Воспитание детей

Помогите. Ребенку 4 года. Он всему, что бы ему не говорили противоречить. Тому же он очень раздражительный.

малыш уже не тот бессловесный ребенок, которого можно было накормить, переодеть и этим все. . ему нужно внимание, любовь. . в таком возрасте дети очень чутко регируют на обстановку в семье, на отношение к себе. . и нетрудно это понять, пока еще нетрудно (по сравнению с детками действительно переходного возраста). . просто нужно маме быть поласковей, повнимательней, поговорить с ним.. . если дерзит не врзываться самой. . терпение и любовь. . вы же не хотите потерять к себе доверие. . не надо допускать из-за своей занятости и т. п. суеты потерять "ключи" к сердцу своего ребенка..
Камшат Абдикова
Лучший ответ
Сводите ребенка к детскому психологу, возможно, ребенку нужна врачебная помощь, могут отправить к невропатологу или псхиатру - не отказывайтесь. Потом назначат лечение (если нужно) , занятия у психолога, Вас проконсультируют, если скажут - здоров - значит, такой характер, наберитесь терпения, спокойствия и твердости: до 5 лет надо твердо внушить понятия, что нельзя (ни при каких условиях) , что можно. Если не сделать этого, то потом человек не будет соблюдать ни правил морали, ни законов. Вообще-то лучше внушить это до 3-4 лет.
Это первый "переходный" возраст. Придется перетерпеть. Будьте внимательны, ласковы с ребенком, отвлекайте его на интересные занятия.
да он анархист моя школа :)))
это у них бывает, своеобразный кризис 3-4 лет... Должно пройти.. Вы с ним спокойно, без крика и нажима постарайтесь общаться... А если чувствуете что-то "не то", сходите к неврологу
а как у вас климат в семье? он может выказывать протест таким образом если родители при нем часто спорят и ссорятся
Да, кризис 3-х летнего возраста. (Называется так, но может быть и раньше и позже) . Любите ребенка и он ответит взаимностью.
запишите телефон?
аналогичная у нас истуация. совершенно неуправляемый ребенок, особенно если находится в обществе двух и более старших. Если кто-то один - то нормально. Нам посоветовали психиатра пройти . Завтра пойдем. А вообще вы в садик ходите? как он там себя ведет? спросите наверняка он послушный мальчик и вежливый и т. д. и т. п. мой такой, дома - бес в штанишках, в садике ангел. Говорят у них возраст такой до 5-6 лет могут в таком состянии прибывать. Еще говорят надо отвлекать ребенка тем что он любит, если он раздражен. Может вместе что-нить придумаем? поделитесь примерами и опытом?
Мне один психолог посоветовал книгу Ю. Гиппертрейтер. "Общаться с ребенком КАК" Вот там есть ответы на ваши вопросы. Книга супер, как мама очень советую.
В 4 года можно как бы необрощать внимание, может поможет.