Воспитание детей

Как относиться к такому и что с этим делать ?Подскажите..+

Дочке 3,5 года..раза 2-3 в день любит полежать,отдохнуть, но ..с бутылочкой ( с соской) молока (!!)..Я конечно понимаю,давно пора было отучать,но не отучали потому что молоко из других емкостей она просто не пьет..а так выпивает около литра в день, и ничего молочного больше не есть,вообще ни че го !( только молоко.. Соска сегодня порвалась,новой нет.. нервничает, хнычет,просит ,посылает папу купить новую.. Вот что делать ? Как отучить ? (племянница до 5 лет засыпала так же,проблем с дикцией нет,сама просто однажды отказалась совсем.). Может тоже ждать пока сама откажется ? Как нам быть,может подскажете ?
Айнур Какенова
Если вашего ребенка это успокаивает и вас это устраивает и не напрягает, то зачем что-то менять? До совершеннолетия она с бутылочкой ходить точно не будет! Дайте ей то, что она просит и она раньше от этого откажется, чем если начнете убеждать ее в том, что это ей не надо. Детям свойственнен дух противоречия, чем больше они будут видеть то, что родители их заставляют, тем больше они приложат сил к тому, чтобы противостоять родителям из принципа - что делать, формируется личность! А это может привести к неврозу и отказу от молока в принципе - у подруги дочка только так пила чай с молоком, та ей запретила пить из бутылки, ребенок вообще теперь не пьет чай с молоком.
Яночkа... *
Лучший ответ
Я думаю, не надо мучить ребенка, зачем? Она будет расстраиваться, плакать, испытывать стресс, человеку очень трудно резко отказаться от любимой привычки. Моя старшая дочь до 5 лет пила по утрам ряженку из бутылочки с соской. Нравилось ей, привыкла, был такой ритуал. А потом сама отказалась. Я на нее не давила, вообще не обязательно всем докладывать, что у вас дома происходит и что дочь делает... Это интимное семейное дело. Пусть ребенок имеет свою маленькую слабость, он имеет на это право, как и взрослый. А потом непременно пройдет, я не знаю ни одного взрослого, пьющего из бутылочки. Это мое мнение.
Натко Богун****xd
Айнур Какенова Спасибо . А насчет того,что я выношу дела семейные на всеобщий обзор,так это только что бы узнать мнение,ну не у кого мне больше спросить..Я склоняюсь больше к Вашему варианту ,к тому же у нас это тоже больше на ритуал похоже.)..к тому же она после болезни,не думаю что это подходящий момент ее нервировать.Еще раз спасибо!
дети разные бывают
слышала что это признак того что потом ребенок будет оратором стихи хорошо запоминать убеждать
пусть само проходит
но если затянется то обращайтесь к психиатру
Engelis Tito
Ужас. ребенок в три с половиной года уже сознательный. понимающий, принимающий объяснения.
А вы унижаете дочку тем, что не даете ей быть умной взрослой и самостоятельной. Мой сын наверное ругаться начал, предложи я ему бутылочку в три года. Он уже сам себе водичку из бутылки в стаканчик наливал. И молоко пил только из стаканчика, ну када я не видела из бутылки... ( или пакета, доставал из холодильника и прикладвался)
Так вот, то что вы взрослого ребенка так опускаете, говорит о том, что вам удобнее списывать все на " слабую психику и стрессы" а не реально воспитывать и растить.
Айнур Какенова А Вы совсем не допускаете,что все дети разные ? Моя тоже водичку наливает,и чай пьет из кружки..и очень сообразительный ребенок..а вот молоко-только из бутылочки ! Ритуал у нее такой,Вот нравится ей так и все ,причем тут взрослая,при чем тут унижение ?Я в шоке
я думаю отвыкнет сама постепенно. Как то не видела девочек постарше с соской или пьющих из бутылочки. Так что давайте ей молоко из бутылки и сосю
раз надо ей - купите соску! лучше, что ли, если вы соску уберёте - а она палец сосать станет? или жвачку жевать без конца?
Я бы не дала. Покапризничает сегодня, завтра и успокоится. Что это 3,5 года девице и все с соской.
мы от обычной соски случайно отучили-он сосал только в машине, а мы ее дома забыли, он долго вопил, побежали в аптеке купили другую, причем ребенок сам показывал, просил, но она оказалась другой формы, он ее тоже не взял, да еще и обиделся и свою тоже не стал больше брать. может и вам попробовать купить, но какую-нибудь другую, неудобную. а из кружки-непроливайки не хочет пить?
Я Анна
Я своего сына отучила от соски перед садиком. Пошли вместе в аптеку за новой соской. А там не продали - сказали, что продают только лялям в коляске (договорилась) . Но стал засыпать засунув в рот палец. Были проблемы с прикусом. Так что может и не стоит отучать пока..
новую не покупайте, она понервничает и успокоится, молоко потом из кружки пить будет
моя до 3,5 лет пила только с бутылки плока не пошла сад. Сейчас ей6 дикция хорошая
Дарья Огай
Айнур Какенова Нам весной тоже в садик..наверное и мы подождем,резко нервировать не хочется,она вообще спокойная,но так жалко ее становится,когда просит.. к тому же этот процесс у нее обычно под настроение,под погоду.. а иногда может и не вспомнить весь день про нее.. Думаю садик нам тоже поможет ) Спасибо.
поревёт и перестанет. не идите на поводу
она же большая, скажите, что выходной и купить негде, потом забудет, как раз момент удобный
Айнур Какенова Она не просто капризничает,она искренне растраивается..залезает под одеяло и лежит,грустная прегрустная..и тихонечко так говорит " я молочко хочу " ну как устоять ?