Воспитание детей
заикание?
моя дочка (3 года) начала повторять окончания слов,или некоторые слова.но я видела заик(они хотят сказать но у них не получается),а дочка говорит спокойно,а когда повторяет,такое ощущение,что она не может придумать что дальше говорить.является ли это заиканием?
Заикание выражается по - разному. Могут быть небольшие запинки в речи. То что вы описываете скорее не заикание а некоторый "перегруз" . В 3 года одет огромное наращивание словаря, формирование развернутой связной речи. Ребенок действительно несколько может "теряться" при программировании высказывания, выборе языковых средств.
Lobo Blanco права - медленно проговаривать, не акцентировать. Посмотреть режим и нагрузки общие. Может быть проконсультироваться с невропатологом - так для личного спокойствия.
**ninka Тараева**
спасибо за ответ.к врачу мы пойдем на следущей неделе,но когда она разговаривает на улице,или дома обычные предложения-все нормально,а вот как начнет играть в куклы или свои истории рассказывать,то начинается.
- Употребление перед отдельными словами лишних звуков (а, и) ;
- Повторение первых слогов или целых слов в начале фразы;
- Вынужденные остановки в середине слова, фразы;
- Затруднения перед началом речи.
Заикание - это когда человек не может сказать слово, происходит как-бы запинание на первом слоге. на согласных звуках. У вас - повторяет окончание, это не заикание. Просто маленький запас слов, она не знает, что сказать после произнесенного слова, думает.. . и повторяет. Просто речь еще не достаточно автоматизирована что ли
**ninka Тараева**
спасибо за ответ
У нас было похожее, почти год назад, старайтесь на акцентировать внимание ребёнка на этом, иначе будет стесняться. Я говорила: давай вместе скажем и медленно проговаривали.. . Я поначалу в отчаянии была, тоже тут спрашивала.
Потом получше стало. Именно помогать говорить! А вот недавно вспомнила, а она уже не заикается.
А вот если бы к логопеду ходили и говорили с ней об этом,. . она и так говорила: "Не мОгу казать... " - и молчала просто, до слёз жалко было!
Сценки разыгрывала - Зайчик с ней говорил, Мышка, о чём угодно! Ребёнок будет с игрушками говорить, сами просят иногда, им весело и про заикание и невозможность сказать забывается!
**ninka Тараева**
спасибо
Нет, это не заикание! Мои дети, когда были маленькими, тоже повторяли и окончания слов, и сами слова. Не знаю, что это такое, но со временем проходит. Если беспокоитесь, то можете отвести дочку к логопеду. Удачи!
**ninka Тараева**
спасибо за ответ
Татьяна не переживайте, это не заикание! Просто в этом возрасте запас слов невелик, а фантазия буйная, вот и не успевает язык за мозгом!
**ninka Тараева**
спасибо