Воспитание детей
нужна помщь
моему сыну 4 г. Он не слушает и все делает наоборот. Мы его не балуем, зато бабушка защищает даже если не прав. Живем вместе и переубедить свекровь сто она не права не возможно не понимает. Что делать?
У ребенка в этом возрасте один из переходных периодов когда он начинает осмысливать окружающее и хочет быть самостоятельным.... ничего страшного ...наберитесь терпения, криком и руганью ничего не добъётесь ...я не психолог но у меня тоже сын чуть старше вашего и могу сказать все мы были такими.... когда требуется что либо сказать сыну или отчитать за провинность я не ругаю и строго призываю к разговору на уровне взрослых ...имеите в виду при разговоре нужно присесть чтобы буквально быть на одном уровне.... удачи!!!!
набраться терпения и юмора
не забывать про любовь
ребёнок не солдат
он живёт в мире игры, надо с ним играть и прощать, тогда вырастет человеком, всё время давать ему выбор, а не одни запреты
это нельзя, а вот то МОЖНО
ваши сплошные " нельзя " дезориентируют его
он имеет право развиваться и расти
ПРОБОВАТЬ и ОШИБАТЬСЯ
ему надо все время давать и ПРЕДЛАГАТЬ другую форму деятельности
выбор
не забывать про любовь
ребёнок не солдат
это нельзя, а вот то МОЖНО
он имеет право развиваться и расти
ПРОБОВАТЬ и ОШИБАТЬСЯ
выбор
Не наезжайте на свекровь, к ребенку нужны определенные требования только от родителей, а бабушка всегда должна жалеть, как адвокат! Тогда ребенок будет добрый и никогда бандитом не станет.
Снять квартиру. Ребёнка должен воспитывать один человек. Нужно определится кто. Чтобы методика одна была, а все остальные приспособиться. Просто в вашей ситуации ребёнку тяжело выбрать.
Про это много пишут, поищите сайты.
перерастет а вам терпения
ВЗРОСЛЫМ
Я в своей родной квартире
Как на слyжбе строевой.
Командир на командире.. .
Я один здесь рядовой!
Всем я должен подчиняться:
По приказy - одеваться,
По приказy - yмываться,
Ровно заправлять кровать.
По команде - есть садиться,
По заданию - yчиться,
По режимy - спать ложиться,
По бyдильникy - вставать!
Теперь вам ясно, почемy
Начал огрызаться я?
Конец терпенью моемy,
ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗАЦИЯ!
Я в своей родной квартире
Как на слyжбе строевой.
Командир на командире.. .
Я один здесь рядовой!
Всем я должен подчиняться:
По приказy - одеваться,
По приказy - yмываться,
Ровно заправлять кровать.
По команде - есть садиться,
По заданию - yчиться,
По режимy - спать ложиться,
По бyдильникy - вставать!
Теперь вам ясно, почемy
Начал огрызаться я?
Конец терпенью моемy,
ДЕ-МО-БИ-ЛИ-ЗАЦИЯ!
Он не перерастет, не думайте!!!! Есть такая психологическая игра с такими детьми - поощрите его в том, на чем он настаивает, даже если он не прав! (тем более если он не прав) . И ему захочется сделать наоборот! Я так научила своего сына собирать портфель вечером, а не утром)) ) Просто говорила ему каждый вечер - не надо сейчас портфель собирать, ты прав - лучше утром... ну и что что меньше времени будет чтобы поваляться... ну и что что опоздаешь на урок... ты прав - лучше с утра собрать! Начал собирать с вечера.