Воспитание детей
Всю ночь не спала....
Так стало стыдно перед ребенком, что у него такой отец, который и не отец вовсе....а так генетический донор....и в не учавствует в воспитании, а ребенок начал пр папу спрашивать. У вас такое бывает? и что делать?
дети маленькие не знают стыда, страха и жалости. как объясните - так и будет. лучше честно. все зависит от воспитания. если будете всю жизнь прятать глаза и винить себя - и он будет вас винить. а если объясните нормально, что мама с папой не сошлись характерами, и так, К СОЖАЛЕНИЮ, ИНОГДА бывает (чтоб ребенок не считал, что это норма) , то все ок будет.
у нас норм семья, но я объясняла дочке и она иногда играет, где папа с мамой расходятся. в этом случае я сразу пытаюсь плавно вмешаться и объяснить с ней вместе причину развода, кто тут не прав, или ОБА, и у нас всегда мамочка тут же находит себе другого мужа. удачи!
Ну вообще проще рассказать, как есть, что не у всех есть папы.
вам и стыдно и обидно... как не понять... что поделаешь, жизнь
такого не было, но понять могу
крепиться и постараться ему папу заменить... а может и появится потом у него папа, самый настоящий и любящий вас и его
такого не было, но понять могу
Нет.
Если Вы любите своего ребёнка, том испытывайте благодарность к папе, за этого ребёнка.
Какая бы ситуация в жизни не случалась (разные были) я всегда была благодарна мужу за детей.
Разговаривайте с ребёнком чесно и открыто, они всё понимают и принимают любую ситуацию, своим чистым разумом, лучше нас.
Относитесь к нему как к другу, общайтесь как с другом, помощником .Делитесь своими проблемами.
Счастья Вам. Спите спокойно.
ну чтож теперь просто не повезло
Пока молодая разводись а то будет поздно PS- столько таких случаев видел.
Наталья Бекало
да уж давно развелись, как ребенок родился....
а может попробовать привлекать папу ко всему происходящему, как например: помоги ребенку книжку заклеить, сходите вместе в магазин, погуляйте и т. д.
А как на счет общения ребенка с мужчинами? папы может и не быть, но реально мужского общения ребенку и не хватает.
Наталья Бекало
редко, но общается с мужчинами с крестным и с прадедом....
Ольга Невзорова
так вы бы уже задумались не только о ребенке но и о себе. Вы молодая женщина, а мы по сути не можем без мужчин. Будьте оптимистичней, и к вам люди потянутся. Найдите себе мужчину и отца ребенку. А до этого момента севетую отвлекать ребенка общением с другими детьми и их папами. По личному опыту знаю какаво это, но так же знаю что иногда наши дети и помогают нам разобраться в наших же проблемах.
вопрос не понятен-подробнее расскажите?
Если тебе это поможет, то, к сожалению, у 95% наших детей - папа - понятие относительное.
Всегда оптимистичнее направить мысли ребенка на будущее: " А мы с тобой будем ждать, когда наш папа отыщется.! " И старайтесь все-таки найти для ребенка мужскую замену, не обязательно в виде мужа. это может быть ваш брат, коллега, муж подруги и т. п.
не ругайте папу - пусть лучше ждет его. А насчет вопросов - говорите, что папа работает. Кстати, если вы живете вместе, но злитесь на него - то либо поговорите с папой, либо расселяйтесь по разным местам. А если он вас бросил, то говорите, что папа работает, очень занят и т. п.
Думаю, что все-таки все проблемы такого рода надо обсуждать с подругами, мамой и т. п. , но никак не маленьким ребенком. Ему от этого только вред (польза вам - вы выговорились) . А он будет все равно думать, что это из-за него. Так что лучше поберегите его.
Наталья Бекало
я с ребенком это не обсуждаю!
Когда ребенок спрашивает про папу, ему нужны не подробности отношений, а сам факт, что папа есть. Можно ограничиться констатацией факта: папа живет там-то, занимается тем-то, мы редко видимся с ним потому-то.. .
Дети в отличие от взрослых способны воспринимать реальность такой как она есть, и не париться, если что-то не совсем так, как надо.
Наталья Бекало
И что ему сказать, если местожительство и жен меняет чаще чем носки!???
мне вообще редко с ребёнком удаётся общаться. поговори с мужем и скажи что он будет чувствовать если у него появится др папа