Конечно.. помочь можно и нужно.... Вам нужно найти заинтересованного невропатологаи осуществлять соответствующее лечение. Вам необходимо обратиться в местные ППМС-Центры (центры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения) с целью занятий специалистами с вашим ребенком (учитель-дефектолог, учитель-логопед, педагог-психолог, социальный педагог) или хотя бы консультативной помощи. Эти центры осуществяют помощь бесплатно. Вы можете пройти медико-психолого-педагогическую комиссию в этих центрах с целью нахождения оптимального для вас образовательного маршрута ( группа детей с ЗПР, логопедическая группа при ДОУ) . Можете заниматься частно.
Но ребенка вы должны принять таким, какой он есть.. . предел в его знаниях связан с проблемами в его здоровьи, поэтому не забываете про медикоментозное лечение.. .
Не опускайте руки!!!! Если будут вопросы, обращайтесь.
Воспитание детей
можно ли помочь ребёнку -4,5года-и как,если есть подозрения на зпр? диагноз врача
Помочь вы можите только ему своей любовью и правильным личением который ему назначит врач.... смотря ещё какая причина ЗПР.... нужно полностью обследовать ребёнка а потом только делать выводы.... 4,5 года поздно вы спотхватились....
А чего такое ЗПР?
Kristinochka Mironova
Задержка психического развития
Да, конечно, с ребенком надо побольше заниматься, и не раздражаться его недопониманием некоторых вещей, учитывая диагноз. Это хорошо корректируется. Особенно если у малыша будет психологический комфорт.
конечно можно! 1. у всех врачей критерии разные 2. больше игр, занятий. найдите хорошего специалиста ( почему то это девочки только - только отучившиеся, они еще не закостенели) и не паникуйте, говорите детенку что все отлично!
интересный диагноз.
А врач вам рекомендации не дал? Вот как раз строго их и соблюдать.. И ПОСТОЯННО, КАЖДЫЙ ДЕНь- прикладывать усилия.. не пускать все на самотек... развивать, развивать, развивать.. читать, играть, развивать моторику рук.. т. к. это тоже действует на общее развитие..
Насколько обоснованы подозрения? Плохая наследственность? Болезни? Или просто диагноз навскидку? В любом варианте -частое вербальное и тактильное общение с ребенком. Доброжелательное, ласковое отношение. Развивающие игры совместно со взрослыми.
Конечно можно, врач Вам должен был дать рекомендации.
Формы ЗПР бывают разные, поэтому сложно сказать как можно помочь именно в Вашем случае.
Обратитесь к дефектологу, ЗПР - это как раз по их части.
Что значит есть подозрения на ЗПР? Заключение ЗПР может поставить только ПМПК (в неё входят логопед, дефектолог, психолог и т. д.) . Если комиссию прошли и диагноз ЗПР подтвердился, то Вам должны были рекомендовать д/с комбинированного вида или коррекционный д/с. Там с детьми будут заниматься педагоги - специалисты.
От Вас требуется систематическое посещение занятий педагогов - специалистов, выполнение дом. упражнений по заданиям специалистов, а также терпение, стремление. И ни в коем случае не опускать руки! Ничего страшного в ЗПР нет!
А сами вы как считаете? Врачи то что то очень часто ошибаться стали!
Есть такое лечение, как дельфинотерапия и арт-терапия. Сейчас об этом много информации. Дает неплохие результаты. В нашем детском саду есть даже специальная группа для таких деток. Поинтересуйтесь, может рядом с вами тоже такие есть. И конечно больше уделять такому ребенку внимания: читать, рисовать, танцевать, больше позитива))
зпр - это запор? тогда вам чернослив поможет
Анна Сироткина-Кушнир
ЗПР - задержка психического развития.