Пройдет обязательно. Не надо фиксироваться на этом и привлекать особое внимание ребенка и окружающих. Хорошо для развития навыка ровного дыхания обучать вокалу, разумеется, не рок-поп, а фольк, классика, в идеале - духовное пение, там, где голос льется свободно.
Игра на флейте, просто надувать шарики, причем за один выдох пытаться посильнее надуть шарик. Можно устроить соревнование: кто дольше протянет звук: "А-а-а-а, Е-е-е-е, У-у-у-у, И-и-и-и", все гласные. Только голос подавать лучше негромко. Скороговорки тоже замечательно, их хорошо произносить на одном дыхании. Только пусть это будут эстетические занятия, игра, ни в коем случае не борьба с недостатком.
Воспитание детей
У моего ребенка легкое заикание. Невролог говорит, что это мышление опережает речь. Кто нибудь сталкивался? Это пройдет?
Пройдёт, если разговаривать с ребёнком не громко, спокойно и не спеша. . Его тоже нужно приучать говорить медленно.
у нас такое было в полтора года, он рано говорить начал и так много хотел всего сказать, а как объяснила врач, речевой аппарат еще не совершеннен, то есть он не успевал мысли оформить в слова... потом прошло. Но у вас постарше ребенок, так что все-таки проконсультируйтесь с несколькими врачами.. . Удачи!
Причин для заикания мног Это может быть испуг, слабая нервная система - ребёнок не может справиться с волнением и начинает заикаться. Пусть ребёнок, когда находится дома все слова говорит на распев, медленно и протяжно, это помогает проговаривать без препядствий согласные звуки. Есть пособия, в которых описывается как справиться с заиканием, поспрашивайте в книжных магазинах или интернет магазинах. Справиться с этим недугом при желании можно.
научите печатать на компе вслепую 10-ю пальцами. Чтобы речь догнала мышление. И скороговорки.
Обязательно обратитесь к логопеду за крнсультацией. Вам подберут упражнения, с помощью которых можно исправить легкое заикание и предотвратить появление его в дальнейшем.