Ситуация такая, подруга, девочка 17 лет, неформал, занимается у меня в коллективе, тут я узнаю что мать забрала ее вместе с документами с учебы. девочка конечно трудная, но в коллективе она очень хорошо общалась с народом, мать она не выносила и иногда могла не взять трубку на ее звонок. Сегодня она позвонила мне в слезах, оказалось, мать потакает отчиму, от этого отчима у ее матери 2 детей, он поднимает на нее руку, напомню ребенку 17 лет, она худенькая и хрупкая, мать тоже не ленится дать ей пару оплеух, двое маленьких сестер пакостят всячески. Обсудив это дело, я поняла одно, надо ее вытаскивать, но как? Я хочу поговорить с ее мамой, девочка рисует отлично, но почему то вместо художественного колледжа ее отдали в медицинский. Климат в семье не хороший совсем, отчим будучи ей совсем чужим, пытается ее воспитывать. Может я и не права, но разве мать родная позволит какому то левому мужику ударить своего ребенка? Он же не отец ей. Подскажите как вытащить бедного ребенка?
Пы. Сы. Где ей жить есть, что кушать тоже, а если поступит еще и стипендия будет.
Воспитание детей
как вытащить ребенка из неблагополучной семьи?
Если есть следы ударов и доказательства избиений, то органы опеки, ее отправят в детдом, вы ее удочерите
Такие вот доброхоты вездесущие, типа вас, приносят детям больший вред своей гиперопекой, убеждая ребенка, что можно противостоять родительской воле. Вы педагог? Вспомните, что говорил МАкаренко. Так вот вы убеждаете ее, что это не наказание за проступок, а унижение. И я не удивлюсь, что девочка именно после общения с вами стала строптивиться в родном доме.
Не лезь в чужую семью. Каждая жаба мнит себя подводной лодкой. В натуре - таких доброжелателей - на опыты сдавать пачками.
не вздумайте тольк к себе забирать несовершеннолетнего ребенка. вас засудят. пусть поступает в медицинский. работу найти всяко легче, чем художнику. исполнится 18 тогда сама решить как ей жить дальше. уже недолго осталось.
Обратитесь в органы опеки и попечительства.
Благими намерениями вымощена дорога в ад.. Мы судим с высоты своей колокольни. Да и девочка могла легко наврать, а в принять за чистую монету.
Они сами в своей семье разбируться, а таких "доброжелателей" как ты я бы сдавал в детдом самих, чтобы знали каково там живется ребенку
Она уже взрослая она может отказаться от родителей, всё будет через суд, она имеет право сделать выбор или дома или в детском доме, лучше потерпеть чуток до 18-летия и уйдет сама во взрослую жизнь если она сама этого захочет, Какие они бы небыли они родители! а я бы отчима поставила бы на место если он бы меня не с детства воспитывал!!!