Воспитание детей

В 8 месяцев все дети уже сидят?

У моей подруги сын еще не сидит. Очень переживает по этому поводу. А в пол-ку идти боится .Наш детский невропатолог слов особо не подбирает( лично мне когда родилась моя дочь сказала, что ребенок может быть инвалидом(дочь вставала на носочки), а подруге (у нее первая дочь) вообще сказала "Кажется у ребенка ДЦП".Все обошлось. Сейчас нужно нести к ней сына.Боится до смерти. У нас город не большой, и детских невропатологов практически нет(она считается лучшей). Есть мамы,у которых дети сели поздно? Все ли сейчас с ними хорошо?
Mariana Odenzova
Пусть пройдет курс лечебно-профилакт. массажа и ребеночек сразу сядет. Ведь могут быть действитедьно серьёзные проблемы, из-за которых мальчик не садится, слабость мышц к примеру. А может и все впорядке-просто ленится. Массаж не повредит в обеих случаях. Только у специалиста .
Валюха Бахта
Лучший ответ
некоторые уже и ходят сами..
Юля Поволокина
Инга *** все дети развиваются по разному. я в 4 месяца села, а в 9 пошла. а моя дочка в 8,5 села. нам год, а ходим токо за руку. тут четких стандартов нет.
мы сели в 8,5 месяцев. при чем сначала на ноги налали подниматься. а потом только сели)) ) пусть делает массажики ребенку. у каждого ребенка свое время.
Елена Багрова
Пусть не переживает, все детки разные, мой малыш сел в 8 месяцев, а я например сначала встала в 9 мес. а потом из положения стоя села... со мной все в порядке. А идти нужно не к невропатологу (если боится) , а к массажисту, массаж обязательно поможет!
Ну если ребенок активно предпринимает попытки сесть, подсаживается за ручки, например, или пытается сесть, если рядом опора, то все нормально, я думаю.
А если никаких предпосылок нет, то, конечно, нужно к врачу.
Valentina Flach
Моя села в 7 с половиной месяцев, а в 8 с половиной уже пошла самостоятельно, хотя стоять еще не могла. Ходила от опоры до опоры.)) ) А ползать и стоять начала позже, к 10 месяцам. Сейчас ей 3,5 года и она ничем не отличается от сверстников.
A_
Aygerim _Pvl
Вообще то должны уже сидеть.
Алсу Хакимова
мой сын сел только в 9,5 мес. Бред все это. Нормальный малыш. пусть не плачет
В принципе не все, но большинство. а массажик это дествительно нужная весчь!
Я читала что ребенок должен сесть к 9 месяцам, вот если в 9 не сидит то тогда считается что задержка в развитии. У меня старший ребенок стал сидеть только в 8,5 месяцев, ходить стал только в 1 и3, сейчас ему 7 и все в порядке. И я понимаю страх нести ребенка к невропатологу-у нас тоже город маленький, и врач по-видимому не очень высокой квалификации-и сказать может все что угодно, так что многих до слез доводила, и выписывает всем подряд одно и то же
Sima Aliyeva
Мой в 8 месяцев уже по кроватке ходил сам. Сходите все-таки к врачу. Если есть какие-то проблемы. то их надо решать, а не прятаться. Кстати, если малыш ходит на носочках, то это действительно может быть признаком заболевания малыша, так, что не судите строго врача. Учитывая. что она чуть-ли не единственный специалист в Вашем городе, то и позволяет себе особо не церемониться с мамочками. Это больше говорит о ее низкой культуре поведения. а не о профессиональных качествах. А более мрачные прогнозы сильнее подстегивают родителей к активным действиям. Если бы Вам сказали "ничего страшно. но поделайте массажик малышу", то не факт. что Вы бы делали этот массажик 3 раза в день и по полной программе, а вот фраза типа "если не будете делать то-то и то-то. то ваш ребенок точно станет инвалидом" действует безотказно. Так что отбросьте все детские страхи перед злой тетей-доктором и идите к ней на прием. Важно здоровье малыша. а не Ваша мнительность. Удачи и здоровья малышу.
Mariana Odenzova Я Вас прекрасно понимаю. Тоже самое мне сказала массажист (свою к ней носила) . Но Вы представляете,что чувствует молодая мама, когда ей говорят "У вашего ребенка ДЦП"? Это очень страшно...
Я где-то читала, что нормой считается, если ребенок сидит сам в 9 месяцев. Так, что успокойте свою подругу.
Нет такой статьи
Моей дочке 9 месяцев. Она села за 4 дня до 8 месяцев, в этот же день поползла и через неделю самостоятельно встала на ножки. Пусть поделает массаж очень помогает.
Если ребенок сам развивается хорошо, то есть гулит, улыбается, хорошо ест, переворачивается, играет, упирается ножками на коленках матери, упирается ручками лежа на животе - то не бойтесь. У каждого ребенка развитие индивидуальное, ребенок может сесть и в 5 месяцев и в 8. У меня самой четверо и они сели где-то в 6-7 месяцев.