Воспитание детей

как справиться с капризами ребенка?

Сцены, которые дети устраивают родителям, говорят о том, что малыши достаточно хорошо знают «слабые» места взрослых.
Ребенок устраивает самые бурные сцены самым близким и любимым именно потому, что доверяет им, их силе и мудрости.

Может быть, ваша требовательность долгое время оставалась низкой из-за жалости к малышу или по какой-то другой причине, а теперь вы «одним махом» решили перескочить через собственные упущения в воспитании. Ведь не родился же ваш ребенок капризным.. .

Можно попробовать избежать капризов :

Старайтесь как можно реже произносить слово «нельзя» .
Запрещайте только то, что грозит опасными последствиями.
Чаще предлагайте малышу делать то, что он хочет.
Если надо, чтобы ребенок сделал что-то нужное, обязательно объясните ему значение, цель этого дела.
Никогда не применяйте силу, чтобы заставить его что-то сделать.
Лучшее наказание – не выполнять просьбы своего ребенка.

А справиться с капризами можно попробовать так :

Пресекайте каприз в самом начале.
Не давайте ребенку «зациклиться» на капризе.
Не обращайте внимания на каприз.
Занимайтесь делами, как ни в чем не бывало.
Не уступайте, если вы считаете, что правы.
Скажите ребенку, что его плохое поведение - это неинтересный спектакль.
Придумайте абсурдную ситуацию, которая выставит каприз в карикатурном виде.
Отвлеките внимание ребенка какой-нибудь шуткой.
Расскажите ребенку, как он огорчил вас своим капризом.
Помиритесь с ним. Не проявляйте своего недовольства после того, как конфликт исчерпан.
Показывайте ребенку, что вы его очень любите.
Людмила Плотникова
Лучший ответ
как и у людей - терпение, вниматие, воспитание. когда надо - строгость без жестокости, когда надо - море любви.
Мнира *
научится распознавать, что действительно каприз, а что нет. капризы я игнорировала. Например падение на пол в магазине. Молча стояла рядом пока ему не надоест. Или залез в лужу, тоже молча вытащила и отвела домой. (потом дома читала нотацию почему мы дома, а не гуляем) . Сложнее с добрыми "тетеньками" вокруг, которые начинают причитать: Ай-ай! Ребенку нельзя на полу лежать и т. д. и т. п.
Тата Иванова
капризы разные бывают. на беспочвенные мы просто не обращаем внимания!
НИКОГДА НЕ бейте детей. Ни к чему хорошему это не приводит. Лишь только злобит и ломает психику. А потом вырастает подросток который пьет и курит лишь наперекор родителям или вообще получается замкнутый боящийся собственной тени человек.

Стимул нужен стимул. Ребенок хочет машинку? Предлагайте варианты: куплю машинку если будешь всю неделю посуду мыть.

И разговаривайте с ребенком, объясняйте ему все. Не ленитесь искать информацию. По себе знаю, если бы моя мама отвечала бы на мои вопросы то я бы горячий чайник руками бы не трогала и с деревьев бы не падала. И еще на такие фразы как: не лезь на дерево упадешь бобо будет, дети не ведуться.
Ольга Евсеева
Контролировать, какието можно и удовлетворять.
а чего вопрос в категории про домашних животных? он у вас тоже домашнее животное?
для начала нужно убедиться что капризы точно ребенка а не ваши )))
Stasy
Ремнишки хорошего..
ни как не справляться. Дети по сути своей беспомощные маленькие человечки. Им нужна забота и очень много внимания. Если не можете (или не хотите) дать ребенку достаточно внимания, то и получайте капризы. Дети очень любознательные, и они познают мир, а с вами ребенку будет намного интереснее это делать. Так как знания подкрепленные личным примером или любыми фактами, намного лучше чем просто тупая бренчащая игрушка, которой вы за частую пытаетесь отвлечь внимание ребенка от себя. Дети хоть и маленькие, но они очень тонко чувствуют свои родителей, чем больше вы из будите отталкивать от себя, тем больше у вас будет проблем и непонимания с ребенком. Чем больше внимания будите уделять ребенку, тем больше он начнет доверять вам, дружить с вами, и в конце концов больше любить вас.
А ребенка Вы имеете ввиду человеческого, а то рубрика - домашние животные?
воспитывать уметь надо- нужно дать понять ребенку кто в доме хозяин- если не помогает по хорошему, то угол или ремень
Не позволять ему пользоваться твоей любовью и объяснять свои поступки иначе он не поймет.