Воспитание детей
Разовьётся ли у дочки плоскостопие, если не одевать ей обувь домашнюю?
Дочке 11 месяцев, ходит по дому в носочках, на улице спит в коляске...надо ли ей дома одевать спец.ботиночки или тапочки???ответьте опытные мамочки!!
Кто вообще мог такое придумать? ! Кто вам сказал такую чушь? ! Наоборот. От обуви могут быть проблемы. Стопа должна работать. У нас в доме вообще никто не носит тапочки. У нас их даже нет. Я хожу только босиком и зимой и летом. Дети и муж зимой - в носках простых.
У младшего сына месяцев в 7 находили плоскостопие. И знаете как оно исчезло? У нас украли каляску, когда ему было месяцев 10 (ходить он начал с 8,5 месяцев) - пришлось везде ходить пешком. На руки я детей не брала принципиально, никогда, всегда своими ножками.. . Мы ходили очень много - бывало 3х летний проходил до 5-7 км в день. И про плоскостопие никогда и не вспоминали, как будто и не было.
Везде нужно ориентироваться на природу. Природой обувь задумана? Нет. Значит лучше без нее. А "мудрствования лукавые" очень часто приносят только вред.
На мой старомодный взгляд - самое лучшее, если ребеночек босиком по дому бегает, это полезнее всего.
Не обязательно. Моя дочь лет до пяти ходила по дому только босиком для закалки - никакого плоскостопия у нее не появилось.
наоборот-ботинки надо надевать тогда когда нога уже окрепнет, а дома и без тапок можно-только на пользу. плоскостопие -наследственная предрасположенность, если у родителей есть-проконсультируйтесь у ортопеда как правильнее поступать
естественно, нет.... в деревнях всю жизнь бегали босиком и ни у кого плоскостопия не было
а вам ортопед что говорит?
Для каждого ребенка свои рекомендации. Мне ортопед сказал, что для дочки режим носки обуви свободный, хотите обувайте, хотите нет. Так что дома все время без обуви.
Многим деткам говорят обязательно обувь носить, а кому-то и специальную ортопедическую прописывают. По-мимо плоскостопия еще всякие проблемы могут быть.
так что сходите к ортопеду, пусть посмотрит вашего ребенка и даст рекомендации.
плоскостопие развивается не по этой причине
Купите ботиночки таши орто, все ортопеды их советуют.
Я опытный ДЕД и скажу так, плоскостопие или есть или нет. Дочь по комнате и по двору ( снимали частный дом) босиком бегала. Старший внук то же, с детства, не заставишь тапочки одеть. У них плоскостопия нет, а младший внук, ему то же 11 месяцев, как родился с плоскостопием, так оно и есть. Вот с ним будем ходить босиком по камушкам, катать ногами мячики и носить ортопедическую обувь. А если у Вашей дочке все в порядке, то и накручивать себя не надо. Всё будет в порядке.
не факт. если у вас есть предрасположенность, то лучше носить обувь. но не тапочки, как советует свекровь! а ортопедические сандальки
Нет, все будет нормально. Босиком очень полезно ходить. А ношения обуви и уличной достаточно.
Лучшая профилактика плоскостопия - это ходить босиком по неровным поверхностям.
глупось какая-то.. . я с детства тапки ненавижу.. и всё у меня в порядке
по моему, босиком наоборот плоскостопие не грозит, а вот от не правильно подобранной обуви может быть
главное валенки в таком возрасте не надевайте
Мы уже сейчас не надолго одеваем на 7,5 месяцев, ещё массаж делали два раза по 10 дней.
специалисты говорят, что в наше время чаще встречаются дети с плоскостопием. и возникает оно именно из-за постоянного ношения обуви.
надо бы сходить к специалисту
Скоро начнуться тёплые дни и полезнее всего будет если ребёночек будет почаще ходить по камешкам-очень полезно для здоровья и также камешки массируют стопы.
Даже не желательно! Ребенок должен ходить босиком везде, где это возможно. А от обуви даже у взрослых ноги преют и портятся.