Воспитание детей

А что ваши детки умеют (ли) делать в 11 месяцев?

Моему внуку 10,5 месяцев н уже ходит не держась за предметы, любит пирамидку, уже собирает, конечно не попорядку, пьет из кружки, писает и какает на горшок. Но очень подвижный. А соседская девочка на несколько дней постарше только начинает ползать- но она очень спокойная. Каждый ребенок индивидуален. Не сравнивайте вашего малыша с другими. Любите его таким какой он есть. Больше уделяйте ему внимания, играя, терпеливо учите, он же только учится жить.
Olga Yanchukova
Лучший ответ
Много чего, ложку хватали и размахивали ей так, что каша вся по столу была, кошку мучили, игрушки бросали на пол ...Cмеялись часто помню ...давно было, сейчас мало, что помню ..
не помню уже, кроме того что бегали вовсю
Ребенку 11 месяцев

Конечно, каждый ребенок развивается по-своему, но есть определенные этапы, которые, к этому моменту прошли уже все малыши.

К девяти месяца уже практически все дети ползают, многие могут стоять у опоры. Некоторые ходят вдоль мебели, некоторые уже могут сделать один два шага самостоятельно, и только очень немногие уже умеют ходить. Ваш малыш уже прекрасно сидит, поворачивается, наклоняется, меняет положение, ложится из положения сидя. Если он достаточно рискованный, он может пытаться залезать на невысокие предметы.

Восторг от овладения новыми моторными навыками мешает спать многим детям. Ваш малыш может даже просыпаться по ночам, чтобы постоять немного в кроватке. Очень активный ребенок может спать всего 11 часов ночью и один час днем. Если у Вашего крохи проблемы с засыпанием, подержите его на руках, покачайте немного, пока он пьет вечерний кефир из бутылочки, или когда Вы вместе смотрите книжку с картинками.

К этому времени, Ваш малыш уже придумал свою игру в «ку-ку» . Он прячется под одеялом и ждет, когда вы его позовете. Если этого не происходит, он зовет Вас, чтобы Вы шли его искать. Некоторые дети предпочитают закрывать лицо ладошками, а не накрывать голову одеялом или полотенцем. Если он Вас не видит, значит и Вам его не видно - логично рассуждает он!

Ваш малыш любит рассматривать картинки и слушать, как Вы читаете, хотя он понимает далеко не все. Когда его просят «покажи» , он показывает некоторые предметы. Он также прекрасно понимает слово «нет» и может даже повторять его и мотать головой. Тем не менее, это его ни чуть не останавливает. Терпение и спокойствие в сочетании с настойчивостью вот, что поможет Вам приучить ребенка к самоконтролю.

Детская страсть к познанию окружающего мира может завести малыша на запретную территорию, и он будет вне себя от горя и отчаяния, когда его отругают за этот проступок. Однако, если Ваш дом достаточно безопасен, Вы можете спокойно позволить малышу исследовать его владения. Уберите подальше низко свисающие скатерти и ядовитые вещества. Убедитесь, что дверь в ванную комнату всегда закрыта нет ничего более притягательного, чем туалет.

Возможно, Вы уже заметили, что Ваш ребенок охотно учится тому, что его интересует, и, в тоже время, проявляет невиданное упрямство, когда дело доходит до того, в чем он не заинтересован. Он не может выдержать и минуты и обязательно сообщит Вам об этом.

Физическое развитие ребенка этого месяца

Может вставать у опоры
Ходит, держась обеими руками
Залезает и слезает с дивана
Садится из положения стоя
Возможны проблемы со сном, из-за желания двигаться
Танцует под музыку: раскачивается, кружится, притопывает, «подпевает»
Может унести два мелких предмета в одной руке
Начинает отдавать предпочтение одной руке и стороне тела

Социальное развитие ребенка этого месяца

Обожает играть с водой
Осознает себя как личность и ищет одобрения со стороны взрослого
Ищет внимания и сотрудничества
Подражает жестам, выражениям лица, звукам
Боится незнакомых мест

Интеллектуальное развитие ребенка этого месяца

Любит подражать действиям других жует зубную щетку, трет себя мылом
Понимает и выполняет некоторые просьбыОткрывает ящики и исследует их содержимое
Любит помещать предметы друг в друга
"yuliya "
гооврил несколько слов простых - мама, папа, котя, илка (поилка) , пи (пить) .
Ходил вдоль опоры довольно шустро, ползал почему-то по-пластунски.
Все понимал, всех узнавал и очень радовался приходу гостей.
Сынуля у нас уже бегает по квартире за сестрой, залазит на кровать и спускается свободно. Умеет лазить по шкафам и открывать дверцы. Говорит "мама" и "да".Умеет пить со своей кружки не проливайки. И умеет воровать конфеты и печенье, отбирать у сестры яблоко, дергать ее за косички и кусать всех за все, что попадется под зубы. Каши мы уже не взбиваем в блендере, а кушаем так. И вообще стал умный и хитрый. Упрямый и настойчивый. Если чего то хочет взять или открыть ящик, то легко не убедишь его это не делать. Ну вот вроде и все. Хотя сходу сразу все не вспомнишь.
Алина Тясина
Алина Тясина Ой.Забыла самое главное.Жаль,что нельзя подписать позже.Мой сын меломан и как только играет какая то музыка или я просто пою,даже всякий бред,сынуля начинает танцевать ,качаясь из стороны в стороны.Он обожает слушать музыку и даже капризы прекращает часто.
Много чего ..по квартире ганяли как угорелые...
Юлия Короткова
Какать, писать и пердедь....
.мария Симакова
Мой мылыш в 11 месяцев умеет:
Ходить держась за одну руку, держась за мебель, стены (вообщем с помощью) ,
Сам кушает с поильника, пьет сок из трубочки, пьет с кружки.
Сам кушает, но тогда все в каше и он тоже.
Садится из положения лежа,
перелазеет все преграды, а также умеет их и вообще убирать,
открывает двери,
читает книжки, берет руки их и что то на своем там читает,
ну вообщем много что все и не перечислишь!
Ирина Цыбина
точно помню, что уже ходил и играл конечно
Моя в 11мес. очень любила собирать пирамидку; листала книжки, показывала кису, собаку; говорила пока, киса, мишка; кушала ложкой; ходила сама. Сейчас ей 2 года. Разговаривает сложными предложениями, знает почти все четверостишя А. Борто наизусть, сама одевается и раздевается, а вот с горшком никак не подружимся.
Елена Разина
Алина Тясина ну не страшно, всем владеть не возможно,и так вон какие успехи делает и интеллектуал она у вас.Моя принцесса напрягать мозги не любит,что то учить,хотя запоминает хорошо то,что не надо.А больше ей нравиться беситься .А вот от памперсов мы в 2 года окончательно отказались,но я ее серъезно дрессировала,с сыном так делать не буду.не страшно,если чуть позже,нервная система дороже и моя и ребенка.
Мы уже уверенно ходили, говорили, мама папа тятя. С интересом все рассматривали, обязательно надо было открываять ящику на кухне, полки в зале. высапать все из пакетов, вообщем только мусорили. а еще хохотали милым голосочком.