Воспитание детей

как правильно исповедываться (какие слова говорить)? Очень нужно. Это обязательная процедура перед причащением.

Это обязательная процедура перед причащением.
я недавно была на исповеди первый раз, поэтому скажу, что батюшка тебе все сам скажет, что говорить. Скажи, что ты первый раз (давно не была и т. д. ) Это кстати и есть грех.
Почитай какие есть грехи. Например против Церкви - не соблюдала пост, не исповедовалась, против людей -лгала, сквернословила, обидела кого словом или делом, прелюбодеяние, орала на детей, мужа. Даже гадание (тебе или ты сама, что гораздо хуже) и толкование снов (в соннике) тоже грех, оказалось. Игры в карты - тоже грех. Короче все это надо перечислить, если что батюшка сам тебе подскажет. Начни ч того, что - Грешна.. . И пошла перечислять. Скажи, что больше не знаешь что говорить, он будет тебе перечислять, а ты говори - да грешна и в этом, или нет, не грешна в этом. И не забудь, что сзади тебея стоит твой Ангел Хранитель и вычеркивает все грехи, которые ты перечисляешь, если что не скажешь, сокроешь намеренно, этот грех так на тебе и останется.. .
Удачи!
Нурсулу Куникеева
Лучший ответ
Когда подойдете к батюшке, скажите, что в первый раз. Он будет задавать вопросы, а вы отвечайте искренне. А вообще есть много литературы на эту тему.
Олеся .........
В любой церковной лавке есть брошюры, в которых подробно описаны правила исповеди, всё там очень сложно, надо читать и не раз
Ваша задача ИСКРЕННЕ отвечать на все вопросы.
да обязательная
советую Вам почитать молитвослов и "что говорить на исповеди священнику", в церкви эти книжки купите, и всё поймёте сами

а что говорить, это уж Ваше сугубо личное дело, каждый человек говорит, то что считает нужным.. .

Удачи Вам!
Greta Garbo
Три дня попоститесь. Прочитайте молитву "перед пречастием".Дома выпишите на листок все ваши грехи, потом на исповиде их прочитаете. Так легче вспомнить больше грехов и записать. А то на исповиде можно растеряться и что-то забыть. Ангела Хранителя вам в помощ.
С начала надо к исповеди подходить серьезно. Это не насилие над собой, а добровольное действие. Это не обряд какой-то, а именно изливание души. Судя по вопросу - вы не готовы исповедоваться.
.
Обязательно! Без исповеди никак нельзя! Я ни на какие вопросы не отвечала! Просто называла все свои грехи.
В любой церкви есть свечная лавка, там продают и литературу типа - в помощь верующему, можно подобрать на любую тему. Или приидти на исповедь к священнику и признаться что не очень осведомлены на эту тему - он вам поможет, подскажет
там в молитвослове есть такая глава