Воспитание детей
соблюдают ли ваши дети иерархию за столом?
ждут ли они, пока взрослые сядут и приступят к еде? или сразу садятся за стол и едят? речь идёт о детях. которые сами сидят и едят, а не о грудничках, естественно. у меня наболело: когда мы приходим в гости к бабушкам, они мало того, что суют дочери куски со стола или из буфета (позволяют ей кусочничать), так ещё и накладывают ей первой и сажают. а она уже знает, что дома надо всех ждать, а у бабушек можно ногой топнуть и усадят и пользуется этим. на мои робкие протесты я слышу про то, что ребёнок голодный и бедный. с чего он бедный то, ел час назад... мало того, что это создаёт у ребёнка неверные представления о своём центропупизме, так ещё и когда он доел, все только начали,и заняться с ней некому. хорошо, если встанет и пойдёт играть, а ведь бывает, что надо бежать какать, водички наливать, лицо мыть.
В каждой семье свои правила.
Если мы все вместе садимся за стол, как правило, это - ужин по будням, а на выходных - завтраки, обеды и ужины. Первыму тарелка всегда ставится- ПАПЕ. Дети помогают- хлеб поставить, вилки-ножи достать, станканы расставить. Последней за стол сажусь и приступаю к еде- я.
Вот такая "иерархия"...
Если мы все вместе садимся за стол, как правило, это - ужин по будням, а на выходных - завтраки, обеды и ужины. Первыму тарелка всегда ставится- ПАПЕ. Дети помогают- хлеб поставить, вилки-ножи достать, станканы расставить. Последней за стол сажусь и приступаю к еде- я.
Вот такая "иерархия"...
Ну, нет у нас иерархии за столом. У нас как у короля Артура стол круглый и все равны, но.. . детям я первым еду кладу, может и не правильно, но... ЭТО НАША СЕМЬЯ и НАШИ ПРАВИЛА!
сначала ем я .все стоят и ждут .а потом когда я наемся все остальные начинают есть что осталось .
Мелочи это. В детстве можно. Судя потому. что ей надо помогать какать, как вы пишете, она еще маленькая. Не надо дрессировать маленьких детей. Придет время, всему научите.
Простите бабушкам/дедушкам такой подход, поскольку Вы еще сами будете так делать (не говорите что не будете, будете!) . Кое в чем можно, конечно, и спокойно возразить, но помните что не исправите Вы их, не будет так как Вы хотите. Бабушки и дедушки будут не всегда, не огорчайте их слишком даже если кажется что они не правы.
нет у нас ни каких особых правил за столом. Все едят тогда, когда удобно. Иногда папа первый поест, иногда я, но первые в основном полуторогодовалый сын, потому что он у нас всегда самый голодный, и если он не поест, то никому не даст. Но бывает я поем сама с дочкой, пока сын спит, потом его кормлю. В общем как получится, мы на этом не зацикливаемся.
Если бы вы мне еще подсказали, что такое иерархия ? :)))
Если бы вы мне еще подсказали, что такое иерархия ? :)))
Я даже понятий то таких не знаю "иерархия за столом", мы чё в армии? Куда уж там детям
шоб мое дите так ело! мы садимся все вместе или вообще в разное время едим, а вот почему сначала должны есть взрослые а потом ребенок непонятно, и бабушки все одинаковые хоть что им говори все равно будут баловать внуков.
Это нормально, что у дома один порядок, а у бабушек-дедушек другой. И ничего страшного для детей тут нет, на мой взгляд, наоборот - полезно, мир - он очень разный. А вот учить пожилых людей в тих собственном доме, кто должен как за стол садиться я бы не стала - и из уважения и потому что аукнется еще.
Хорошо что они у Вас за спиной с порога детей конфетами не кормят - "бедненькие! ". Так тоже бывает - вот где бяда-то.
Хорошо что они у Вас за спиной с порога детей конфетами не кормят - "бедненькие! ". Так тоже бывает - вот где бяда-то.
да, соблюдают, а бабушек сразу предупредили о том, что можно делать, а чего нельзя
чет вы похоже недолюбливаете своих детей...
полностью согласна со Scarlett!
Думаю мало кто зациклен на этом вопросе!
Сейцас такой ритм жизни... .
Мы обычно кормим детей и отправляем их играть, чтобы провести за столом время с удовольствием. Иначе младшей все время что-то не так и т. д. и т. п.
Но и вместе собираемся тоже. По разному бывает.
Сейцас такой ритм жизни... .
Мы обычно кормим детей и отправляем их играть, чтобы провести за столом время с удовольствием. Иначе младшей все время что-то не так и т. д. и т. п.
Но и вместе собираемся тоже. По разному бывает.
Похожие вопросы
- а у вашего ребёнка на письменном столе всегда порядок?
- А ваши дети седят за столом когда взрослое застолье в доме !?
- Мамы, Ваш ребенок соблюдает режим?
- С какого возраста ваших детей вы оставляете на СВОЕМ столе "опасные" предметы?
- Все ответы на ваши вопросы про дневной сон ребенка. Ваше мнение? Вы их соблюдаете в пользу ребенка?
- Это дикость, если дети крутятся возле стола, когда выпивают взрослые?..
- Как ведут себя за столом ваши дети?
- До какого возраса ваши дети кушали в спец. детском стульчике, а потом пересели за общий стол со взрослыми?
- Отсутствие воспитания? Маленького ребенка посадили на стол на фудкорте (ресторанный дворик) ваша реакция?
- Вы соблюдаете для ребенка четкий режим дня?когда вечером ложатся ваши дети?Всегда ли получается уложить в одно и тоже
для меня это вопрос больной, потому что моя поздняя сестра (ей уже почти 8) всегда садится первая, просьбу помочь накрыть (убрать) воспринимает как личное оскорбление, а дедушек и бабушек (которые уже не пожилые, а скорее старые) гоняет - дай воды, хлеба, конфету. речь идёт о гостях, а о доме, или приезжает когда надолго - точно знает где вода, хлеб лежит, а бабушка срывается и несёт ей. я конечно тоже такая была, хотя и в меньшей степени.