень быстро теряет свою уникальную способность. Почему родители начинают подсаливать еду, подслащивать? У них паника. 9-месячный ребенок пьет кефир только с сахаром или фруктозой. Ест овощи ТОЛЬКО с солью. А иначе - не ест и не пьет… Вот, что важно родителям. А то, что ребенок потеряет свое «ясночувствование» и в дальнейшем не сможет поддержать свой иммунитет с помощью еды, подбирая продукты, нужные по составу в данный момент – это уже не важно… Жаль!
попробуйте с других овощей. я вводила морковь, потом, морковь+картошка. еще репку варила. потом уже все комбинировала. может ей капуста с кабачком просто не нравится. попробуйте банан дать. я вообще прикорм начинала с 6 месяцев вместо 1 кормления. например, в обед давала овощи и докармливала грудью, потом без докорма, только овощи. начинала с яблочного сока. по ложке, потом вареные овощи, бананы, тетрые сырые фрукты (яблоки)
Может ей просто не нравятся кабачки и капуста. Попробуйте яблочко зеленое или морковный сок
Юля, не надо ПРЕКРАЩАТЬ грудное вскармливание в 6 месяцев. Прикорм - это дополнение к нему, а не замена. Вот скажИте, как вы сможете досыта накормить 7ми-месячного малыша 20тью граммами пюре, если он молока или смеси выпивает за раз 180 грамм?
Существует мнение, что нужно предлагать новый продукт до 8ми раз. Ваша доча съедает предостаточно пюре, так как начинают вводить с 0,5 чайной ложки. Чтобы организм ребенка "освоился" с новым продуктом. И постепенно количество пюре доводят до возрастной нормы.
мы вводили в 6 месяцев. овощное пюре
Поикорм вводится в первую очередь для того, чтобы познакомить ребенка с новыми вкусовыми ощущениями. Поэтому предлагайте ребенку разные продукты - пусть выбирает. Моему например не нравился осветленный яблочный сок. Но зато он с удовольствием пил яблочный с мякотью. И яблочное и гушовое пюре ему не понравилось, а вот печеное яблоко, банан и пюре из манго - лопает так, что ложку подносить не успеваю. А еще супчик (картошка, морковка, лук и ложечка пюре из индейки "Тема"), но обязательно подсоленный. Без соли плевался самым натуральным образом. Так что эксперементируйте. Вкусы у наших малышей такие же разные, как и у взрослых людей.
Удачи вам с крохой и хорошего аппетита!!!!
Я прикорм своим в водила с2 мес. и грудь они сосали но начинала с груши яблочка морковки
Анита Климачева
что-то слишком рано.
Я вводила пркорм с 7 мес! А вообще ребенок до года должен есть материнское молоко! Тогда дети здоровей, чем дети которых раньше перевели на прикорм!
Если ребенок га ГВ-до 6 мес. ничего не нужно, тем более ребенок не хочет. Про прикорм очень хорошая статья у доктора Комаровского. Нам 6 мес. и одна неделя, так квот на кабачок и цв. капутсу нас высыпало-даю тыкву (попробуйте, это тоже овощ, только сладкий) А манюнька выплювавает, т. к. не распобовала еще, потом будет легче (не увлекайтесь сахаром! до года его не рекомендуют и потом может без сахара вообще ничего не есть) Но у нас он ничегоне выплевывает, я ему еще и по хуже каку-бяку вливала! и ничего ел!
Не применяйте только принцип"Не хочет-заставим!!! "
Попробуй сделать картофельное пюре, развести можно грудным молоком или коровьим, чуть подсолить, чтобы самой приятно было на вкус, тогда ребёнок будет есть, моя дочь тоже сначала плевалась (кабачок был без соли) а картошечка понравилась, через неделю добавишь немного капусты ещё через неделю морковь, потом немножко мяса - говядины лучше приготовить в бендере масса однороднее чем через сито.
Я начала вводить овощное в 5, т. к. у меня на ИВ, но тоже была такая ситуация, плевался, плакал. Начал есть только в 8 мес. , когда добавила мяса
я вводила прикорм с 6 месяцев, делала пюрешки из картошечки, корня сельдерея, лука, масла оливкового, и по чуть-чуть с ложечки стала давать, хотя ему хотелось больше чем половинка ложечки:)))) )
Каталог комнатных растений
попробуйте не сластить а подсолить!! ! это же овощи!!!
не все дети воспринимают новый продукт . не хочет - не давайте . попозже опять попробуете .лучше в супах начинать давать . а потом что-то найдете что ей понравится . только не насиловать .