Воспитание детей

Запрещать или разрешать???

Моя доча постоянно рвет все бумажное - газеты,журналы, книжки, бумагу, коробки. Редко, когда может листая книжки - нормально переворачивать страницы. Обычно - сразу рвет! Что делать?
Инга Шфомер
Конечно, получает огромное удовольствие от самого процесса! Давайте ненужные журналы, пусть рвет, это познание мира: а почему рвется, а что за звук, можете вместе порвать что-нибудь. Это РАЗВИТИЕ, не тормозите процесс.
Марина Веселова
Лучший ответ
Вы не представляете какое наслаждение в этот период (возраст) ребёнок от этого получает, и не понимает до конца почему это плохо. Мой аж визжал от удовольствия (давали исключительно газеты старые), потом прошло. :)
Гузель *
В раннем возрасте (лет до 1,5) это отлично - это развивает мелкую моторику, а, значит, и мозг. Так что просто давайте ей то, что можно рвать. Но постепенно объясняйте, что можно рвать, а что - нет.
Купите книги для малышей, из плотного картона, а вот газеты я бы ребенку не стала давать - там ведь типографский шрифт, а он очень вреден - ребенок может взять пальцы в рот, облизать...
Она их рвёт не из вредности, а из-за исследовательских целей.
Более того, когда мне было девять лет (!) мне подарили книжку прекрасных сказок. Она цела до сих пор. НО! В середине книжки несколько листов разорвано пополам. Это мне захотелось узнать, хватит ли моих сил разорвать пополам взятые вместе несколько листов (штук 10) такого качества бумаги. При этом я была и есть огромная любительница почитать. Конечно, когда мне, понатужившись, удалось порвать эти листы, меня охватило раскаяние, но дело было сделано. Единственное, что мне удалось - это постараться, чтобы родители насколько возможно дольше были в неведении относительно содеянного. Опыт этот оставил столь глубокий след (вследствие возраста), что я до сих пор помню его. А мне уже 45.
Так что - да, объясняйте. Капля камень долбит. Моя внучка порвала книжку раза два, дочь ей объяснила и она перестала это делать. Но дети бывают разные.
И, единственное, что верно для всех нас, а для детей в особенности - врём мы из-за страха. Они из-за страха быть наказанными или не понятыми. У нас добавляется к этому ещё множество причин. Но эта самая основная. Так что старайтесь, чтобы у неё не было поводов для страха от вас.
Агрессию выплескивает.
Валентина Чиж
Инга Шфомер Вы здесь не правы, это у взрослых принято, если злишься - рвешь бумажки!
А у меня девочка - всегда веселая, шустрая, потешная, И когда рвет - она не злится!!!!
Бумагу и газеты пусть рвёт. Про книжки и журналы надо объяснять, по воозможности без ругани. А то останетесь без книг.
Елена Рабская
Малыш познаёт мир! Скоро она перейдет к пульту от телевизора и к сотовому телефону, затем начнет навадить порядок в шкафу. Давайте ей старые газеты и бумаги, ребенок когда рвет, прислушивается к звукам, тоже самое будет с телефоном. Со временем все пройдет!
Инга Шфомер Ну...пультом от телевизора она уже умеет обращаться - переключает, выключает, когда просишь - находимся в другой комнате - скажешь "Иди выключи телевизор!" Бежит и выключает. Телефон мобильный - вообще любимая игрушка, причем деткие - нее то, а вот мамин-папин - даже сама с блокировки снимает, заходит туда, куда я никуда не захожу и не знаю., смс-ки отправляет с видео - ммс.
Ольга, напишите возраст дочери.
Если ей до 2х лет, то это нормально. Объяснять, конечно, нужно. Но это такой период, перерастет.
надо обьяснить а то и до документов добереться