Воспитание детей
Это заикание?
Мой трехлетний сынулька часто по несколько раз повторяет начало предложения, которое собирается произнести... Например: Где моя... где моя.. где моя... где моя курточка, она тут была.То есть он не на слове застревает, не на звуке а по слову, а то и два повторяет. Это заикание?
Заикание (логоневроз) так не проявляется.
При этом заболевание ребёнок "сбивается" на какой-то проблемной букве.
А в вашем случае - это отсутствие концентрации, когда мысль опаздывает за языком.
Невропатолог нам поставила -нарушение речи. Посоветовала ограничить просмотр телепередач. Последовали совету. Через полторы недели речь восстановилась.
Речь к трём годам ещё может полностью не сформироваться. Так, трехлетний ребёнку может еще трудно произнести всё предложение "на одном вздохе", поэтому он старается, но у него не всегда получается произнести "по-взрослому", отсюда такое "заикание".
Да, и если я не ошибаюсь, при заикании "зацикливаются" на одной-двух буквах, а не на целых двух словах, как у Вас в примере
это не заикание, мысли ребёнка в этом возрасте бегут быстрее, чем развит речевой аппарат, будьте терпеливы, выслушивайте до конца, не торопите говорить дальше. Было так, прошло.
А ещё к выше перечисленному могу предположить, что может проблема в том, что когда ваш ребенок хочет что-то сказать, а вы его не слушаете или говорите: "Подожди пока взрослые не поговорят". Тут может быть много причин.
Попросите его говорить помедленее, только не в коем случае не перебивайте его! Посетите врача, он сможет точно определить в чем причина. пока ребенок маленький от этого легко можно избавиться.
Вера Осипенко
:)))) я скорее взрослых попрошу подождать и послушаю, что зая говорит... многие обижаются:) спасибо за ваш ответ, но проблема не в этом.
Нет, просто он говорит быстрее, чем успевает подумать. Попросите его говорить помедленнее и тише. Должен начать говорить нормально...
Это волнение, он волнуется и повторяет одно и то же. У многих детей такое бывает...