Воспитание детей

мамочки, в каком возрасте у ваший деток начался период "Я - САМ(а)" как долго длился?

началось в 1г10м и продолжается до сих пор, срыва не было ни у кого, потому что длится это всего 2 месяца, а так же у нас появилось другое, мы на все говорим нет, будешь кушать? - нет, спать пойдем - нет, гулять пойдем - нет, убери горшок - нет, читала, что это норма, просто надо выждать, период такой)))))
Светлана Суханова
Лучший ответ
У нас в 2 г это началось, спокойно справлялись. А вот сейчас нам 3 г и ничего сами делать не желаем (виноват садик).
А у моего он так и не начался--чаду скоро 11 лет. Уже не верю, что начнётся. Нервного срыва нет,
конечно, но иногда напрягает))))
с двух лет. Длится до сих пор. В декабре 11 исполнилось.
Никаких нервных срывов. Самостоятельный ребёнок- это счастье для родителей!
Аня Иванова
да по моему лет с 2 и длится по сей день
у сына где то в год и восемь началось, сейчас ему 9 лет, как только ребенок понял что он не мамино продолжение, он ничинает якать!)) )
эно нормально.
а причем тут нервный срыв у родителя?
а когда ребенок в большую жизнь уйдет, вы повеситесь?
Лидия Кочнева
У нас в 2 года началось и до сих пор длится, деточке уже 7 лет. У мужа моего нервный срыв))))))))) ) Я пока держусь)))))))
Лена )
с 1,5 лет и никакого срыва
У нас тоже началось где-то в 2г. и продолжается до сих пор, нам около 3-х, но я в этом ничего плохого не вижу! Самостоятельный ребенок!
Началось у старшего сына где-то в 1,5-2 года, длится до сих пор, ему уже 3года и 4 месяца, но мы с мужем стараемся поддерживать его желания: он помогает мыть посуду, правда потом я перемываю, он помогает мыть полы, ну и конечно собирает игрушки, правда не всегда....
началось все примерно около двух лет.. . и когда одеться, обуться надо побыстрее-Я САМ и на три часа капашился... и везде он САМ. а теперь ему три года-все должна МАМА. даже перчатки с рук не снимает сам, ждет пока это сделает МАМА.. . скорее всего это пошло от детского садика, когда попробовали заставить чтобы дети САМИ могли делать все, у него пошла обратная реакция.
1,5 года и нечего всё нормально, нам даже с мужем нравится .
Alina Manoli