Воспитание детей

как научить ребенка собирать игрушки?

Мы каждый вечер собираем их вместе. Приходится, конечно, заставлять. Но зато она постепенно привыкает.
Марина *******
Лучший ответ
кнут и пряник - старые проверенные методы !!!
Сауле Е
по помойкам что ли?
Natalia Ormanji
ну если воспитание не вразумело результатов к 5-7 годам, то тогда угрозы выкинуть игрушки.. . только угрозы не должны быть пустыми.
подруга тоже грозилась, грозилась.. . доча частенько забивала, скажем так, на сбор игрушек.. . однажды подруга была не вдухе - пригрозила - не помогло - она взяла коробку, собрала игрушки валяющиеся на полу и выкинула.. . ребенок в рев, умолять.. . она зубы сцепив на улицу с игрушками.. . сама идет, плачет.. . но угрозы иногда и выполнять надо.. . самой, говорит, так жалко было.. . но выкинула таки!
теперь доча беспрекословно убирает за собой игрушки....
Сразу как моя доча научилась разбрасывать игрушки, мы стали их каждый вечер убирать, вернее убирала их я, а доча смотрела, мес в 10,в один прекрасный вечер, доча каким то чудом собрала все в коробку сама .Больше такого не было, НО... если начинаю убирать я, то и она подключается... думаю.. так научится сама... ведь мы это делаем каждый день, рано или поздно войдет в привычку... доче 1.2...
вышвырнуть игрушки в окно и ребенка вслед за ними, пусть знает что дом не помойка
Ну у нас один результативный метод-пригрозить, что выбросим в мусорное ведро, конечно метод для тех, кому старше 5 лет, до этого нужно помогать))
На личном примере, с шутками и прибаутками. Так постепенно втянется в процесс.
попробуйте пригрозить, при этом пряча игрушки, типо вы их выкинули или они обиделись, что "спят не на своем месте" и ушли
Совместная деятельность, личный пример, художественная литература, а главное-терпение и спокойный тон и всё в игровой форме!
Анара ***
очень часто малыши не убирают за собой игрушки не из-за лени и вредности, а потому что не знают с какой стороны к этой "гигантской" куче подойти. нужно помоч (вот в этой коробочке у нас живут кубики, вот на этой полочке мишки-зайки и т. п.) , а дети постарше конечно уже проверяют можно Вами манипулировать или нет.... тогда, я думаю, выкидывть. по крайней мере я один раз всё валявшееся собрала и выкинула (после предупреждения конечно) , после этого достаточно было одного вопроса "Игрушки уберешь за собой? ")
A.
Akbota ...
Научить этому сложно! Сначала говрите уберешь всё в коробку получишь.. (То что ребенок любит) , если у ребенка неполучается показать как это делать и помочь думаю всё получится!