Воспитание детей

Это дикость, если дети крутятся возле стола, когда выпивают взрослые?..

Недавно гостила у подруги... На столе закуска, фрукты: яблоки, апельсины, мясная, сырная нарезка, горячее... Выпиваем виски, общаемся... Вбегает ее мелкий пацан, 4 года, который очень плохо разговаривает, и увидев у меня в стакане вишневый сок, начинает его канючить. Вот правда, ребенку не жалко было немного налить, я налила...когда ребенок попил, он вроде успокоился. Ненадолго... Через 5 минут он вернулся и начал дубасить пустым стаканом по столу, требуя очередную дозу сока. Я спрашиваю, а чего ребенку сока не купите, пусть хоть раз нормально напьется. В ответ сказали: это бесполезно. Будет пить, ссать и снова пить. Кстати, детям сварили 7 литровую кастрюлю компота!.. Этот же бегает и все сок выцеливает. Я уже его убрала со стола, пацан стоит и нагло пялится на меня, ковыряя в носу и хавая со стола нашу закуску, с пустым стаканом в одной руке. Блиин!.. Что за дела? Его и его брата мать пыталась накормить нормальным ужином, пирожками и т.д. Отказались оба!.. В результате следующих набегов, пока мама и папа отвлеклись, эти два отпрыска налетели на кухню как чайки и двумя руками давай пихать себе в рот все, что там смогли найти. Сожрали даже то, что обычно они есть не любят... Люди, это я так отвыкла от чужих детей и я жмотяра, или правда что-то в этой семье не так?
Вика Тасжанова
Почитала вопрос, ответы... пошла и поцеловала взрослого сына в макушку. У нас в семье таких моментов не было - ни в моем детстве, ни в моем материнстве. При взрослых посиделках детям делать нечего. Я вас понимаю и поддерживаю.
Есть у меня несколько знакомых семей. Не успеешь зайти и поздороваться с матерью - тут же ее гроздью облепляют три дочки в возрасте от 8 до 16. Одной срочно надо поесть или попить, другой не терпится рассказать про уроки, третья все время обнимает маму и что-то шепчет на ухо. Наша беседа каждые две минуты прерывается окликами "мааам!" Такое чувство, что дети маму не видели полгода, у них короткое свидание, а тут посторонняя тетка мешает, нужно во что бы то ни стало переключить внимание матери на детей. У другой приятельницы сыну 13 лет. Он свою маман в упор не замечает целыми днями, в инете сидит. Но стоит только кому-то позвонить, как у него активизируются сыновние чувства. "Мам, я кушать хочу! Мам, помоги уроки сделать! Мам.... мам...мам!" в итоге разговор летит коту под хвост. Я свела общение к минимуму.
Ольга Филиппова
Лучший ответ
Вика Тасжанова Вот и мне приходится сводить к минимуму. Но совсем перестать общаться с ней не получается. Ей трудно сейчас. Видимся с ней чаще на "нейтральной" территории. Ходим по грибы, в театр. Ей это общение нужно, а я ее поддерживаю как могу...
ненормально выгонять детей. застолье - это общесемейное мероприятие, если гости тоже. и абсолютно нормально, когда собирается вся семья и гости. так что дети сидят вместе с остальными - едят, пьют соки наелись - уходят играть. захотелось попить - подошли и попили. у нас в семье так
Куда хуже,когда недалёкие родители бухают втихую,пряча бутылку в шкафчике.
Наталья .
Вика Тасжанова А что ж хорошего в данном случае бухать в открытую?
ну и вы пожадничали, уж не объели вам дети, и родители не особо парятся воспитанием. Дело не в детях, а в отсутствии внимания к ним
не осуждайте А что родитеоям надо было при всех начинать детей строить и наказывать ?У Вас есть дети ?
Вика Тасжанова Я не осуждаю. Просто мне было дико неловко. Сколько себя помню, когда дома вечером были взрослые гости, я старалась вообще к столу не выходить. Меня что мать, что бабушка уговаривали сесть, покушать. А эти дети, они что, такие голодные, что на лету все сметают? У меня бы уже пузо лопнуло...
давно родительских руках не обсирался. Вырастит - будут родичи обсираться.
**
***alinka ***
Мне вспомнился мой поход в гости к подруге в эту субботу. Только там вместо детей собаки) Вели себя так же. Как только хозяйка отворачивалась от стола, собаки совали свои носы во всё, в блины, варенье, сметану и апельсины))
Вика Тасжанова С собаками как раз все понятно...)
Когда детьми не занимаются, они ведут себя безобразно, это известный факт. Да, им хочется участвовать. Поскольку в беседе они участвовать не в состоянии, делают то, что им по уму. И не надо думать, что хорошо воспитанный 4- летний ребенок даст спокойно пить вискаря родителям. Нет, таких не бывает .
у нас дети ,вместе с нами сидели,кушали,пили и шли играть.
Вика Тасжанова Им предлагали нормально поесть, я ведь написала. Они оба отказались. Котлету с рисом не захотели и свежие пирожки их не завлекли никак.
Нет.
Айжан .
Не нравится воспитание - Ну и не ходите к ним в гости.
Нравятся друзья - не обращайте внимание.
4-х летнего мальчишку невозможно запереть в комнате, он хочет своё присутствие.
G*
Gulzira ******
Вика Тасжанова Не ходить не могу, подруга обижается.
ему еще 4 года , что вы хотите от ляли ?
Вика Тасжанова Ляля невменяема и неуправляема. Так должно быть?
Нет. Это "вхождение во взрослую жизнь". Я так чуть алкоголиком не стал...
Это игра на публику. Будет сок стоять на столе и нафиг не нужен. Но стоит кому то его начать пить то этот сок становится вкуснее.
Вика Тасжанова Это правда. Но тут все двояко. Проблема в невосдержанности и наглости, с которой малой бегал на кухню его клянчить. Выпил бы весь, если бы позволили. Он крутился вокруг меня со своим стаканом, чуть на голову не залез!
У нас так не было. Но если праздник у родителей, то детям накрывала стол с фруктами, сладостями, соками-компотами
Марика Ээсмяэ
Вика Тасжанова Какой праздник? Обычные посиделки на выходных. Вопрос читайте внимательно.
Это не очень хорошо, что дети так себя ведут. Но я так думаю что их научат уму разуму
Вика Тасжанова Как в данном случае учат?.. Младший их сын вообще неуправляем...
Чо то детство вспомнилось :)
Это называется-невоспитанность. Скорее вы не отвыкли, в этой семье не обучали детей этике и воспитанности!
Олька Кручко то, что речь в вопросе о 4-летнем ребенке, Вы, видимо, не заметили. )))
Нет им просто можно сказать что это лимона для взрослых
Rina Gorra
Вика Тасжанова Они же понимают, что это сок! Вишнвый сок в коробке. К тому же, их сейчас рано учать читать, хрен обманешь.
да нормально
Знаешь что я никому ничего не должна тем более не знакомым людям. Так что не навязывай мне твоё не нужное МНЕ мнение