Воспитание детей

Ещё пенсию не получила первую.а дочка уже мечтает,как она её БУДЕТ ТРАТИТЬ,КАК ВЕЖЛИВО И ДОХОДЧИВО ОТКАЗАТЬ?

А так и скажите, чтобы закатала губы и не мечтала.
А при чем здесь вежливость? Это ВАША пенсия, а не ее. Она свои деньги на Вас тратит? Просто сразу, как она заговорит о деньгах, скажите, что это ваша пенсия и вы сами будете решать их судьбу, если же ей что надо будет, пусть попросит и вы подумаете, сможете ли потратить данную сумму. Иначе сядет на шею и ножки свесит.
Сразу ставьте на место дочку - пусть работать идет! а то так и будет всю жизнь нахлебничать!
Natali ***
А так и скажите : хочу первую пенисию на себя истратить, мол традиция у вас такая : первую стипендию, зарплату, а теперь и песию тратить на себя! Скажите, что хотите в полной мере ощутить что такое пенсия )))). Ну а с остальными пенсиями.... поживете - разберетесь ))))) Но если честно, то мне как-то было бы стыдно ложить глаз на мамину пенсию. Я стараюсь не только не брать, но и помагать своей зарплатой ( по крайней мере покупаю все необходимые и догрогостоющие вещи сама) , хотя мама еще не на пенсии. Так что есть смысл немного дочуру пристыдить! Помагать детям это понятно, но чтоб они так в наглую.... должно быть стыдно!
Никак. Поразмышляйте вслух о том, на что будете тратить ее зарплату или стипендию (за квартиру заплатите, хлебушка купите или еще чего))))
Марина Лысак
Тут вежливость уже не поможет, раз доча губу раскатала. Сколько лет-то дочке? Моей 7 лет, и она мечтает, как будет зарабатывать и мне вкусняшки покупать.
Л C
Что значит дочка? При чем тут дочка? Это же Ваша пенсия и Вы ее заработали а не дочка. Я у мамы ни копейки не беру. Хорошо дочка истратит Вашу пенсию, а кормить она Вас будет или как? Во дура-то дочка. У меня аж слов нет .
Не понятно, как ей вообще пришла в голову мысль, что эти деньги могут достаться ей?! ? Ведь этот гонорар заслужили Вы сами по жизни, за свой многолетний труд.. Если подобные мысли зародились в голове Вашей дочери, очевидно она всю жизнь не знала от Вас ни в чём отказа. разбаловалась в пух и прах и абсолютно Вас не уважает и ни во что не ставит. Первый раз сталкиваюсь с такой наглостью! Вариант здесь только один - отказать в достаточно резкой форме; хватит с неё и того. что Вы её вырастили, выкормили, дали образование и кров над головой, это она Вам помогать должна уже давно!! ! очень жаль, Что Вы воспитали эгоистку, такому типу людей вежливо ничего не объяснишь, а вот доходчиво - это пожалуйста, перечислите ей всё, что Вы за жизнь для неё сделали и скажите - всё, баста, на этом хватит! Ваши честно заработанные кровные - исключительно Ваше дело, дети должны зарабатывать сами! Если захотите помочь материально, или какая-то ситуация будет от Вас требовать таких действий - это одно дело, а просто отдать своё же захребетнице - нет, этого не надо. Если ей не хватает денег на прихоти - пусть заработает сама, покрутится. в конце-то концов, потому что выдав дочери деньги, Вы так и будете лелеять эгоиста-прилипалу, а пуповину давно пора отрезать и пусть уже самостоятельно добывает деньги!
Вообще детишки оборзели. Я бы вежливо не отказывала, с двух слов бы поняла. Мне бы вообще то до пенсии дожить, да и ребёнок у меня не такой.
Начните копить на путешествие, откладывайте в банке, откройте счет.
Плачевно, что обсуждаем такие темы....
Татьяна Бабко
ужас какой то! ну понятно, если помочь немножко, подкинуть пару сотен до зарплаты, но чтобы так... нет слов. когда она в очередной раз будет мечтать при вас о том, как ей вашу пенсию спустить, а вы ей скажите-дочь моя, а ты не желаешь спросить у МЕНЯ, что Я бы хотела приобрести на свою первую пенсию????
Ирина Кривая