Воспитание детей

зачем беречь своих детей от всех печалей этого мира? Как они жизнь проживут не умея сострадать?

Ольга Мельгаф
Ольга Мельгаф
39 378
жизнь им еще даст шанс пострадать. . зачем еще родители должны этим заниматься???
Лейла Панжазова
Лейла Панжазова
2 806
Лучший ответ
Ольга Мельгаф отпадный ответ...вы не даете смотреть ребенку грустные фильмы и будете скрывать от него смерть родственников?
Ольга Мельгаф да я говорю о пищи для СОСТРАДАНИЯ, а не СТРАДАНИЯ, не знаете разницу, откройте толковый словарь
С чего это Вы решили, что если беречь детей от печалей мира, то они не смогут сострадать?! .
Проявление эмпатии (сопереживания) у детей проявляется уже в 3-4 года, дети могут жалеть друг-друга или взрослых, дружить и играть вместе. Некоторые дети очень жалостливы к животным или чувствительны к тому, что плачут другие дети.
Всё хорошо вовремя. Детские сказки полны печалей, в них есть и добро, и зло, а серьёзные печали можно узнать и попозже.
Сострадание идёт от души, а не от информации на тему печалей!!!
Ольга Мельгаф женщина, я вообще то про то, что говорите вы и писала... Некоторых детей растят в тепличных условиях и они не видят ничего вокруг себя , их ограждают от любых неприятных на вид вещей...а потом, дети, это не только те, кому 3-4 года, есть и 10-18летние дети, которые не видя и не осознавая чужой беды, растут черствыми.. Для моей дочери в 5 лет было потрясением увидеть старушку, просящую милостынью у супермаркета...сейчас ей 11, а вы мне про сказки...у нас у всех разные дети и я нормальный человек, что бы понять, что трехлетка не поймет, что такое больной раком ребенок, но вполне сможет сопереживать колобку..
В детстве (до 7 лет) стоит защищать от многих печалей - чтоб ребёнок не потерял веру в жизнь. Но с возрастом постепенно растёт и количество свободы - а значит количество печалей. Вообще, если ребёнка всю жизнь оберегать от горестей и печалей - то ребёнок вырастет слабым духом, да и защита от печалей часто мешает свободе - это тоже вредно, да кроме того, большинство более старших детей и подростков будут в негодовании, если родители не дают им свободы.

Родители должны быть не забором от печалей, а союзниками, которые приходят на помощь, если ребёнок не может справиться.
Амина Ниязалина Мне вообще, кажется что знания о печалях и умение состадать не связанно. Проявление эмпатии у детей появляется уже в 3-4 года, они могут друг-друга желать, сочувствовать. Есть вообще очень жалостливые дети.
А информация о печалях в каждом возрасте своя. В обычных сказках типа о Рыбаке и рыбке, есть свои печали. Во взрослых проблемах свои. От печалей не убережёшь, но специально их навязывать не надо так как у ребёнка должно быть детство.

С возрастом само собой ростёт и количество свободы, и количество печалей. Это правильное наблюдение. Но, добавлю только, что появляется жизненный опыт. Именно умение состарать идёт от души человека, а не от того насколько он информирован о печалях.
Просто с Вами я согласна, а с автором вопроса нет. Знания о печалях - это одна тема. Умение сострадать и переживать - другая тема.
а как иначе не представляю...
Ajarkan Sabyrova
Ajarkan Sabyrova
11 793
всему свое время!
Ольга Беляева
Ольга Беляева
10 238
Я тоже всегда не понимала, зачем детей ограждать?! !
Вот для нашей семьи были табу: тема секса, смерти, болезней, ужасов.
Ну и что? Про секс я узнала все, что захотела. сама с появлением инета. Тема смерти и болезней меня еще больше привлекает, мечтаю поступить в мед. университет.
Хороший вопрос! Абсолютно ограждать не надо детей, нужно учить их состраданию, иначе в будущем они и своим родителям сострадать не будут. Просто нужно не жестко вводить детей в этот мир, смягчать печали и горести, на то мы и родители.
Сострадают не от пережитых печалей, а от крепкой психики.
Ольга Мельгаф сострадают печалям человеческим, а крепкая психика никак на моральные качества не влияет, ее используют и в благих и в корыстных целях.