Ох, ну и ответики!
Кстати, меня часто об этом спрашивают, т. к. мой 5-летний сын спокойно их все сам убирает.. .
Как этого достигли мы?!, ,
Как только он начал сам ползать и играть игрушками, то каждый раз, перед новым делом (еда, сон, прогулка) я озвучивала фразу, сидя с ним на полу: " А теперь мы собираем игрушки! " и спокойно, пододвигала коробку и складывала в неё игрушки, Ильюшка мне, конечно, помогал. Я это делала из раза в раз, без раздражения. Потом наступило такое время, когда он начал мне помогать, потом я сидела, а он сам складывал, я только подсказывала. Теперь мы дожили, что он в своей комнате всегда всё сам убирает, даже говорить не приходится (уж, сколько было переговорено!) . И вообще, я горда тем, что он убирает всё: и игрушки, и альбомы и тетради, и кубики Зайцева, ВСЁ - -автоматически. Привык уже! И воспитатели это отмечают!
Ещё одно дополнение: когда я заканчиваю работать у себя в кабинете, или кушать или ещё что-то, то я вслух озвучиваю фразу: "НУ, а теперь надо всё прибрать и можно пойти отдохнуть (поиграть, спать, почитать...) " Ильюха это слышит, так что с подготовкой в сад и в школу тоже, думаю, проблем не будет. Я всё убираю сразу, а к работе готовлю сумку с вечера. Это наблюдает и сын.
Сработало у меня, сработает и у ВАС!
Главное, не отчаиваться.. .
Ильюхе 16 марта исполнится 5 лет, а комнату он польностью сам убирает: пыль, пылесос, полы мыть.. . С удовольствием!
С уважением, НАташа М.
Воспитание детей
Как заставить ребенка собирать игрушки?
Заставить-никак! А вот в игровой форме и вместе можно. :)
Заставить? Придется, всё-таки научить.
Почитайте книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как? "
Вам станет действительно легче общаться со своей маленькой личностью.
Здоровья вашему ребенку и спокойствия родителям!
для начала научите, затем поощрите, потом объясните, и настойчиво повторите
Полка был масявкой совсем было проще. Повторюшка был. Убирали вместе. А постарше стал всяко бывает. Иногда и угроза действует: Выброшу на балкон! Сейчас младший начинает ему помогать, тоже аргумент хороший. "Брату пример, " а еще младший может от игрушек рожки-ножки оставить. Самое действенное )))
Заставлять не надо, ничего кроме протеста вы не получите, собирайте вместе, а потом привыкнет и будет собирать сам.
в игре . скажите . Давай соберем кто быстрее .
Придумать интересную мотивацию, чтоб он знал, ДЛЯ ЧЕГО.
а заставлять нельзя.. . только вместе и личным примером.. . например уложить игрушки спать, или кто быстрее..)))
Собирать вместе с ним
пиздюлями и криками
а по-доброму просить нельзя? ну или что-то взамен надо давать например шоколад )) и все счастливы..
Надо эту ситуацию превратить в игру и участвовать в ней вместе с ребёнком.
Смотря сколько ребенку лет. Если маленький пытайтесь вместе собирать. если уже года 4 -5 то можно и по жосткому.
Он сам должен захотеть этого
насыпьте ему все игрушки в постель, пусть попробует поспать на них