С 1 января 2007 года размер такого пособия прямо зависит от режима лечения ребенка (ранее размер был одинаков и при амбулаторном лечении, и в том случае, если ребенка госпитализируют в стационар) . При амбулаторном лечении ребенка - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляющего уход, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка; - при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100% среднего заработка;
застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80% среднего заработка; застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60% среднего заработка. (Обратите внимание, что в 2007 году для расчета данных пособий применяется страховой стаж – общий стаж по трудовой книжке работника; ранее для данных случаев применялся непрерывный трудовой стаж. Таким образом, время перерывов в работе по любым причинам теперь не влияет на определение продолжительности стажа. Стаж просто суммируется по всем существующим записям в трудовой книжке.) Таким образом, при стационарном лечении ребенка сумма пособия будет выше, чем в случае амбулаторного лечения, так как начиная с одиннадцатого дня болезни не произойдет автоматического сокращения размера пособия до 50% среднего заработка.
Воспитание детей
Подскажите, пожалуйста, в каком % соотношении от зп оплачивают больничный лист???
До 5 лет стажа-60%, от 5 до 8 лет- 80%, свыше 8 лет-100% от оклада
Если стаж более 8 лет-100%,
От 5-8 лет-80%
100%-если отработал 8 лет
60%-если 5 лет
30%- без стажа
60%-если 5 лет
30%- без стажа