Воспитание детей
Как наказать ребенка,который украл с кошелька мамы деньги?
Когда моему сыну нужны деньги, я всегда говорю - возьми в кошельке. Он берет с детства. А недавно спросил: мам, а ты не боишься, что я возьму больше. А я ответила: нет, я же тебе доверяю. Больше вопросов он не задавал.
Светлана Анатольевна
Согласна полностью, тоже самое в моей семье
Серьезно наказать! Заслужил получил!
стря сколько ему лет. Виноваты только вы, значит мало денег ему даете на мелкие расходы. И надо еще выяснить на что он их потратил, может как и мой, кормит всех кошек в округе!!!!
Это зависит от возраста. В разном возрасте они по-разному понимают все это. Мой сын тоже неоднократно брал деньги из общего кошелька. Ему было лет 8. Я его поймала и прочитала лекцию, что это нехорошо. Похоже, что он просто увидел, что мы оттуда берем и решил, что ему тоже можно. На всякий случай я заставила его написать памятку, что если он еще возьмет, то он уйдет из дома. Конечно, он испугался, да и так понял, что ему запретили.
Попробуйте для начала поговорить, узнать, зачем ему деньги, рассказать, как их зарабатывают, давать ему карманные деньги, если надо. А уж наказывать в самую последнюю очередь.
Не наказывать, а объяснять.
Нельзя трогать чужие вещи. К ним в том числе относятся и мамины.
Её сумочка, кошелёк, прокладки и прочее!! !
А если это уже большой ребенок - подросток, заведите сейф!
Сами виноваты. Деньги это всегда соблазн. И дети ВСЕГДА идут на любой соблазн. Они действуют по принципу раз вижу значит мое.
Убирайте кошелек подальше и соблазна не будет.
Исходите из того, что он вор и попытайтесь ему это объяснить. Пусть он эти деньги сожрёт с соусом.
я в детстве у мамы из кошелька деньги воровала, в школе (стыдно признаться) тоже было дело. Деньги тратила на всякую ерунду. Мама стыдила. Сейчас работаю в банке, имею дело с большими суммами и не ворую.
В зависимости от возраста ребёнка. Я бы лично не наказывала, а поговорила с ребёнком. Сначала выясните зачем он это сделал и что хотел приобрести на эти деньги. Наказание - это не решение проблемы.
Ну наказать конечно же нужно за две самые скверные вещи, это Ложь и Воровство. Рубить надо как говорится на корню. Если же не искоренять, даёт очень большие и ооочень нехорошие "плоды".Так вот чтобы потом такая проблема не стала патологией, ребёнка стоит наказать, естественно Поучительно.
К примеру, рассказать и показать как зарабатываются эти самые денюжки. Если на работу взять с собой не возможно. Можно послать отрока на волонтерские работы. К примеру вымыть подъезд. ( Помню именно так и я была когда-то наказана отцом, только не за кражу, а за то что друзья оставили на стене "автограф" - "Здесь был Витёк")))) ну вот и пришлось мне драить не только надпись, но и весь подъезд. после этого я самалично старалась следить за чистотой стен. )
Можно конечно же придумать массу всякой работы, соответствующей возрасту парня. А как же иначе? Лёгких денег не бывает. Рано или поздно придёт время отрабатывать. Вот это и нужно объяснить парню.
Желаю скорейшего исправления Вашего сына!.
разъяснить ситуацию - что так делать не хорошо, что семья из-за него может лишиться каких-то определенных вещей (продуктов и т. д. )
и давать ребенку карманные деньги, которыми он может распоряжаться самостоятельно. Тогда у него не будет соблазна брать чужие!
не ругать!! ! Он и так будет напуган, что Вы узнали о воровстве, необходимо с ним поговорить, объяснить что Вы столько-то зарабатываете, из этих денег Вы тратите столько-то на еду, столько-то на одежду, образование и т. д. и в том числе столько-то тратите на него, на его одежду, учебу, его игрушки, а так как он украл деньги он украл эти деньги у себя самого, потому что теперь купить ему игрушку у вас нет возможности, потому что не денег... и тому подобное, все зависит от возраста ребенка. А вообще, если ребенок у Вас началь воровать деньги, необходимо прежде всего задуматься почему он это сделал? может быть Вы ему не даете на карманные расходы или не покупаете то что ему необходимо, об этом тоже его нужно спросить, Вы у него поинтересуйтесь почему он так поступил, может быть он что=то просит у Вас а Вы ему категорично отказываете....
серьезно наказать. как правило. . одним разом не ограничиваются такие вещи. просто заметили сейчас. объясните все про кражи напугайте ответственностью. у нас в классе детям уголовный кодекс читали.
А как наказать маму, которая воспитала вора?) )
Не надо наказывать. Найдите причину такого поступка. Проанализируйте. Возможно, к психологу обратитесь... Иначе, чем дальше в лес, тем....
Поговорить об этом
Никак, он их просто взял. Дети рассуждают так: вы-его мама, ваш кошелек лежит в кармане или сумке, чтоб вы его не забыли взять с собой. Если нужно что либо купить, надо взять кошелек и достать из него деньги. Мои родители 100раз мне говорили, что так делать нельзя, я не понимала почему, пока не переросла.
поговорить. мой брат в 9 лет украл у мамы 50 рублей. Выяснили причину- он очень хотел пойти в компьютерный клуб с друзьями, но как он выразился "подумал что мама точно не даст денег". А ему так хотелось! Вобщем поговорили, он просто не знал куда деваться от стыда и чуть не плакал. больше такого не наблюдалось. А мама и в правду редко давала на карманные расходы.. . Дети есть дети не нужно судить строго!
Никак, не надо от ребенка вообще что-либо прятать, у меня деньги лежат на виду, и все равно, когда просишь чего нибудь купить спрашивает, где деньги лежат, каждый раз одно и тоже там где всегда. А Понял..., Моя знакомая мне благодарна, когда у нее взял деньги ее сын я ей дала свой совет. Все в порядке ребенок больше ни берет без спросу. Она очень довольна
Обломать с обновкой
смотря сколько лет ребенку, многие проходят через это!
когда будет просить что-то купить, припомнить кражу
не хочу вас обидеть но психологи считают что дети таким образом пытаются обратить на себя внимание и не думают о последствиях, почитайте что нибудь по психологии
ругаться и ороть безтолку нервы свои потратите. нужно сеть и объяснить ребёнку что так делать нельзя категорически запрещено. сегодня мамин кашелёк а завтра магазин или чья нибудь квартира. нужно сеть и поговорить серьёзно на эту тему и забыть этот случай с кошельком как строшный сон. желаю удачи.
Наказывать не стоит. . воровство это прежде всего крик о помощи.. . поговорите с ребенком. . возможно он это сделала чтобы привлечь ваше внимание. . а может он в чем то нуждается ( на ваш взгляд в ерунде) но для него эта ерунда очень важна. . А вообще лучше всего пойти к психологу.. и решить многие другие вопросы.. воровство у деток это тока вершинка айсберга...
Провести беседу! А сколько лет ребёнку? Если больше 13 не пробывали давать ему деньги сами?? ? Попробуйте, не жмитесь, ему приятно, а от вас не убудет
Зависит от возраста ребенка. Лучше конечно ремнем наказать - это самое эффективное. Очень действенен метод лишения чего либо (компьютера например, или свободы действий, перемещения) лучше на недельку. Но ребенок должен осознавать, что за воровство он будет наказан. Если заложенная установка будет неправильной, то ребенок сочтет, что это нормально. И когда ребенок вырастет, вероятность того что он повторит воровство (не обязательно у мамы или папы) возрастает. Сами знаете что за воровство по закону положено.