Воспитание детей

Как вы себя ведете, когда ваши дети дружат с детьми из неблагополучных семей?

Имею ввиду не материальный достаток семьи, а когда родители пьющие итд.
Ребенок сам имеет право решать, с кем дружить (возраст - начальная школа) или вы стараетесь ограждать от общения с такими детьми? А как ограждать, если, например, такой ребенок - одноклассник? В гости можно не разрешать приводить, но в школе то они все равно будут общаться.
Ваше мнение?
Ильвинка "
оплачивайте элитную школу тогда
Анастасия Моштакова
Лучший ответ
Я выбирала школу придирчиво, у нас не было таких детей. В детском возрасте родители определяют общество ребенка.
Анна Кучеренко
а если пьющие, но достаток отличный.. вас это не смутит? вы не против общения с детьми высокопоставленных алкашей и наркош?
Юлия Фомина
Ильвинка " Вообще-то я в вопросе указала, что неблагополучной не в плане материального состояния!!! Что я не мерю благополучность деньгами. То есть для меня в равной степени плохая семья высокопоставленных богатых алкашей и бедных алкашей.
Ну смотря какой ребёнок. Если адекватный, то припятствовать бы не стала, а если ребёнок такой же как родители, то запретила бы дружить. У меня уже такой случай был, девочка ходила в сад с одной девочкой в одну группу в сад, да и живёт она рядом. Дружить стали. Но девочка оказалась такой наглой и не воспитанной, стала плохо влиять на ребёнка, пришлось просто отвлечь её от этой дружбы. Стала водить её гулять в другие места и когда эта девочка приходила в гости я срочно собиралась с ребёнком и уводила её в гости где есть девочки её возраста. Просто не давала им видеться, постепенна девочка сама отстала, нашла других подружек. Думаю что от таких подружек надо ограждать, они не останутся одни, они найдут себе друзей из своего круга.
Евгения Гулай
А почему нельзя дружить? Дружба - это, вообще, прекрасно, порадоваться бы, что у ребенка есть друг. Просто приглашайте к себе, раз у друга дома так, что же теперь.
я в свое время столкнулась с родителями не слишком умными) там я была из неблгополучной семьи.... как же.... родители разведенные, отец - инженер, а мать - всего лишь секретарь-машинистка со средним образованием... какой ужас.... впрочем, нам было начхать.... мы до сих пор общаемся... более 30 лет прошло.
Tamara Assanova
Наблюдаем! Дальше делайте выводы. С кем поведешься! Дети из неблагополучных семей не все бывают плохие. Но в большей степени яблоко от яблони!
Я дружила с такой девочкой. По тем временам я была из хорошей, даже чуть-чуть повыше семьи. Помню, как меня вызывали к директору, потом родителей вызывали к нему, чтобы я прекратила с ней общаться. Это меня просто возмутило до глубины души. Я стала её домой приглашать, заниматься с ней, если она отставала по предметам То есть дала всем понять, что от дружбы не откажусь. Я была тихая, но когда её задевали, взвивалась до потолка. Ну потом я уехала из этого города. Но до сих пор с ней общаемся У нее все хорошо в жизни.
Алина Чёрная
у моего сына был такой друг в школе. меня это сначала напрягало, хотела запретить, остановил муж, сказал-давай понаблюдаем. мальчик этот ходил к нам, вёл себя хорошо, (мать была сильно пьющей), так они выросли вместе, а сейчас ещё и вместе работают. муж оказался прав!
Анна Блоцкая
Не обязательно заводить друзей прям не-разлей-вода. Бывает, ребенку достаточно объяснить, что можно быть просто приятелями. Ведь не обязательно сразу начинать ругаться матом или делать какие-то странные вещи лишь потому, что хочется "завести друзей". Ребенку, возможно, такой вариант кажется быстрым и надежным, но это еще не дружба, это агрессивный поиск общих интересов.
Именно какие-то общие интересы объединят, вне зависимости от благополучия в семье. В начальной школе еще можно контролировать интересы ребенка, хотя бы выбором внешкольных занятий...
Ильвинка " У меня в школе с подругами были абсолютно разные интересы и секции... Но в университете подружилась с девушкой, с которой есть общие интересы, сейчас с ней интереснее всего, чем с школьными подругами (мы дружим до сих пор). Жалею, что в то время не подрудилась с теми, с кем было общее. Тогда это даже в голову не приходило ((( Сейчас бы с удовольствием подружилась с кем-то, да уже взрослая, глупо как-то (((
Я верю, что и в неблагополучных семьях иногда вырастают порядочные люди. Если ребенок сам себя ничем не скомпрометировал, я не буду против такой дружбы.
Тот ребенок не виноват, что его родители алкаши.
Айжан Ашурова
Разые дети бывают. Сама в детстве дружила - и нормальным человеком тот ребенок вырос, а вот у сестры была подруга - сперла у меня фамильное серебро, сволочь...
я бы разрешила, я бы наблюдала, да конечно, пока самих не коснулось
яблочко от яблоньки
от осинки не родятся апельсинки
Если в школе общаются и домой не ходят - почему бы и не общаться ?
Лучше не ограждать - пойдет напором на напор. К тому же, если родители пьющие, это не делает их ребенка автоматически будущим наркоманом и бандитом. Я бы позволила играть детям у нас, брала бы их обоих в игроленды, но своему бы не разрешала, обьяснив, что там родители будут не рады ему, а его другу просто не удобно его не позвать, поэтому лучше не иди. В конце-концов если все поставят крест на этом несчастном ребенке, то откуда у него будет возможность подражать кому-то еще кроме своих родителей-алкоголиков, а так у него больше шансов выбиться в социум нормальным человеком и стать хорошим другом навсегда.
Jane
А ребенку из пьющей семьи с кем дружить? На нем уже клеймо поставлено?
Если ребенок адекватный и добрый то это только на пользу. Ваш ребенок через него узнает о неприятных сторонах жизни... и будет немного лучше разбираться в людях и их проблемах.
Ходить к нему в гости не нужно, а все остальное нужно трезво оценивать и реагировать соответствующе.
Мой друг родился в бедной семье, бедной настолько, что на его днях рождения мы ели по тарелочке картофельного пюре без соли, а потом бежали гулять. Родители его вечно избивали, сами пили. Отец уехал в Москву, к любовнице. И вот парниша жил да жил себе, получил образование повара еще в школе, потом начальные навыки программиста, 3d-дизайна, а потом раз - и за батей уехал. Сейчас работает в крупном столичном ресторане и подрабатывает на веб-сайтах.
Всегда уважал и буду уважать бедных. У них амбиций в разы больше, чем у богатеньких пидорков.
Aidana* Myktybekova
это ужасно ценить детей по их родителям и это неправда что дети всегда на их похожи.