Воспитание детей

Первый прикорм

Доброе утро всем!
У меня такая ситуация - моему малышу 5 месяцев и полторы недельки. Мы очень хорошо набираем вес, нормально развиваемся, но нам больше не хватает маминого молока. У меня с лактацией все в порядке, - но моего молочка уже не достаточно для насыщения малыша. Посоветовавшись с нашим педиатром пришли к заключению, что пора вводить прикорм. Но вот с чего начинать прикорм я не знаю - просто мы на данный момент наблюдаемся у двух врачей и оба говорят разное - первый, что нужно с соков, а второй, что с кашки. Хотя я слышала, что нужно начинать с овощных или фруктовых пюрешек.
Скажите кто как и чем начинал вводить прикорм малышам.
Вот например видела продается кукурузная и гречневая кашки детские - котрые нужно просто развести водичкой или молочком с 4х месяцев можно давать - как вы думаете это может быть первым прикормом?
Всем заранее спасибо!
Яна Муравьёва
я начинала с 4 месяцев давать кашку гречневую, но моя дочка вес плохо набирала. Что касается сока, то нам педиатр вообще сказала его раньше 8 месяцев не давать, лучше пюрешки фруктовые - они легче усваиваются детским организмом.
у нас так вводилось - гречневая кашка, яблоко - не пошло, началась аллергия, цветная капуста, творожок агуша, слива, груша, рисовая кашка. Пока это весь наш рацион - дочке 6 месяцев
каши даю те, которые надо разводить смесью или водой безмолочные - ни запоров, ни поносов, ни аллергий нет.. . а подруга сыну сама начала варить гречку - замучились лечить его уже, такая жуткая аллергия началась....
Юля Юрк (Мышкина)
Лучший ответ
я солидарна с доктором Комаровским в вопросе прикорма. вот здесь глава о прикорме из его книги.
с любого пресного!! ! только не кислое - разъест ЖКТ. из каш - гречка, рис, из овощей - брокколи. кабачок, тыква, банан, цв. капуста, можно печеное яблоко не кислое. с картошки - нельзя. там нитратов много.
Сок не надо, не самый лучший вариант. Лучше с овощного пюре начать. Потом кашку можно.
Елена Давыдова
лично я с 4 мес начала давать яблочный сок самодельный через недельку желток, еще через недельку творг. это за прикорм не считается
а с 5 мес овощные пюрешки
моя с радостью ест
нам вот 8ой мес, я каши я до сих пор не даю
а вот каши которые нужно разводить давать нежелательно. они вызывают запоры. лучше обычные крупы
Попробуйте кашки которые вы видели - кукурузная, гречневая что подойдет. Если пюре будете брать, то начинайте с овощного, а то как правило попробовав сладкое фруктовое детки отказываются от овощного. Соки я бы не стала давать в таком возрасте. Если отважитесь, то только натуральные (фреши) и в малых количествах.
Natalija Giske
ПИТАНИЕ РЕБЁНКА ДО 1 ГОДА
В последние годы произошли некоторые изменения в рекомендациях по организации питания детей различных возрастов. Если ребенок нормально прибавляет в весе, не имеет отклонений в состоянии здоровья, никакого дополнительного питания ему не требуется вплоть до 6-го месяца жизни.
В некоторых руководствах рекомендуется в 1 4 месяца в качестве пищевой добавки давать овощной отвар, который начинают давать с нескольких капель, доводя количество до 30 80 мл в сутки. Для приготовления отвара берут овощи, варят под крышкой исходя из расчета на 50 г овощей 100 мл воды, процеживают через марлю, доводят до кипения, переливают в тару отвар и дают ребенку между кормлениями.
Сок начинают давать с нескольких капель и доводят в течение 2 недель до 2 ч. л. , в 4 месяца ребенок может получать 6 8 ч. л. , к 1 году его потребление должно достигнуть 100 мл. Сок нужно давать свежеприготовленный, лучше из яблок: яблоко моют, обдают кипятком, очищают, натирают на терке или пропускают через соковыжималку, сок процеживают через стерильную марлю. Дают сок после кормления с ложечки.
4 месяца
Каждый новый сок вводится постепенно, начиная с маленьких доз. В этом возрасте рекомендуется сок с мякотью. Сок дается после утренних кормлений, его количество доводится до 6 ч. л. Каждый сок обладает рядом особенных для него свойств.
Виноградный сок усиливает процесс брожения.
Апельсин, малина, земляника, лимон могут иногда вызывать аллергические реакции.
Сливовый и морковный соки обладают послабляющим эффектом.
Шиповник, черная смородина стимулируют функции пищеварительной системы.
В 4 месяца вводится фруктовое пюре в виде яблочного пюре, затем ассортимент расширяется. Можно давать яичный желток, который растирается с грудным молоком. Начинать кормить ребенка яичным желтком нужно минимальными дозами (1/5 ч. л. ) и постепенно доводя его количество до 1/4 желтка. Желток вначале дают два раза в неделю.
Примерное меню в 4 месяца
6 ч грудное молоко
9 ч 30 мин грудное молоко, яблочное пюре
13 ч яичный желток (1/4 желтка) , грудное молоко, сок (20 мл)
16 ч 30 мин грудное молоко
20 ч грудное молоко, яблочный сок (20 мл)
23 ч грудное молоко
Среднее количество пищи 150 160 г за 1 прием.
5 месяцев
В 5 месяцев уже сформирован рефлекс проглатывания пищи. Первый прикорм дается в жидком виде, рекомендуется использовать жидкое овощное пюре, которое готовят сначала из одного вида овощей, обладающих нежной клетчаткой: кабачков, тыквы, картофеля и др. Картофель содержит много крахмала, он должен составлять 1/3 от общего объема пюре. Сначала прикорм дают в небольших количествах, 1 2 ч. л. , в него добавляют молоко и растительное масло в малых объемах. С 5 месяцев ребенок переводится на 5-разовое кормление.
Прикорм дают обычно с ложечки и постепенно доводят до 150 г, заменяя одно кормление. В 5 месяцев ребенок получает ежедневно 1/4 часть желтка.
Примерное меню в 5 месяцев
6ч грудное молоко
10 ч грудное молоко, яичный желток (1/4), 30 г сока
14 ч овощное пюре (10 г) , грудное молоко
18 ч грудное молоко, яблочный сок (20 мл)
22 ч грудное молоко

6 месяцев
В 6 месяцев обычно начинают давать второй прикорм. Вторым прикормом назначается молочная каша, приготовленная из крупяной муки. Сначала готовят 5%-ную манную кашу, постепенно ребенка переводят на 8%-ную кашу, в которую добавляют 3 5 г сливочного масла. Можно готовить кашу на овощном отваре. 5%-ная манная каша готовится следующим образом: в слегка подсоленную воду (100 мл) насыпают крупу и варят 10 15 мин, затем доливают 50 мл молока и сахарный сироп и доводят до кипения.
Высококалорийным белковым продуктом в питании детей является творог. 1 ч. л. творога дают перед одним кормлением, он должен быть растертым с молоком. Постепенно дозировка творога увеличивается до 3 4 ч. л.
Примерное меню в 6 месяцев
6ч грудное молоко
10 ч 10%-ная каша (50 г) , яичный желток (1/2 шт.) , грудное молоко, яблочный сок (40 г)
14 ч овощное пюре
Алла Вeнхардт попробуйте, может и вам понравится
многим уже отправляла
после подобных же поисков, я начала прикорм с фруктовых пюрешек и соков, потом кашки. То, что написано - "с 4-х месяцев" - не рекомендую. Да, можно, но не полезно :)