Воспитание детей

Как ведут себя за столом ваши дети?

Вчера возник спор с мужем. Он считает, что если человек просит добавки, то не только одну котлету, но еще и гарнир. Якобы слишком жирно одни котлеты лопать, да еще и без хлеба. А доча не захотела еще и гарнир - только котлету. Ч/з 5 мин. приходит -просит бутерброд. Не наелась. Муж не дал сделать бутерброд, говорит, надо было есть за столом. Дочь заревела, ушла спать. Кто прав и должен ли ребенок есть всё, что подают, несмотря на то, что он терпеть не может кое-какие продукты?!
Я считаю, что еда вообще не должна быть предметом спора, главное чтобы ребёнок был сыт и доволен, а в воспитательных целях можно отыграться и на других радостях, например комп, точно никакой пользы.
Наталья Козаченко
Лучший ответ
Мой иногда готов есть и добавку, и котлету, только то бы не ложиться спать...
Привет! А я до сих пор помню, как меня заставляли есть щи или печенку, которые я терпеть не могла, особенно в саду . И теперь, вспоминая это, крайне редко, что то заставляю есть свое чадо, только что то супер -полезное)) )
А так, смысл мучить ребенка, ведь такая еда не принесет пользы, думаю так.
И сами то мы фига два будем лопать то что не хотим, в. т. ч. муж, заставь ка его есть салатик овощной с рыбкой паровой, когда он хочет жареной картохи с отбивной))))
Анастасия Калиничева Привет! Ты теперь по ночам тут тусуешься что ль?!
у меня четверо и у всех в еде разные вкусы!))))) мне иногда приходится делать несколько гарниров, супы спасают (супы любят ЛЮБЫЕ)
не буду заставлять их кушать то что им не нравится... .
помню меня в детсве пытались гречневой кашей кормить, полезная она все кричали.... а заканчивалось всё рвотой.... и где полезность??? ?

иногда даже разрешаю своим объестся сладким)))) )
помню у моего мужа такие же выкрутасы были, но когда я попыталась его накормить его ненавистной жареной картошкой, которую он терпеть не может, как то он перестал говорить, что дети должны есть всё))))
у меня муж такой же. Заставлял ребенка раньше есть по спартански)))) шоб и сало и чесноки суп и каша. А детям что! сосиски, колбаски, растишки, конфетки! они же если им дать волю будут только колу пить и жевачкой закусывать. Поэтому родители должны регулировать их питание! Но есть, например, у нас такие продукты, которые ребнок не переносит, и ему их никогда не ложим. Например помидоры и томат. Если подлив красный- все, он кушать не будет. Если доча твоя захотела котлетку, ты положила бы ей капельку малеькую гарнира и обьяснила, что дело не в "ЖИРНО БУДЕТ"как говорит твой муж! котлетка ребенку это что, предел мечтаний? А дело в том, что она сама по себе жирная и на ночь заполнять желудок жирным мясом не хорошо для ее красоты и желудка. И положила бы ты ей пару ложет гарнира! А насчет бутерброда это непонятно для меня. И я и муж и ребенок после ужина можем еще раз пять что нибудь брть и кушать, и чай и бутеры и фрукты и десерт. Тут он перегнул палку, дорогая.
Вы должны готовить то что едят в вашей семье все не только ребенок. Ребенок не вы может сесть пол порции и наесться. Но если она таскает еду значи это на мой взгляд баловство. Муж ваш правильно сделал что не дал ей бутерброд. Есть нужно в положенном месте и в одно и тоже время. Видно у вас нет режима питания. Следущий раз ваша дочь будет значть что если не поест со всему останется голодной. Советую вам завести режим.
Удачи!!!
Анютка ))))))))
Анастасия Калиничева Такой режим, какой в нашей семье - есть не у многих. И не только в еде.
Конечно правильнее было бы сесть и вовремя покушать досыта за столом... но мои дети едят когда хотят и что хотят, а за столом не заставишь нормально покушать)))
А я бы положила котлетку без гарнира, да еще порадовалась бы, что добавки просит. И бетерброд бы сделала. У меня сынок такой плохой едок, что я бы всему обрадовалась)))))
дети должны кушать когда хотят, так говорит мой муж. Но вы должны решать сами. Как вас воспитывали, так и поступайте. А то у девочки уже начнется желание есть больше, как говориться "Запреный плод сладок". Удачи вам
Что значит не может? он-ребенок болен? Второе и третье предложение не понял. Вообще, можно интуитивно видеть достаточно ли ребенку хватает еды или нет. Либо это всего лишь каприз с его стороны.