Воспитание детей
Второй ребенок.. как уберечь старшего от внутреннего одиночества?(разница 5 лет)
у меня разница между детьми 4 года ровно, сама думаю, как восполнить то количество внимания, которое раньше удилялось старшему. Сложный вопрос, если честно.
Откуда может быть внутренне одиночество..?. Приобщайте его к уходу за малышом, играйте вместе... и сами больше времени проводите со старшим ребенком, больше, чем раньше.... тогда и проблем не будет... а разница в 5 лет-это не так уж и много...) Удачи...)
Дать старшему посильно заботиться о маленьком. Не отгонять, не кричать: "Что ты делаешь? " Говорить, что ему очень нужна твоя помощь и защита. Не зацикливаться только на малыше, а уделять внимание и старшему ребёнку.
Сделать так, чтобы малыш стал любимой игрушкой старшего. Вы - МАТЬ и не мы Вас здесь должны учить уму-разуму, а Ваше Сердце и Душа.
Но запомните: детей НИКОГДА нельзя делить по принципу этого люблю, а этого НЕ ЛЮБЛЮ.
Детская душа ранима и она этого не простит.
Елизавета Гербер
такого принципа у меня нет.. а вот на счет игрушки я с вами не согласна.. ребенок не игрушка , это человек, это ответсвенность..и старший должен это понимать
Может показаться странным такое сравнение, но это истина. Когда дома есть собака и приносят домой щенка, то старшему уделяют больше внимания и показывают ему, что он главный, иначе может загрызть малыша. Так и с детьми. Старший не должен испытывать дифицит внимания из-за появления в доме малыша. И не в коем случае нельзя говорить старшему, что он уже большой и поэтому может потерпеть или обойтись. Для пятилетнего ребёнка это не аргумент.
Воспитывай в нём любовь и ответственность к младшему. Мне не понятна " внутреннее одиночество " если ест ЛЮБОВЬ к этому ребёнку.
Елизавета Гербер
Любовь безусловно есть.. но вечером мелкий с рук не слезает, капризничает.. в эти моменты не могу уделить старшемцу должного внимания..
у нас тоже возникает ревность, хотя я очень стараюсь. . недавно старшая задала вопрос по урокам, а младшая орет просит грудь - я старшей говорю - поиграй 10 минут, я сейчас помогу - пока я кормила - та закрылась в комнате и реветь.... короче закончилось промыванием мозгов на тему - вы родные кровиночки и я не могу разорваться, не обижайтесь на мамочку - при этом я говорила, что обе одинаковые.... вроде прошло на время.. . разница 7 лет.. . я теперь поняла, что ревность неизбежна.. . нужно сразу дать понять, что всё теперь поровну.. . вчера купила старшей новое платье, чтобы она на время занялась собой и подружками в школе.. . короче извиваюсь как могу, результаты есть
Тут другой вопрос - второй лекарство от эгоизма для первого...
Елизавета Гербер
очень часто стал обижаться на замечания..
причем здесь внутреннее одиночество?)) )
у моих старших разница тоже 5 лет ...ничего, все было нормально
главное за суетой делов и уходом за ребенком не забывайте про старшего.... просите вам помогать, как очень большую помощь с его стороны.... говорите, что он или она первый (ая) помощник (ца) у вас.... поощеряйте чаще.... разговаривайте с ним ...делитесь впечатлениями о братике или сестренке
понимаю будет не просто и трудно разрываться между двумя.... главное желание
внимание и общение, и все будет ОК!!!!
да, у нас так было (с сестрой разница 5 лет) Благо я в садик ходила.. а то мама на меня срывалась, заставляла всё за сестрой убирать! Ну ничё, все через это проходят, потом зато вырастут детишки и дружить будут)))
у моих двоюродных братьев разница в 7 лет так старший сам взял на себя роль няньки для младшего когда тот родился. Сейчас младший уже в школу пошел так до сих пор старший для него самый лучший нянь...
Побольше времени проводить вместе... Разговаривать по душам. Так построить быт с младенцем, чтобы не мешал укладу, который уже есть в семье.
вы уверены что он одинок? Одинок-растет один.
только вниманием, все занятие проводить вместе. пытаться научить старшего помогать за младшим но при этом не перегружать
Игра вся наша жизнь! Распределение ролей по способностям и возможностям в семье часто целесообразная модель взаимоотношений между её членами. Например: Папа - начальник отдела снабжения, мама - руководитель службы персоонала, старший ребёнок - помощник (секретарь, курьер) руководителя службы персоонала, младший ребёнок - охранник порядка. Причём возраст является фактором определяющим круг обязанностей каждого участника "предприятия". Даже младенец может быть провозглашён ОХРАННИКОМ ПОРЯДКА и соответственно к нему и будут обращены такие полномочия (всё расставить по местам) - далее следует мотивация и конечно личный пример старших. А старшему ребёнку поручается принимать правильно телефонные звонки, выполнять поручения руководителя службы персоонала и т. д. А к концу рабочего дня всех объединит семейное чаепитие и совместное чтение и обсуждение прошедшего дня. ВСЕ МОЛОДЦЫ: любимы и любят друг друга. И Папа-снабженец будет гордиться своим разумным и сердечным домом!
Полностью согласна с Galia, от вас зависит состояние старшего... у моих разница 2года 3 мес, старший обажает купать малого, подавать ему игрушки и вообще с ним общаться. Бывают разные случаи, иногда приходится просить старшего не обнимать так сильно малого или случайно его не ударить, но и маленькому в шутку достается, если старшего ущипнул или за волосы схватил...
У нас тоже 5 лет разница. Но я на младшей не зацикливалась
Уделять столько же внимания