я сама билась со своим с 8 месяцев. тоже, после сна, когда точно хочет, и хвалила, и журила за мокрые штаны. ничего не помогало. орал и выгибался, будто из него бесов изгоняют. унитаза просто боялся. я оставляла пытки, возвращалась к ним через неделю-месяц. летом он ходил в трусах и я заметила периодичность "пописов"-начала ставить его в ванную. вот сто в ванной ему нравилось писать. и иногда даже уговаривала его стоя какать, но он от каждой падающей какашки с криками бежал на другой конец ванной)) где-то после 1,5 лет начал просто сидеть на горшке, как на стуле, телек смотреть или машинки возить. потом потихоньку начал в него писать, потом какать. конечо, я каждый раз хвалила: "Владик молодец, ..в горшок! " и целовала. а в год и 11 месяцев он начал проситься сам. 2 недели болел с температурой-ни одних мокрых трусов. потом бывало заигрывался, мог забыть. или когда его ругают, с перепугу что ли, было пару раз. сейчас нам год и месяц, просится исправно, перерывы между "ходками" до 3-4 часов. просится даже в развивалке и поликлинике. на улице, к сожалению, еще холодно для экспериментов. даже по ночам зачастую сухой памперс остается. а вчера и вовсе через 2 часа после того как уснул во сне попросился. высадили-пописал. правда жалко так, он на этом горшке спит сидит, аж заваливается)) )
из всего этого я сделала вывод-либо никаких памперсов с рождения, либо терпение лет до двух, у девочек может пораньше. ну и конечно похвала, не ругать за ошибки, попробовать альтернативу в виде унитаза с детским сидением или ванной, если есть возможность-пример других детей. и еще совет: туалет-дело интимное, многим детям не нравится когда их сажают на горшок посреди комнаты перед всей семьей. пусть лучше это будет в туалете или где нибудь в уголочке, а вот похвастаться с уже одетыми штанами перед всеми и от всех услышать похвалу-это обязательно!
вообщем удачи вам! и не насилуйте его и себя зазря!
Воспитание детей
Как приучить ребенка к горшку? Выгибается, сидеть категорически не хочет. Нам год и месяц
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность приучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников. Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны: Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки. К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал»; *демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу». Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
мой сын горшка вообще боялся, потому что попа проваливалась, забавно говорил :попа неть!? с горшком долго воевали и в итоге стали писать и какать сразу в туалет, купили красивое детское сидение и оно нас как-то успокаивало, к 1 с половиной уже вели себя как взрослые, но оплошности случались)
Терпение и такт, к двум годам научится.
у нас было точно так же, если даже удавалось заставить сидеть на горшке. то сидел до последнего, вставал и делал все дела рядом с горшком. Позже сел сам, садился, когда хотел в туалет, и ночью перестал писаться. Точно не помню, когда это было, но точно знаю одно, что к полутора годам все делал сам, и на горшок ходил, и кушал, и одевался.
не торопясь. спокойно. Удачи!
А вы еще понастойчивей.. . Тогда он у вас вообще будет в истериках биться при одном виде горшка.
До полутора лет не надо этим заниматься вообще. Так.. . Изредка можно ему предложить сделать дела в горшок, но до полутора лет - это бессмысленно.
высаживать после сна сразу а еще полезно что бы он посмотрел как сидит на горшке другой ребенок
Ага, а если бы вас заставляли делать что то из под палки? Тоже бы сопротивлялись) ) Моя сама! уселась на горшок в 1,6 а до этого были те же самые истерики и крики. Так что спокойствие и только спокойствие. Когда время придет тгда и сядет.
значит он еще не созрел!
чем дольше вы будете его нервировать горшоком, тем позже он им воспользуется!
я своих насильно не сажала. сын сам к им стал пользоваться с полутора лет, и дочка чуть позже!
рано ещё
Раз выгибается и не хочет, то и не заставляйте.. . Держите пока на весу...
А зачем над ребенком издеваться? Куда торопится то? он сам поймет когда ему надо. Сейчас куча всяких трусиков типа Хаггисс. Вот летом будет тепло - будете одевать обычные трусики, описается будет некомфортно и сам потихоньку начнет просится.
У меня старший сын вообще горшок не признал. Сразу на унитаз пошел, нравилось писать стоя как папа (я его ставила прямо на унитаз) . А потом купили крышку детскую и на нее высаживали. Поэтому не заставляйте, не акцентируйте внимание на горшке, попробуйте на унитаз сразу) Удачи))
это уже поздно, поэтому выгибается...
Таже проблема нам 1.5 года. Писиет рядом с горшком или вообще где хочет !!!
не мучайте ребёнка, он потом сам поймёт что на горшок надо.. .
моя доча начала ходить на горшок в 1г7м. как я ее научила: когда она просыпалась я ее сажала на горшок, когда она пописает я ее хвалила: "ура! ура! молодец! молодец! " и хлопала в ладоши. ей понравилось что ее хвалят и радуются и она постепенно она стала сама ходить. штаны не умела снимать садилась в них я ее не ругала а так же радовалась и хвалила постепенно она научилась их снимать и стало вообще хорошо
Мне кажется, в 1 год и 1 месяц еще рано приучать ребенка к горшку.. . В этом возрасте детки еще не могут контролировать свои испражнения. И чем больше Вы будете настаивать - тем более негативную реакцию у него горшок будет вызывать. Мы тоже пытались приучать к горшку с раннего возраста самыми изощренными способами - в итоге в 1,5 года или даже позднее сын горшок перестал признавать вообще! Снятие памперсов - тоже ни к чему ни приводило - спокойно продолжал ходить в мокрых и испачканных трусиках. Вообщем мы забили на это дело. В итоге где-то в год и 10 месяцев сам стал ходить на горшок "по большому", а в 2,2 по маленькому. Без всяких нервотрепок, опписаных колготок и пр. Еще один момент - у нас рядом стоят 2 горшка - на один садиться ребенок, а на второй он сажает какать собачку. Удачи и терпения Вам!
Не мучте ребенка, современные дети с двух лет на горшок садяться
показать на примере
Вначале сажайте утром когда знаете точно что ему нужно на горшок. Затем постепенно зная примерно в какое время он может описаться. Больше терпения и все будет нормально