Воспитание детей

А у вас хватает терпения отвечать на все вопросы маленького "почемучки"?

На днях ехала в автобусе и рядом со мной сели бабушка с 4-х летним внуком.Малыш всю дорогу задавал всевозможные вопросы и я просто поражалась терпению с каким бабушка отвечала на них.Причём делала она это без тени раздражения или недовольства,наоборот стараясь ответить подробно и доходчиво.
Юлия Ефремова
Старалась отвечать всегда, а если не могла, то папа нам объяснял. Сейчас обычно я у него чаще спрашиваю (ему 25 лет) и он точно так же старается четко и ясно объяснять. Мамочки, не омахивайтесь от вопросов, что бы потом дети от вас не отмахнулись. Удачи и терпения!
Нино Абaшмадзе
Лучший ответ
всегда с удовольствие на них отвечаю. Зато ребенок порой поражает всех своими познаниями. Да и сама я стала замечать, что превращаюсь в ходячую энциклопедию. Сейчас ребенок заинтересовался строительным краном, который неделеко от нашего дома на стройке появился. Пришлось выучить его основные части - стрела, кабина, крюк, вира, майна, противовесные блоки, канат (трос) и т. д.
Раиса Обухова
канечно а ты сомневаешься
Людмuла Бeлoycoва
Не всегда, но нужно понимаю это, Но когда сильно устаешь, а еще вопросы такие, что не знаешь. что ответить, то говоришь "Потому что".Так дочка тоже отвечает нам так. Так что все, что мы делаем, будет направлено против нас. Но у меня дочка может до бесконечности задавать вопросы, если дать волю. Поэтому торможу процесс. Например почему то то?. Я отвечаю. Она снова а почему? я снова отвечаю, она снова создает новый вопрос, а почему? Ну как в анекдоте. а бабушкам легче конечно, они же не 24 часа с детьми Вы бы бабушку ту спросили .а была ли она так терпелива со своими детьми? Взрослые тоже люди, поэтому делать нужно как можно лучше, но по возможностям, что бы при этом самой стресс не чувствовать.
Стараюсь все своему сыну объяснять, то что его интересует ну а терпение здесь нужно железное!!!
я тоже всегда на всё отвечала... зато сейчас я пожинаю плоды.... мне не надо ничего говорить дважды, понимает с полуслова) а вот те кто ленились.... теперь волосы себе рвут от поступков своих чад
Она же БАБУШКА. А для них внуки отрада. А вообще общение с ребенком, это уже радость.
Надо, чтобы с детства ребёнок знал, что ему ответят на все вопросы дома и тогда он потом не замкнётся, когда действительно возникнут проблемы
А мне нравится отвечать на вопросы, потому как "почемучка" иногда заставляет задуматься над тем, чего ты раньше и не замечала вовсе))
терпения хватает, главное ответ найтти, а то такие вопросы бывают)
Старалась отвечать, но иногда терпения не хватало, отсылала к папе. А бывало даже ставил в тупик своими вопросами, надо книгу купить, для почемучек..
стараюсь, все что знаю рассказываю. моя дочь (4,5 года) может в школе лекции читать о вреде курения и спиртных напитков, о строении человека, о правилах дорожного движения и т. д.
Иногда терпения не хватает, а так по настроению