Воспитание детей

А многие сталкиваются с нежеланием ребёнка учиться? Может мало занимались или плохо воспитывали?

Бывает от того, что перезанимались в детстве.

У нас в саду есть одна мамочка, так она своего ребенка 2хлетнего совсем замучила обучением и ранним развиием. "Ему 2 и 1, а он еще не читает! " - это же сумасшествие, он у нее пока даже особо не разговаривает, а она намерена таскать его по разным занятиям, к 3 годам научить читать не только по-русски, но и по-английски. И сейчас (в 2 года) читает ему "Руслана и Людмилу" и прочие подобные произведения.
Наш психолог ак и не может ее вразумить, что именно такое поведение приводит к тому, что ребенок не захочет учиться в школе, ведь ему сейчас даже играть некогда (игры мама разделила на бессмысленные и нужные).
Дарья Белозерцева
Лучший ответ
Ксения Кочергина А,знаю такую девочку.С трёх лет уроки учила с учителями,а в шесть учебу ненавидела.
Как раз указанные вами причины почти ничего общего не имеют с мотивацией к учебе.
нежелание учиться, к примеру, может быть вызвано
- несооответствием учебной программы возможностям ребенка,
- негативным отношением (даже просто внутренним) родителей к школе и к учителю,
- мотивационным возрастным вакуумом (5-8 класс) ,
- протестной демонстрацией (конфликт с учителем или с родителем) , неэффективным воздействием на индивидуальные особенности темперамента в аспекте развития отдельных черт характера (усидчивости, оптимистичности, умственной трудолюбивости).. .

в начальной школе дети при прочих равных условиях учатся хорошо, когда любят учителя, в старшей школе, когда хотят развиваться профессионально-индивидуально. А в средней школе хорошо учатся по привычке, обычно...
"считайте, что ваши оценки- это ваша будущая зарплата"....дочь (10), сын (14)...Слава Богу у меня зарплата не так плоха
Вы себя помните ученицей в школе???? было ТАКОЕ страстное желание ходить в школу и получать исключительно отличные оценки???? А как насчёт погулять, да попрыгать-побегать?? ? Мама не давала Вам покоя, а папа бегал с ремешком???. Вот и поглядите со стороны на всё ЭТО глазами Вашего дитя.. . А, между прочим великий физик Эйнштейн был практически двоечником, зато на скрипке играл с удовольствием..
Думаю плохая мотивация. Любое занятие должно быть интересным. Есть же люди, которым нравится учиться, потому как им это реально интересно, кому-то нравится история, кому-то физика, но ведь случается так, что человеку не интересен ни один из предметов школы, и получается что нет никакого интереса к учёбе.

Ну и конечно лень! Все мы знаем, что многие, когда у них ничего не получается, теряют к этому всяческий интерес.

Нужно задать человеку мотивацию, при чём не "а вот через 30 лет тебе это понадобится",у подростка и ребёнка это заоблочные цифры. Идеально если ему понадобятся знания в ближайшем будущем, а не через 30 лет, и если это будет не просто задача из методички, а какая-нибудь жизненная и вроде вначале не имеющая отношения к школе/институту итд.