Воспитание детей

Что лучше для ребёнка-дошкольника: детский сад или домашнее воспитание?

Домашнее воспитание, но разностороннее - не посадить его с малограмотной бабулей дома вплоть до школы, а водить по кружкам, театрам, много читать, рисовать и с ним общаться, всё обсуждать, приучать думать не по шаблону... А сдавать ребёнка в сад и спокойно наблюдать, как он там набирается хронических болячек, матерных слов и обид на родителей, которые его оставили и пошли заниматься своими делами, а то и младшими братьями-сёстрами - это, может, многим и удобно, но очень нехорошо потом аукается...
Наталья Петухова
Лучший ответ
Татьяна уже всё сказала. Ни я, ни мой сын не ходили в сад, ничего не потеряли. Всё зависит от возможности. Если про социум, то муж ходил в сад, но более закрытый, чем я- оба львы по гороскопу, у сына (20 лет) полинтернета друзей и в 4-х компаниях, я уже запуталась в именах....
смотря что вы ему можете дать дома... если хватает терпения на обучение, игры, прогулки, общение... то конечно дома...
если мама располагает временем и средствами, чтобы обеспечить развитие ребенка, укрепление его здоровья и общение со сверстниками, подготовку вк школе (ведь это и есть задачи дет. сада) , то вполне можно обойтись и дом. воспитанием.
детский сад: ребенок учится жить в коллективе сверсников, привыкает к режиму, к самостоятельности. Приобретает имунитет. БОлее того в хорошем саду с ними занимаются. А чего только стоит подготовка к раздникам и выступления! ! Такого дома точно не будет.
Ольга Жильцова
У нас второй ребёнок вот в школу пойдёт, оба в детский сад с самого начала, там всестороннее развитие!
Наира Еремян
Если у Вас нет возможности сидеть с ребенком и Вы уверены в психическом здоровье воспитателей то отдавайте ребенка в детский сад. Если уверенности в данном факторе нет, то тогда оставлять с бабушкой няней и т д. Я не ходила в ДС, но часто лежала в больницах и нас больных детей там чуть не били, так что фактор психического здоровья воспитателя является одним из самых важных. Далее если не дай Боже с Вашим ребенком что-то случится в ДС Вы их вину никогда не докажите, с няней проще камеры навешать в собственной квартире Вам никто не запретит. И потом общительность не зависит от того ходил ребенок в ДС или нет, почти все мои друзья ходили в ДС, но все они люди необщительные. Умственное развитие ребенка если он не будет ходить в ДС не пострадает при условии регулярных занятий с ним самостоятельно или с помощью специалистов (проверенно на себе) . На тему социализаци я думаю у ребенка есть друзья и данного общения ему будет достаточно
Elena Mishina
Сад, конечно. Ему в обществе жить, а не в лесу. Надо научиться самому, без МАМЫ, решать различные ситуации... Сад развивает, помогает научится общаться. У нас в саду очень сильная подготовка к школе. Ребенок просто обожает туда ходить, у него там море друзей... уже выпускаемся в этом году!
Есть одно НО. Болезни. Все дети в садах болеют. Но одни часто, а другие редко. Так вот, чтобы болел редко, надо дома создать опред. условия- не растить, как "растение мимозу в ботаническом саду". закалка, прохладные напитки, бассейн, открытые форточки, легкая одежда на улицу. (дад-да, именно так! )
..В садике ждут и забытые на прогулку кофточки, и незакрытые форточки, и холодные спальни. Ребенок закаленный со всем этим справляется, а незакаленный будет болеть постоянно.
Конечно детсад, подготовка к жизни в социуме
детский сад однозначно. привыкает к режиму, учиться находиться среди людей, в компании, развивается быстрее (и рисование, и музыка, и эстетика поведения).
Светлана С.
Смотря какой ребенок, смотря какой детсад, смотря какая семья...
Котейка :*
Если есть возможность домашнего воспитания- я за него. Но только с условием, что дома с ребенком будем мама или бабушка.
Детский сад! дисциплина, умение быть в коллективе и многое другое.
я за сад!
однозначно детский сад ребенок должен научиться находиться среди сверстников
Безусловно Детский сад
Конечно же детский сад. Там ребенок научится как вести себя в обществе