Воспитание детей

кому отливание помогло избавить ребенка от заикания

Помогает, главное, чтобы делал опытный и знающий человек! Мы многое не знаем о себе...:))
Алла Новикова
Лучший ответ
Помогло тогда когда начал заикаться - в 3 годика, Я правда не очень верила в такие методы. Но перестал, но потом даже не заикался, а запинался, особенно при волнении. Сыну 35 лет, волнуясь может запинаться. Но заикания как такогого -нет. Тьфу, тьфу.
не знаю на счет отливания, но моего двоюродного брата отучали от заикания с помощью сложновыговариваемых фраз, плюс он еще и картавил.. .
Пример:
"прыжок с изподпереполуподвыподвертом"
"еду я по выбоинам, из выбоин не выйду я"
"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. "
и т. д. ))
Катя ..
в Почаеве вычитывают батюшки от такого заболевания, другими словами от бесов и они уходят вместе с заиканием. а к бабкам ходить... все равно, что у больного здоровья просить, грех по-бабкам шариться, да еще и ребенка к ним водить.
Отливали/выливали несколько раз. И заикание, и испуг. Если и помогало, то не на долго. А вообще у нас заикание сезонное и началось с приёма в детский сад (с 2-х лет) . Регулярно, два раза в год в межсезонье усиливается, а зимой и летом всё в норме. Обращались и к логопеду и к неврологу, тоже особо не помогло. Но я не зацикливаюсь на этом и тем более не акцентирую внимание ребёнка, не хочу, собственными руками ребёнку комплексы прививать. Надеюсь с возрастом пройдёт. Сейчас ей почти шесть, проблема исчезает с развитием правильного произношения. Если и проскакивает что-то, то крайне редко.
А к врачам всё же обратиться следует, если существует такая проблема.